Карта слова «ночёвка» примеры предложения

Предложения со словом «ночёвка»

Случайным образом я созвонился с другом, который жил в 48км от моего последнего места ночёвки.
Первая ночёвка в зимнем лесу. Разметали снег, застелили ледяную землю лапником, уложили на него плащ-палатки. Улеглись, укрылись с головой.
Во время ночёвок зимой под открытым небом в зимнее время вы в первую очередь выбираете тихое безветренное место с большим сугробом.
Ещё надо заделать все трещины и проломы в полу, которые тут могли появиться с момента последней ночёвки.
Днём путешественники передвигались по воде, а ближе к вечеру высаживались на каком-нибудь острове и там устраивали ночёвку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отложе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же дрова с места прошлой их ночёвки остались у него, так что сейчас разожжёт костёр и спокойно дождётся утра.
Мы не могли позволить себе холодную ночёвку, последствия которой могли оказаться крайне плачевными, вплоть до риска для жизни.
А на следующей ночёвке, которую мы устроим прямо на торжище, разведаем, кому конкретно и как надо завезти товар в самой столице.
Обход так измотал людей, что на ночёвку встали, не дожидаясь вечера.
Бабушка не очень обрадовалась предстоящей ночёвке, она решила, что уже слишком стара для молодёжных турбаз.
А ночёвку решили сделать уже около полуночи, оставив позади два города, на которые падали подозрения в захвате их мятежниками.
Костровище хранило следы прошлой ночёвки – две закопчённые консервные банки среди углей и пепла.
Я ведь даже в походы ни разу не ходила, а тут мне предстоит ночёвка под открытым небом и на голодный желудок, который всё чаще давал о себе знать громким урчанием.
– А кстати, под каким это предлогом ты сюда с ночёвкой поедешь?
Войскам пришлось бы идти несколько суток по морскому ледяному панцирю без горячей пищи с ночёвками прямо на льду и снегу.
Любые путешествия при низких температурах по тайге без соответствующей тёплой экипировки и без надёжных мест тёплых ночёвок могут быть чрезвычайно экстремальными и опасными.
И тут я задался вопросом о сушке вещей в случае ночёвки в палатке.
Задубело от лесных ночёвок, от студёного ветра, неласкового снежка.
Когда друзья начали устанавливать палатку, в которой им предстояло провести ночь, лис понял, что у крота имелся кое-какой опыт ночёвки под открытым небом.
На первой же ночёвке окажется, что всё самое нужное как раз и не взяли.
Но дружба между крупными личностями своего времени определяется не совместными ночёвками и «прекрасными беседами», а чем-то более значимым.
Вернее – трое суток, с двумя ночёвками в избах.
Очередная ночёвка под открытым небом не радовала.
Двадцать первого июня на ночёвку остановились.
Когда снова наступила ночь, они остановились на небольшой поляне, и поэтому эта ночёвка прошла не так беспокойно как предыдущая.
На ночёвку стали раньше обычного.
Место для ночёвки выбрали довольно удачно.
Для первой ночёвки приходится ставить палатку на узкой полосе галечника: каменистый склон слишком крут и на него не взберёшься.
Но я не рекомендую: чтобы добраться до места ночёвки сегодня вечером, придётся сократить маршрут, не останавливаться на водопадах…
Возвращаться на ночь в город мы не стали, предпочтя койки в общежитии местного художественно-промышленного училища ночёвке тут же, на парусной базе «Каравеллы».
Да и как они могли заподозрить проводника, который выбрал для ночлега место, как казалось, словно предназначенное для безопасной ночёвки?
Но нужно было иметь большое воображение и большой опыт по части ночёвок в коридоре у знакомых, чтобы назвать комнатой это ничтожное количество квадратных сантиметров, ограниченное половинкой окна и тремя перегородками из чистейшей фанеры.
– Специально рассчитали так, чтобы там ночёвку сделать.
– Пришлось. Страж ночёвку нашёл, уже под вечер. Я еле удрать успел.
Сейчас обедаем и ночёвку искать будем.
Да и у меня уже появилась привычка к подобным ночёвкам – за время своего путешествия я успел убедиться, что на постоялых дворах клопы занимают, очевидно, некое привилегированное положение, отчего проживают там в неимоверных количествах, упиваясь беззащитностью усталых путников.
Вторая ночёвка у них пришлась на плечо сопки, по которому много лет назад пронёсся пожар.
Если этот тип ещё и с ночёвкой здесь останется, придётся закрыться.
После стольких ночёвок друг у друга я привыкла к её постоянным безумствам, касающимся причёски.
С пятой попытки смог забраться на дерево и поднялся на место предыдущей ночёвки.
В общем, в этот вечер, а это была уже наша третья ночёвка по дороге на северную заставу, мы сидели и ужинали.
Они явно ещё ждали появления важных гостей, осчастлививших их всего лишь короткой ночёвкой.
Хозяин таким требованием оскорбился до глубины души, и в итоге мы сторговались на половине реальной стоимости сбытого имущества да ещё на бесплатной ночёвке и харчах.
Тренированное животное с негодованием заржало, возмущаясь теснотой и неудобством вынужденной ночёвки.
Мы с отцом, между прочим, вообще планировали ночёвки в неприметных придорожных гостиницах на трассе…
Если рассчитываешь на дорогу длиной сто вёрст, то берёшь запас риса на несколько ночёвок в пути.
Похоже, этим местом регулярно пользовались для ночёвки караваны, шедшие на плато.
– В таком случае я тоже найду другое место для ночёвки вместе с ними, – отвечаю я.
Ведь пятнадцать лет – возраст более чем достаточный, чтобы воришку сочли настоящей воровкой, так что дело могло закончиться ночёвкой в каталажке.

