Предложения со словосочетанием «скудная растительность»

У выхода он повернул направо, перешагнул через поток и направился на юг вдоль разрушенных склонов, поросших скудной растительностью.
Единственные обитатели этого района кочевники-бедуины – испокон веков скитаются по опалённой солнцем суровой пустыне в поисках скудной растительности для своих коз.
Скудная растительность зеленела по берегам ручьёв, которые стекали с горного массива.
Кое-где желтели высохшие клочки скудной растительности – признак того, что в этом мрачном месте давно не было солнечного света и дождя.
Лишь кое-где у подножия круто поднимающихся кверху скал скудная растительность оживляет бесплодную почву, усеянную обломками горных утёсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полмиллиметра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имелась скудная растительность, какие-то лишайники и низкие кустики, большинство из которых были засохшими.
Среди множества слоёв странных коммуникаций сочились полосы серебристого тумана, сновали какие-то твари, с высоты похожие на насекомых, а в прорехах разорванной «паутины» виднелись участки скудной растительности.
На острове много вулканических кратеров – создаётся почти лунный пейзаж, правда, нарушаемый скудной растительностью.
Этот закат, наблюдают все, кто укрылся вечером, на системе крутых скальных холмов, покрытых скудной растительностью.
Пройдя через пояс соснового леса, мы вошли в район более скудной растительности и менее пышной вегетации.
Вокруг него бродило большое стадо коз и овец, поедавших остатки скудной растительности.
Хотя кругом и шныряли многочисленные несъедобные ящерицы, относящиеся к родным существам планеты, но и вездесущим крысам вполне хватало скудной растительности для пропитания.
Поросшие скудной растительностью невысокие холмы перемежаются плантациями подсолнечника и сосновыми перелесками.
В наследство ему досталась земля с каменными холмами и очень скудной растительностью, в тени которой трудно укрыться в знойный полдень, а маленькая речка в жаркое временя года превращалась в ручей.
К сожалению, довольно скудная растительность и относительно ровная болотистая местность на подступах к высотам не позволяла осуществить скрытый фланговый манёвр.
Тесные каменные дворики, куда редко проникали прямые лучи солнца, имели весьма скудную растительность.
Вокруг почти сплошь чернели каменистые курумники, лишь кое-где виднелись островки скудной растительности.
Так как верблюды приспособлены к климатическим особенностям и кормовым условиям пустынь, они могут долгое время обходиться без воды и питаться скудной растительностью.
На песчаной почве кое – где виднелась скудная растительность, зато мусора под ногами было не счесть.
Одна из планет находилась в системе двух фиолетовых солнц и тут нашлась даже какая-то скудная растительность, правда животных никаких они не заметили.
Я-то знаю, что она населена разнообразными живыми существами и покрыта скудной растительностью, но сверху это так трудно себе представить…
Песочные дюны покрывала скудная растительность, в отличие от заросших впереди скал.
Скудная растительность земли не позволяла сильно сплачиваться народу.
На разворотах журналов эти дома смотрелись вполне уместно: их остроконечные крыши повторяли форму окружённых скудной растительностью гор на фоне ярко-голубого неба, – но здесь, в чаще густого леса, такой ультрасовременный коттедж выглядел по меньшей мере нелепо.
Джунгли вскоре заменили скудную растительность больших высот, воздух стал теплее, и к ночи мы снова оказались в нормальном лесу и тропическом климате.
Поросшие скудной растительностью склоны прорезали спирали дорожных серпантинов и россыпи одиноких домиков, отказывающихся уступить дикой природе даже маленький клочок земли.
Местность вокруг была каменистая, лишь кое-где мелькали в расщелинах кустики скудной растительности.
Поэтому скудная растительность мыса, выгодно выделявшаяся на фоне пустынь, пробудила надежду на близость южной оконечности континента.
Мы жалели о её скорпионах, о саранче, о вздымаемом сухим ветром раскалённом песке, не говоря уже об изредка встречаемой скудной растительности и финиковых рощах…
Он худ, мал и тщедушен; на его щеках, подбородке и кадыке торчит скудная растительность неопределённого цвета.
Вид быстро прогоравшей кучки костерка сменился тревожной заботой как в этой темноте среди скал и скудной растительности найти веток и всего, что могло гореть и поддерживать это зыбкое пламя.
Казавшийся издали склон оказался на деле крутым и скалистым, сильно изрезанным глубокими и узкими складками, с редко торчащей скудной растительностью.
Скудная растительность навевала тоску, невыносимо хотелось пить.
То там, то здесь среди скудной растительности поднимались огромные валуны и камни поменьше.
Среди скудной растительности голым задом сверкает, словно волчий глаз в потёмках.
И вот уже загипнотизированный взгляд выхватывает из общей картины каменистые гребни гор, узкие горловины, текущие от подножия к подножию, массивные склоны, увитые скудной растительностью, и обязательно тонет в далёкой белой дымке – занавесе, отделяющий этот скудный край от всего остального мира.
Бедуины жили этим занятием, а оно в свою очередь формировало образ их жизни, определяло распределение земель между племенами и перемещения кланов, вынуждая их переходить соответственно на весенние, летние и зимние пастбища по мере того, как стада поочерёдно поедали скудную растительность на каждом из них.
Он был покрыт скудной растительностью, а посреди него возвышался громадный камень.
Это остатки скудной растительности замерли в ожидании потерявшихся где-то живительных осадков.
Но в долинах у самой реки поздней осенью и зимой мирно пасутся отары овец, ощипывая скудную растительность.
Прекрасные горные равнины зимой становятся почти непроходимыми из-за глубокого снега и потому зимой чабаны живут на скудных растительностью низинах.
Для отопления использовали скудную растительность и привозной уголь.
По большей части там скудная растительность и большое выветривание почвы, другими словами, там пустынный рельеф, нет, не похоже, там, где я был, была густая растительность и тепло, или мне так показалось, что тепло.
То тут, то там стали появляться проплешины скудной растительности и одинокие низкорослые деревца.
Снаружи мелькнули какие-то безликие строения без окон, через пустырь шагали серебристые башни электрических опор, за хлипкой оградой из колючей проволоки тянулись ряды пустых ржавых контейнеров – подержанный конструктор, детали которого собирали со всего мира, затем – трубы, из которых валили клубы желтоватого дыма, вдоль обочин – пожухшая, покрытая толстым слоем пыли скудная растительность.
Скудная растительность почти исчезла, только нагретый на камнях воздух, дрожа, поднимался в небо.
Это была удобная губа, защищаемая с трёх сторон от ветров почти отвесными скалами, вершины которых были покрыты скудной растительностью.
Большая часть острова была свободна от снега, кое-где пробивалась скудная растительность.
Три дня с гулом и свистом куролесил шторм, три дня мы провели впустую, любуясь лишь суровыми берегами с крайне скудной растительностью, пока вдруг не водворилась тишина.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудная растительность»

  • Даже на южной части острова эти долины, или елани, чередуются с горами и трясинами, на которых скудная растительность мало отличается от полярной.
  • Вся эта скудная растительность сидела неравномерно, кустиками, словно отец Яков, вздумав загримироваться священником и начав приклеивать бороду, был прерван на половине дела.
  • Подле него, как моська перед слоном, вертелся, юлил, хлопотал и суетился крошечный, подслеповатый блондинчик, с жидкими, слабыми волосенками и мизерной щепотью какой-то скудной растительности на подбородке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «скудная растительность»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я