Карта словосочетания «единый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый мир»

Ты перестаёшь чувствовать себя важным, когда начинаешь воспринимать себя как часть единого мира, когда ощущаешь, что и ты, и камни, и растения – одно.
Деревья и растения, люди и животные – дети единого мира природы, прекрасного и величественного.
По древним учениям, из которых, собственно, и происходит йога, рассматривается теория существования единого мира, единой вселенной.
Странный, в чём-то противоречивый, но тем не менее единый мир всё отчётливее раскалывается в глазах мальчика на две противоположные, непримиримо враждующие половины.
При этом составляющими этого единого мира являются мир природы, мир человека (мир педагога, носителя культурной нормы), мир культуры (накопленный опыт человечества), мир личности (формируемый профессиональный образ мира личности ученика), мир человеческого сознания и его способность воспринимать окружающую действительность, как показывается нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суриковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единый мир древнего человека стал осмысливаться как система противопоставлений: света и тьмы, воды и земли, зимы и лета, жизни и смерти.
– Вот это уже ближе к нашей идеологии. Если только под «единым правителем единого мира» вы имеете в виду не себя.
В эту общую мировоззренческую позицию вошли лапласов детерминизм и ньютоновский принцип дальнодействия, объединяющие всё сущее в этом едином мире многочисленными прямыми и опосредованными связями.
Этот единый мир заряжает его энергией, позволяет жить по требованиям объективных законов общества и природы.
Долгое время у нас просто не было правильного понимания сути единого мира, как бы мы его не называли.
Сегодня единый мир существует в реальности, а не в фантазии, и потому мы будем исследовать динамику, которая приводит к постоянному творческому партнёрству полов.
Ожидания возникновения единого мира возникают в конце крупных конфликтов, в то время как тенденция мыслить в рамках двух миров постоянно встречается в истории человечества.
Я считаю, что ряд банкиров и руководителей крупных корпораций, происходящих из высшей элиты, обладают творческим, альтруистическим видением единого мира – мира без войн, болезней и голода.
Знак единого мира – их общей цели, что некогда казалась недосягаемой. Напоминание обо всём, что они хотели сохранить.
И в каждой точке единого мира действуют те же единые законы и правила, что и вокруг нас.
Видя, как ум делит единый мир на внешнее и внутреннее, верх и низ, левое и правое, своё и чужое, высшее и низшее, правильное и неправильное, как он делит единое и неделимое время на часы, дни, годы, прошлое и будущее, выстраивая его в линейку, я расщеплял себя.
Некогда единый мир разделился на две части – на два материка.
Мы не сможем создать единый мир, единое человечество.
Поэтому астрология предлагает совершенно иной способ «видения» и «воспринимания», который соединяет внешнее и внутреннее в unus mundus, так что они становятся единым миром, непосредственным и глубоко осмысленным.
Таким образом, познание и искусство есть, по сути дела, один и тот же процесс – оформления неопределённого субстрата мира, превращения этого субстрата в такие вещи (произведения), которые сами по себе, продолжая оставаться чем-то материальным (в едином мире нет ничего нематериального), в то же время являются умными.
Возможно, звёзды связаны неизвестными нам путями, составляя единый мир.
XX в., без сомнения, останется в истории как эпоха, в которую интегрированное сознание единого мира было рождено на глобальном коллективном уровне; и это не утопия, а простая констатация факта.
Эволюцию модели единого мира следует рассматривать как эволюцию сложности систем, которая имеет определённую аналогию с процессом развёртывания (роста сложности) фракталов.
Сложно было представить единый мир, где все жили бок о бок и не существовало никаких преград в виде огненных рек.
Призыв к построению единого мира без культурной унификации стимулировал теоретический поиск универсального архетипа единства как основы взаимопонимания в диалоге культур и их гармоничного сосуществования.
Они соединяли в своих котлах противоположные вещи и варили их, они соединяли горячее с холодным; они пытались разрешать вопросы разнообразия, разрабатывая и интуитивно чувствуя какой-то вид качества единого мира, скрытого за миром частей, которое они называли Unus mundus.