Цитаты из русской классики со словом «ночёвка»

  • Приехав на ночевку в дикой тайге, он разгребает снег, разводит костер, а стреноженных лошадей пускает в тайгу; привычный конь добывает себе из-под снега высохшую прошлогоднюю траву и наутро опять готов для утомительного перехода.
  • Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
  • Пустая юрта, видимо, часто служила охотникам для ночевок. Кругом нее весь сухой лес давно уже был вырублен и пожжен. Дерсу это не смутило. Он ушел поглубже в тайгу и издалека приволок сухой ясень. До самых сумерек он таскал дрова, и я помогал ему, сколько мог. Зато всю ночь мы спали хорошо, не опасаясь за палатку и за одежду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночёвка»

  • НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЁВКА

Цитаты со словом «ночёвка»

  • Прилетев на место, гуси шумно опускаются на воду, распахнув её грудью на обе стороны, жадно напиваются и сейчас садятся на ночлег, для чего выбирается берег плоский, ровный, не заросший ни кустами, ни камышом, чтоб ниоткуда не могла подкрасться к ним опасность. От нескольких ночевок большой стаи примнётся, вытолочется трава на берегу, а от горячего их помёта покраснеет и высохнет. Гуси завертывают голову под крыло, ложатся, или, лучше сказать, опускаются на брюхо и засыпают. Но старики составляют ночную стражу и не спят поочередно или так чутко дремлют, что ничто не ускользает от их внимательного слуха. При всяком шорохе сторожевой гусь тревожно загогочет, и все откликаются, встают, выправляются, вытягивают шеи и готовы лететь; но шум замолк, сторожевой гусь гогочет совсем другим голосом, тихо, успокоительно, и вся стая, отвечая ему такими же звуками, снова усаживается и засыпает.
  • — Во время поездки домой на велосипеде (приблизительно четыре километра) - у меня было чувство, что я не мог двинуться с места. Я ехал на велосипеде, но казалось, что я стою.
  • Одинокий путник идёт дальше других!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночёвка»

НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха.

Все значения слова «ночёвка»

Синонимы к слову «ночёвка»

Ассоциации к слову «ночёвка»

Какой бывает «ночёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я