Карта слова «замедлить» примеры предложения

Предложения со словом «замедлить»

Я невольно замедлила шаг, расправила плечи и постаралась с достоинством войти в зал.
Время замедлило ход и заскользило плавными рывками, словно одна из тысяч снежинок.
Затих ветер, и само время замедлило бег, сгустившись в плотную завесу безмолвия.
Достигнутая скорость сохранялась, и в космическом пространстве, где невозможно трение о воздух, уже ничто не могло замедлить движение корабля.
Также запасся столь же недешёвыми эликсирами, способными на короткое время замедлить похищение энергии паразитическими бесплотными сущностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапное появление на этом участке фронта советских танков, стремительность их действий не замедлила сказаться.
Респонденты в томных выражениях предались мечтам о беззаботных, целительных дли души занятиях, в которые погрузились бы, если бы часы немного замедлили ход.
Он с трудом перевёл дыхание, представив себе будущую встречу, и невольно замедлил шаги.
Муж её не замедлил явиться туда, как обычно, и был поражён, найдя это убогое жилище в таком порядке.
Они не замедлили воспользоваться случаем и организовали ночную атаку.
И действительно, как только поезд замедлил скорость, слабый луч солнечного света пробился сквозь туман, освещая двадцать или почти двадцать самолётов, стоящих вдоль полосы предангарной бетонированной площадки.
Если проводить эту процедуру регулярно 2–3 раза в месяц, можно замедлить процесс старения.
Объявление нашло восторженное одобрение, все ждали интересных последствий, и они не замедлили появиться.
Я попыталась замедлить падение рукой, но лишь угодила ею прямо в левый глаз.
Вдруг поезд замедлил ход, тормоз заработал, сопротивляясь движению колёс.
– Надо спустить лодки, – сказал капитан, обращаясь к первому помощнику, – и попытаться замедлить ход.
Они двигались так около получаса, затем машина замедлила ход.
Эффект от моих манипуляций не замедлил последовать, но несколько не такой, как я ожидала.
Пума, вначале мчавшаяся огромными прыжками, теперь резко замедлила бег – потеряла силы. И всё ближе к ней подбиралась стая волков, воющих как демоны.
Сердце замедлило темп ударов, вновь вернулось ощущение холода в груди.
Это не позволяло существенно замедлить продвижение танковых группировок врага.
– Что должно случиться? – Он так спотыкался, что мне невольно пришлось замедлить шаг.
Защитные насаждения несколько замедлили наступление песков в XIX столетии и оказались целесообразнее прежних заборов и изгородей.
Если можете, ещё больше замедлите дыхание. Так вы войдёте в необходимое вам предсонное состояние.
Потом закрыла глаза и постаралась замедлить дыхание и напрячь слух, чтобы уловить каждый доносящийся из-за двери звук.
Когда нам захочется узнать ваше мнение по какому-либо научному вопросу, мы не замедлим сообщить вам об этом.
Он также сказал мне, что предчувствует потенциальный вред, исходящий от разговоров об AI-рисках, так как они могут замедлить развитие всех AI-исследований.
Взмахнув крыльями, королева замедлила полёт и вскоре мягко опустилась на гладкий пол.
Лорн говорит о вас в самых лестных, очень лестных выражениях и просит меня отрекомендовать вас всем моим друзьям, что я не замедлю сделать.
Калабриец не замедлил ответить, и через несколько минут капитан и его гости уже тихо беседовали между собой.
Это существенно замедлило процесс пробуждения, от чего, я полагаю, план можно считать частично удавшимся.
В результате полные черпаки на движущейся вверх стороне колёса способны замедлить вращение всей системы, а затем вызвать её поворот в обратную сторону.
Полностью остановить процесс биологического старения и обратить время вспять мы не можем, но, поверьте, есть способ значительно замедлить необратимые процессы, происходящие в организме.
Это был единственный способ хоть как-то замедлить кровотечение.
Кроме того, залатанное в спешке судно, снова оказавшись в море, тут же дало течь, а это грозило ещё больше замедлить ход.
И тем не менее лежащие в её основе установки могут быть полезны, поскольку помогают замедлить темп и работать в течение дня спокойно и осознанно.
– Да, господин епископ, – рыцарь чуть потянул на себя поводья, и конь замедлил шаг.
Лишь тот, кто звал мальчика, слегка замедлил шаг.
Девушка замедлила шаг у ограды.
Здесь она вдруг замедлила шаг и пошла совсем тихо.
– Я сегодня ожидаю депеш; по всей вероятности, в числе их вложено письмо вашего братца, и я не замедлю прислать его вам, – проговорил он шёпотом княгине, сходившей с лестницы.
Неожиданная тишина и прохлада после горячки боя заставили замедлить шаг.
В связи с такой неприспособленностью нашего организма к регуляции теплоотдачи при определённых ситуациях (например, при неправильном закаливании) может наступить переохлаждение организма, которое не замедлит проявиться в виде простуды.
Кто-то сократил дозу или выбросил в мусорное ведро таблетки от гипертонии, диабета или холестерина, кто-то смог обуздать неприятные симптомы рассеянного склероза (РС), волчанки, ревматоидного (и других форм) артрита, кто-то сбросил лишние килограммы, кому-то удалось замедлить развитие онкологии или деменции – программа «Парадокс растений» стала для многих средством для достижения положительных перемен.
Да, порой это требует от дизайнера вдаваться в подробные разъяснения, что может немного замедлить работу (но только немного).

Цитаты из русской классики со словом «замедлить»

  • Колесников, бежавший на несколько шагов позади Петруши, увидел и поразился тому, что Петруша вдруг ускорил бег, как птица, и, как птица же, плавно, неслышно и удивительно ловко опустился на землю. В смутной догадке замедлил бег Колесников, пробежал мимо, пропустил мимо себя Жучка, торопливо отхватывавшего короткими ногами, и остановился: в десяти шагах позади лежал Петруша, опершись на локоть, и смотрел на него.
  • Через несколько минут, громыхая на стрелках, он плавно и быстро замедлил ход и остановился у платформы…
  • Несмотря на грязь и лужи, которые замедляли шаг, приятели скоро миновали луга и не замедлили очутиться в кустах ивняка, где скрывался челнок приемыша. Немного погодя они переехали Оку и вышли на площадку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замедлить»

  • ЗАМЕ́ДЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. заме́дленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. замедлять). 1. перех. Сделать более медленным, уменьшить скорость чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕДЛИТЬ

Цитаты со словом «замедлить»

  • Некоторые люди совершенно уверены в том, что только деньги делают деньги. Это далеко не так! Лучше всего поможет преуспеть заряд желания, который нетрудно преобразовать в его денежный эквивалент, основываясь на изложенных здесь принципах. Деньги сами по себе - всего лишь косная материя. Деньги не думают, не двигаются и все время молчат, но у них прекрасный "слух": стоит их позвать, как они не замедлят явиться пред ясные очи страждущих звона монет!
  • Мнение, что Земля вращается и даже имеет несколько движений и является одной из планет, как говорят, высказывал пифагореец Филолай, незаурядный математик, ради посещения которого Платон не замедлил отправиться в Италию, как передают описывавшие жизнь Платона.
  • Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить. Резкое слово может на месяцы замедлить слияние душ. С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замедлить»

ЗАМЕ́ДЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. заме́дленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. замедлять). 1. перех. Сделать более медленным, уменьшить скорость чего-л.

Все значения слова «замедлить»

Синонимы к слову «замедлить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я