Предметом особого внимания при ведении переговоров является феномен глобализации, т. е. воздействие глобализации на национальную культуру, экономику, политику и выявление зависимости национальных экономик от глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций, оптимального характера рыночного регулирования, механизмов формирования экономически единого мира, инвестиционных и товарных потоков.
Зарождение глобального рынка, одним из условий которого является устранение барьеров на пути инноваций в масштабах планеты, свидетельствует о становлении единого мира.
Поэтому идея единого мира более синхронизируется с имеющимися духовными артефактами, на которых зиждется наше мировосприятие, а там кто его знает…
– Населявшие единый мир народы то жили в мире, то враждовали, то снова мирились.
Все мы – отражение единого мира.
Наша планета и мы – частицы огромного единого мира.
Ещё в детстве, оставшись сиротой, она была взята на воспитание друидами, и с тех пор жила единым миром с природой.
Иными словами, в рамках задачи осмысления единого мира человек должен помыслить как немыслимую для него неоформленную материю, так и столь же немыслимые, обособленные от всего идеи вещей.
На третьей ступеньке человек начинает любить себя, как частичку единого мира.
Языки связаны между собой тем, что, хотя и по-разному, отражают единый мир и единую человеческую сущность.
Прямо сейчас ты можешь перепрограммировать своё сознание и подсознание на то, что ты настолько сильный человек, что способен сделать свой и единый мир лучше.
Так рождается кристальная ясность и чистота восприятия мира, в котором каждый день наполнен смыслом, умиротворением, осознанностью и любовью, а блуждания во тьме и неведении трансформируются в увлекательное и радостное путешествие во имя благополучия и эволюции единого мира, гармонии неотделимых категорий внутреннего и внешнего.
Но по части понимания единства картины мира современная наука, опять же из-за акцентирования на аналитическом подходе, не преуспела и никогда не преуспеет из-за того, что аналитический подход принципиально не может дать понимания устройства единого мира вселенной.
Но раз противупоставив себя как нечто отдельное и самостоятельное не только всему внешнему миру, но даже и непосредственному производителю своему – человеческому организму, он непременным образом должен был раздвоить единый мир действительности на мир «физический» и на мир «духовный».
Проявление становления мира в виде единого пространства, имеющего внутреннюю закономерность движения к единому миру проявляется во внешних формах истории пока на ранней стадии развития.
Гуманистическая сверхзадача этой концепции, фундированной в истории культуры и философии, состоит в поиске путей преодоления противоречий глобализации и прочерчивании контуров единого мира, свободного от нигилистической унификации многообразия историко-культурных традиций и ценностей, проверенных временем.
Всё хорошо всегда в меру, и стоило расколоться единому миру, рухнуть некогда могучим опорам, как оно, это романтическое для нас злато, показало свою изменчивую природу: светлое национальное возрождение переросло в дикий национализм, в убогое затворничество и доморощенный духовный провинциализм.
Таким образом, выделение материи как «полюса неопределённости» есть выделение всепроникающей стихии как основы единого мира, который предстаёт во всём своём многообразии как то или иное превращение этой стихии.
Не только мир, но и сам человек, таким образом, выступает для себя в качестве полярной противоположности материального (бес-смысленного, неразумного) начала и начала оформляющего, неявно сопровождающего всякий разговор о материи как субстрате единого мира.
Ещё один довод в пользу единого мира, дорогой читатель.
Хотя такое положение имеет свои обоснования, до сих пор распространившиеся попытки «выдернуть» и анализировать отдельные внесистемные, изолированные фрагменты единого мира не могут дать адекватных исследовательских результатов.
И такой единый мир богов и людей кажется естественным и очевидным для людей эры архаичной, языческой.
Оперировать единым миром можно, пребывая в нейтральном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый мир»

Значение слова «единый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «единый мир»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я