Предложения со словосочетанием «остановить распространение»

Ещё больше тысяч скота пришлось забить, чтобы остановить распространение болезни.
Сам по себе экспортный контроль не может остановить распространение оружия массового уничтожения.
Удалось остановить распространение огня в сторону строящихся кораблей.
Естественно, подобные профилактические меры, несмотря на их достаточную эффективность, не могли полностью остановить распространение инфекции.
Независимо от наших целей – распространить идеи или инновации, остановить распространение вируса или насилия – мы должны понять, что служит движущей силой заражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоречивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что с помощью такого огня можно было очистить осквернённую болезнью местность и остановить распространение эпидемии.
Если от этого воздерживаться и принимать противоположные вкусы, такие как сладкое, кислое и охлаждающее, можно остановить распространение слизи.
Команды от правительства собирались посетить каждую семью в стране в течение десяти дней в 1973 году, чтобы определить истинное положение вещей и быстрее остановить распространение заболевания.
Благодаря иезуитам во второй половине XVI века католицизм сумел остановить распространение протестантизма и начать восстановление своего влияния.
– Есть два носителя особого дара, способные остановить распространение этой чумы.
Власти пытались остановить распространение болезни игрой музыкантов, которые ходили по улицам и исполняли спокойную, медленную, умиротворяющую музыку, чтобы сбить ритм сумасшедшего танца и успокоить больных людей.
Нужно создать на поверхности планеты такой очаг угрозы, который командование силами планетарной обороны не сможет проигнорировать, довести ситуации до той степени угрозы, когда ковровые бомбардировки с низких орбит станут единственным шансом остановить распространение наземного вторжения.
Несмотря на усилия экипажа и прибывших на линкор аварийных команд с других кораблей, остановить распространение воды по броневой палубе не удалось, и линкор, освещённый лучами прожекторов соседних кораблей, стал быстро погружаться под воду.
И сколь продолжительны ни были дебаты по этому поводу в прошлом веке, они, по сути, не отошли от той комичной схемы, с помощью которой в своё время шовинистский листок, «Лейпцигер анцайгер», намеревался остановить распространение французской заразы.
Сложно жаловаться на медицинскую систему надзора, которая ускоряет отслеживание контактов, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания и препятствует таким образом началу пандемии.
Такое ощущение, что выпитые зелья исцеления лишь отчасти помогли остановить распространение этой заразы.
Они не знали другого способа остановить распространение зла.
Однако ей не удавалось остановить распространение яда, и вот уже всё её тело необратимо изменялось.
Если не остановим распространение чумы этой, через каких-то лет пятьсот нам придётся искать новый дом.
Его противники, используя атакующую формацию, безостановочно нападали, пытаясь всеми силами остановить распространение силы огня и времени.
Она единственная будет обладать силой и умением, чтобы бороться с вампирами, демонами, силами тьмы и остановить распространение зла и его усиление.
Командование было уверено, что изоляция позволит остановить распространение болезни.
Сама по себе она несёт положительную функцию – в случае пожара предупредить вас о возгорании и остановить распространение огня.
Сначала нужно остановить распространение и исцелить пострадавших.
Я так понял, они хотят остановить распространение изнанки и получить доступ к нашему миру, создав что-то вроде прокола, ведущего к соцветию миров.
Хотя несколько человек были легко ранены, а у одного из-за стресса случился сердечный приступ, бывшие среди гостей профессиональные копы сумели остановить распространение паники.
Когда я покидала больницу, один из врачей сказал, что, если я попробую встать на эту ногу, она может сломаться и, если это произойдёт, ногу придётся ампутировать, чтобы остановить распространение рака.
По словам медиков, если необходимо остановить распространение вируса, эффективны только респираторы № 95.
Реформатор, пытавшийся остановить распространение протестантизма.
– Они желают обезопасить себя от огня и создают просеку между нами и своими боевыми порядками, дабы остановить распространение пожара, что неизбежно вспыхнет от наших заклятий.
Ищейки тетрарха старательно вылавливали злонамеренных смутьянов, нещадно избивая их палками, но остановить распространение слухов не удавалось.
Остановить распространение настолько масштабного рассадника заразы стало невозможно.
Доктора, который пытается остановить распространение смертоносных супербактерий.
– Истории здесь ни при чём. Они помогают исцелить наш двор и остановить распространение разрушения, но они не связаны с причиной. Мы много раз проверяли это.
Действительно, иногда беспорядки разъярённых рабочих настолько беспокоили власти, что они вмешивались, пытаясь остановить распространение новшеств, сеявших раздор.
Может быть, какая-нибудь из наших древних прапрабабок сумела остановить распространение заразы, а затем сожгла вещи больного человека и положила в шкатулку золу.
Наш велемудрый президент возвестил его нерабочим в попытке остановить распространение коронавируса и добавил, что работники должны получать зарплату.
Так, в попытке остановить распространение коронавируса за последние месяцы многие организации во всём мире переключились на «удалённую работу».
Лавадийские маги успели остановить распространение страшной болезни, но это не спасло от гибели несколько сотен людей.
– Отправляйся за поднотыпорником, нам нужно остановить распространение заражения.
А из узких переходов между крыльями станции можно было легко выкачать кислород, тем самым остановив распространение пламени.
Я вспомнил об атипичной пневмонии, также вызванной коронавирусом (теперь её называют SARS-CoV-1), которая бушевала почти 20 лет назад, и задался вопросом, насколько быстро удастся остановить распространение нового вируса.
Обессиленные этим якобы бессмысленным сопротивлением, арабы «уже не могли остановить распространение ислама».
Уверенный в своём могуществе, великий визирь вынашивал грандиозный план: остановить распространение русских на юг и способствовать продвижению турок на восток.
Становление социалистической системы в значительной степени остановило распространение империализма, изменило ситуацию на политической арене, ускорило падение колониальных систем, способствовало восстановлению независимости многих колоний, обеспечило победу великого дела освобождения народов.
Бежать на другие континенты, а естественный барьер остановит распространение энергии.
Как мы знаем, такого рода постановления далеко не всегда были в состоянии на практике остановить распространение чистого ислама.
Меры, предпринимаемые администрацией лагеря, были не в состоянии остановить распространение болезни, умирали и их люди тоже.
Вот только внезапно начавшийся дождь остановил распространение огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановить распространение»

Значение слова «остановить»

  • ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬ

Значение слова «распространение»

Афоризмы русских писателей со словом «остановить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановить»

ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь.

Все значения слова «остановить»

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Синонимы к слову «остановить»

Синонимы к слову «распространение»

Ассоциации к слову «остановить»

Ассоциации к слову «распространение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я