Предложения со словосочетанием «осознание свободы»

Согласно его теории, история человечества идёт по пути осознания свободы.
Во втором разделе учебного пособия представлены результаты проведённого нами эмпирического исследования некоторых проявлений феномена свободы, анализируется проблема свободы в обучении, в приложении приводятся психотехнические приёмы осознания свободы, которые можно использовать в учебных группах на практических занятиях по общей, социальной и педагогической психологии, а также в рамках спецкурса «психологии свободы».
Мимолётное и болезненное чувство стеснённости отступило перед ожившим и оживляющим осознанием свободы, едва я, раздвинув белые занавески кровати, выглянул в просторную иностранную комнату с высоким потолком: как непохожа она была на тесный и мрачный, хоть и удобный номер, который я пару ночей занимал на приличном лондонском постоялом дворе, ожидая отплытия пакетбота!
Воины понимают, что искоренение ненужных привычек отделяет свечение сознания от саморефлексии и даёт осознанию свободу фокусироваться на вещах, более важных для воина.
Ценностью считается поистине аристократическое осознание свободы, основанной на упорядоченном и внутренне управляемом образе жизни, которую всё и каждый рассматривают с некоторым отчуждением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атарактик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание политической свободы немыслимо без осознания свободы гражданской и взаимосвязанности их друг с другом.
Она уже никуда не спешила и наслаждалась внезапно нахлынувшим осознанием свободы, с каждым шагом ступала всё увереннее и чувствовала манящий вкус перемен.
Идеей советского послевоенного периода было не милитаризованное осознание свободы и равенства, а банальное, но при этом не потерявшее своей актуальности и по сей день стремление к миру во всём мире.
Для меня это лучшее время и самое яркое осознание свободы и опоры.
Истинное понимание и осознание свободы требуют внутренней работы и саморазвития.
Это состояние осознания свободы и подлинной реальности, свободы от иллюзии постоянного «я» и страдания, связанного с привязанностью к мирским вещам.
Прогулялась по набережной, надеясь, что вот-вот придёт осознание свободы и правильности принятого решения.
Оглушающее осознание свободы – от цепей, от плена, от необходимости стоять на коленях и терпеть прикосновения ненавистных рук нахлынули на него.
Профессор был высокого роста и крепкого телосложения; весь его гордый облик был отмечен осознанием свободы духа и чувства собственного достоинства.
Каждый приличный человек так или иначе хоть раз в жизни приходил к попытке осознания свободы.
То есть необходимым условием для осознания свободы является обретение себя самого.
Мне уже лучше, легче; осознание свободы вкрадчиво вползает в разум.
Наконец, появилось ощущение безопасности, и пришло осознание свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осознание свободы»

Значение слова «осознание»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «осознание»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я