Предложения со словосочетанием «оставаться единым»

Бирргис – сколько бы волков в него ни входило – всегда оставался единым целым.
Население этой страны оставалось единым по крови и образу жизни с незапамятных времён.
Несмотря на многообразие и изменение свойств личности, она в нормальных условиях остаётся единой.
Несмотря на разнообразие своих проявлений, тип умственной деятельности остаётся единым для всего этого периода.
Однако в то время как культурологические особенности могут стимулировать какие-то явления или тормозить их развитие, внутренние основополагающие силы остаются едиными для всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимо от причин появления пигментных пятен, способ их устранения остаётся единым.
Несмотря на кажущееся существенное различие объектов исследования (культура общества, культурные черты личности и языки коммуникации между обществами и личностями), подлинный предмет исследования во всех перечисленных направлениях культурологии остаётся единым: социально-интегрирующие, ценностно-нормативные, регулятивно-коммуникативные и социально-воспроизводящие механизмы организации жизнедеятельности людей.
Вместе с тем их различия представляются формально, а смысловое содержание остаётся единым.
Где бы ни полагались ценности, всегда должны одновременно схватываться взором оба условия – так, чтобы всегда оставаться едиными в сопряженности между собой.
Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаёмся единым народом.
Внутри этой общности всё время возникали и исчезали какие-то местные варианты, но в целом эта общность оставалась единой и резко отличалась от соседей.
В мире, который окутан печалью, трагедией, скорбью и проблемами оставаться единым целым с самим собой —уже невероятная роскошь, которая позволена не всем.
Мозг и тело остаются едиными, и это единство важно, чтобы эффективно изучать любые виды деятельности, в том числе и японскую йогу.
Всё сложней и сложней становится оставаться единым целым, потому что тело больше ничего уже не удерживает.
Однако, хотя это биологическое отделение есть начало самостоятельного существования индивида, ребёнок функционально остаётся единым с матерью на значительный период.
При этом принцип остаётся единым независимо от того, по какой теме и кого я консультирую, бизнесменов или инфобизнесменов.
Но я чувствую странное родство с трясущимися и дребезжащими вещами, которые побывали в разных переделках, но ухитряются оставаться единым целым.
Ведь то, что приводит в действие какое-либо сообщество, есть лишь согласие составляющих его лиц, а поскольку то, что является единым целым, должно двигаться в одном направлении, то необходимо, чтобы это целое двигалось туда, куда его влечёт большая сила, которую составляет согласие большинства:в противном случае оно не в состоянии выступать как единое целое или продолжать оставаться единым целым, единым сообществом‹…› и, таким образом, каждый благодаря этому согласию обязан подчиняться большинству.
– Даже в моменты сомнения, наша семья остаётся единой.
Поэтому так важно, чтобы не прерывалась традиция наших общих сборов, чтобы мы по-прежнему оставались единой дружной семьёй.
Но в обычных случаях эта область пульсации остаётся единым пространством – «большой» версией нашего мира.
В ситуации войны, где люди сталкиваются с мошенничеством, несправедливостью и смертью, они всё равно остаются единой командой, поддерживают друг друга и борются за выживание.
Человечество остаётся единым видовым образованием.
Это подчинено, конечно же, принципам встречности и подобия, многим другим факторам, но суть остаётся единой – форма определяет содержание для воспринимающего наблюдателя (не участника движущей причины).
Между этими местечками около 100 километров и семья не могла оставаться единой при получении такой должности.
Просто каждый зверь произносил слово «счастье» на своём родном языке, и хотя звучало оно по-разному, смысл оставался единым.
К таким относятся, например, следующие вопросы: должны ли все члены иметь одинаковые права, или следует распределить их между ними таким образом, чтобы одни имели право предлагать вопросы на обсуждение, а другие – лишь право выражать своё мнение по поводу уже сделанного предложения; следует ли предоставить одним право совещаться без голосования, а другим – голосовать без совещания; нужна ли публичность совещаний; может ли быть позволено членам отсутствовать, и в случае их отсутствия могут ли права одного передаваться другому; должно ли собрание оставаться единым, или ему может быть разрешено подразделяться.
В позиционных условиях частные бои отпадают, и остаётся единая огневая подготовка и единое решающее движение на приступ.
При такой, казалось бы, всеобщей идейной вражде и дроблении национального духа на столь несовместимые части мы умудряемся оставаться единым и цельным народом.
Но все они по-прежнему присоединены к одному стволу общего дерева и поэтому остаются единым целым.
Однако общее направление развития основополагающих элементов деликтного права остаётся единым: наблюдается выраженная тенденция к отходу от принципа виновной ответственности в направлении безвиновной ответственности и от жёсткой причинности – к обоснованию «беспричинной ответственности».
Это объясняется тем, что основным средством общения вне европейского культурного пространства, вплоть до начала 19 века, оставался единый иероглифический язык, который в принципе не предполагал наличие строго фиксированных названий.
То же самое мы наблюдаем, например, у собак, которые, невзирая на колоссальный «ассортимент» пород, размеров и форм остаются единым видом, и болонка вполне успешно скрещивается с ирландским волкодавом (или с тем же самым волком, который послужил прародителем всех собак!), давая нормальное, жизнеспособное потомство.
Поэтому, несмотря на указанную специализацию экономических знаний, современная экономическая теория по-прежнему остаётся единой экономической наукой.
У нас получается оставаться едиными в своих решениях относительно всех детских вопросов.
При этом язык коммуникации с другими агентами остаётся единым в среде взаимодействия агентов.
Тем не менее, основные бизнес-процессы остаются едиными во всей компании, они позволяют получать единообразную отчётность, как финансовую, так и по различным натуральным показателям деятельности компании.
Для того чтобы государство способно было выступать как единое целое и продолжать оставаться единым сообществом, необходимо, чтобы это целое двигалось туда, куда влечёт большая сила, которую составляет согласие большинства.
Но лицемерные, коварные политики не позволяли нам оставаться едиными братьями, сея раздор.
Но даже и теперь эти частички продолжают оставаться единым живым деревом где-то глубоко-глубоко внутри.
Самое главное цель, сахар нужно ферментировать, поэтому карамель варится добавляя натуральный уксус, который как и все кислоты створаживает все пищевые продукты, отделяет чистый сок от осадка, не позволяет пище оставаться единой консистенцией, ибо приводит к загрязнению организма и увеличении в нём слизи и различных пищевых шлаков.
Однако правила и для романтизма и для классицизма оставались едиными.
Пока единица измерения остаётся единой, её не следует даже называть: числовой масштаб – это масштаб без названия единицы.
Парадоксальным образом наблюдается аналогия движения во вселенной, в мире движущейся материи, пространство которой движется в одном направлении – расширения этого пространства, в то время как отдельные космические объекты в виде туманностей, звёздных объединений и прочих звёздных систем, находятся в произвольных движениях друг относительно друга при их рассмотрении в малом масштабе, или оставаясь едиными космическими образованиями, не поддерживающими общее движение расширяющегося пространства.
Меняются лишь физические тела, но душа остаётся единой.
Время и пространство стали относительными, но наш дух оставался единым даже в этом хаосе.
Толпа всё ещё оставалась единой, равно в своём безразличии к умирающим и в стремлении выжить.
Но любой класс всё равно остаётся единым государством, так проще вести войны с соседями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться единым»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «единый»

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Синонимы к словосочетанию «оставаться единым»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «единый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я