Предложения со словосочетанием «остатки растений»

Итак, собрав горох и планируя убирать остатки растений, оставьте на грядке несколько растений ещё на срок от 3 недель до 1,5 месяца, что определяется сортом и погодными условиями.
При осенней перекопке создаются лучшие условия для разложения внесённых удобрений и заделанных в почву остатков растений.
Торф – это перегнившие остатки растений, который образуется в болотах в условиях повышенной влажности и затруднённого доступа воздуха.
Торф – это удобрение, которое образуется в результате неполного разложения остатков растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спуртовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преимуществом осенней перекопки почвы перед весенней является то, что создаются лучшие условия для разложения внесённых удобрений и заделанных в почву зелёных остатков растений.
Вспомогательные работы биологов позволили нам узнать больше о домашних животных древних германцев, а палеоботаники, изучая остатки растений и пыльцы, помогли составить представление об окружающей среде того времени.
При движении агрегата диски вращаются и подрезают остатки растений, крошат обрабатываемый слой почвы.
Фоссилизация, или превращение остатков растений и животных в окаменелости, встречается в природе нечасто.
Анализ содержания этих изотопов в древних остатках растений и в ледовых отложениях позволяет судить о солнечной активности в далёком прошлом.
У нас на участке есть компостная яма, и я настоятельно советую всем не выкидывать остатки растений, а компостировать их.
Но вот очередное применение кражи жизни привело к тому, что довольно обширный участок, опутанный болотной лозой, осыпался к моим ногам пылью, и сквозь остатки растений начали пробиваться тусклые лучи света.
Мульчирование является важным мероприятием по уходу за огородными культурами и представляет собой покрытие поверхности почвы любым органическим материалом – листвой, соломой, измельчёнными остатками растений или специальной плёнкой.
Также насекомые «работают» санитарами – уничтожают остатки растений и животных, – повышают плодородие почвы и служат пищей для множества живых существ.
Сохраните остатки растения (даже те, которые вышли при промывании желудка), чтобы врач мог понять, от отравления какими веществами нужно лечить пострадавшего.
Например, червячки питаются остатками растений, червячками питаются рыбки, рыбками питаются утки, уткой может полакомиться лисица.
Настойку сливают, в неё отжимают остаток растений и фильтруют.
Среди густой листвы низкорослых папоротников высматривали жертву различные древние скорпионы и пауки, а под разлагающимися остатками растений находили себе приют бесчисленные древние тысяченожки.
Даже в лесу не видно почвы из-под массы медленно гниющих остатков растений, пропитанных водой и потому проваливающихся под ногой.
Негумифицированные (подвижные) органические вещества –это отмершие остатки растений и микроорганизмов, которые легко разлагаются в почве.
Гусеницы толстоголовки-запятой (Hesperia comma) строят похожие чехлики из сухих остатков растений.
Борьба с белой пятнистостью заключается в сборе и уничтожении остатков растений в саду и на огороде.
Улитки и жуки переваривают остатки растений, так образуется почва, на которой растут новые растения.
Непригодные для этого вида растения или ещё богатые энергией остатки растений используются другими видами животных.
Об этом красноречиво говорит нахождение остатков растений пшеницы, наличие большого количества хозяйственных ям для зёрна и зернотёрок в культурных слоях городищ33.
Цвет зависит от количества гумуса в почве, т. е. разложившихся остатков растений, животных и микроорганизмов, выделений растений и живых организмов.
С другой стороны, в почве происходит естественное накопление питательных веществ, получившихся от разложения и минерализации органических остатков растений и животных, обитающих в почве (дождевые черви, землеройки и т.д.); ассимиляции атмосферного азота и углекислого газа.
На обширной лужайке виднелись лишь выжженные остатки растений, зияя чёрной дырой, поглотившей участок зелёной роскоши.
Были найдены остатки растений, выращенных с помощью искусственного орошения, им две тысячи лет, но куда же исчезли следы некогда обширного леса?
Черви, кроты, землеройки – друзья и помощники садовода и огородника: они рыхлят почву, измельчают и перемешивают остатки растений, уничтожают вредных насекомых.
Я резко рубанул мечом, срезав что-то упругое над собой, и чёрная лиана, тянущаяся с крон деревьев над головами к нам, рассыпалась, а остатки растения снова втянулись наверх.
А по пути доедает остатки растений вокруг университета.
Передо мной оказался совершенно пустой берег. Тлеющие остатки растений, дымящиеся камни, несколько выбеленных ракушек – но никаких распутных девок.
Если самим выращивать растения без использования «химии», то восстановится плодородие почвы и природный состав растений за счёт остатков растений, которые в компосте под действием микроорганизмов разлагаются с преобразованием органических веществ в неорганические минеральные вещества, углекислый газ, воду.
Мы нашли укромное место, за гаражами, и вытряхнули остатки растений из рюкзаков.
Мульчирование, являющееся важным мероприятием по уходу за огородными культурами, представляет собой укрытие поверхности почвы любым органическим материалом – соломой, листвой, измельчёнными остатками растений или специальной плёнкой (рис. 3).
Клацанье и рёв строительной техники раздались совсем близко, и ковш экскаватора зацепил пласт плотной массы из перегнивших остатков растений и организмов.
Чтобы приготовить торфяную землю нужно использовать торф, который состоит из разлагающихся остатков растений.
Ступил на чёрную движущуюся ленту – добро пожаловать в царство любителей земляных бактерий и гниющих остатков растений.
Среди насекомых, обитающих в почве, живёт, питаясь остатками растений, маленький корневой луковый клещ.
Здесь учёный в общих чертах предсказывает революцию в удобрениях и обработке почвы, напоминающую современную No-Till – систему земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений – мульчей.
Кукуруза обогащает почву остатками растений и улучшает её структуру.
Через неделю настойку сливают, хорошо отжимают остатки растений и фильтруют, для чего берут несколько слоёв марли или марлю с ватной прокладкой.
Это свежая и мокрая трава, в которой немедленно заведутся какие-нибудь жуки… в смысле, рачки, креветки, короче, какая-нибудь местная мелкая живность, которая биологически занимается уничтожением отмерших остатков растений.
Яблочная кислота накапливается в плодах рябины, барбариса, кизила (до 6 % к весу сухого остатка растения), в листьях махорки до 6,5 %.
Она петляла среди болотной осоки, и ноги проваливались почти по колено в гниющие остатки растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки растений»

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «остатки растений»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я