Карта словосочетания «особый покрой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый покрой»

Дамы старались достичь своего идеала с помощью особого покроя и шнуровки.
Не исключено, что конверты с сибирской язвой рассылали по почте вовсе не мусульманские камикадзе, а американские сектанты, неонацисты или какие-нибудь ещё фанатики особого покроя.
Фрак – мужской вечерний пиджак особого покроя, короткий спереди и удлинённый сзади.
Там тело положили на возвышение и накрыли плащаницей – особым покрывалом.
Бомбер(bomber jacket) – это особый покрой куртки внизу на резинке, которая пришла в моду от лётчиков, управлявших самолётами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В оптовом прайсе вместе со слингами я увидела и одежду для кормящих мам – футболки особого покроя, с потайными прорезями на уровне груди (чтобы можно было незаметно покормить малыша).
Императив белого платья и царственность силуэта находят свою реализацию в далёкой, казалось бы, от детского утренника ритуальной форме – свадебном наряде современной невесты (особый покрой свадебного платья с завышенной талией так и называется – «Снегурочка»).
Например, шёлковую блузку с оборочками сочетай с юбкой с мягкими складками или годе (то есть юбкой особого покроя, постепенно расширяющейся книзу) и изящными туфельками—лодочками или босоножками (учти, кстати, что в твоём возрасте высокие каблуки вредны).
Эти люди, очевидно, забыли, что мы, большевики, – люди особого покроя.
Жёлтые сапоги из верблюжьей замши на тонких высоких каблуках, высокая круглая шапка из овчины и особого покроя чёрный чапан говорили, что он туркмен.
У них были брюки особого покроя, с ширинками сзади, которые трудно застегнуть самому.
Так, воины-легионеры имели одежду особого покроя, сравнительно одинаковое оружие, шлемы, доспехи и щиты.
На нём кожаная, особого покроя куртка с теснёнными на груди и на спине головами волков, оказавшихся добычей счастливца, и ни хищный оскал, ни стоящие торчком уши не могут больше быть знаком сказочной волчьей свободы.
Особый покрой, – улыбнулся эльф, отвечая на невысказанный вопрос. – Никакой магии. Невооружённым путешествовать довольно опасно.
Моряки носили брюки особого покроя.
Мне нужен был верх особого покроя, чтобы я мог свободно и быстро высвободить крылья.
Её, конечно, интересовали и женские национальные костюмы, отличные от одежд других областей и районов – особенно традиционные понёвы – юбки особого покроя из грубой шерстяной ткани.
Здесь перед глазами зрителей переливались всевозможные цвета, мелькали изящные платья, скользили ножки в изысканной обуви и стояли смех и говор: дамы прогуливались под руку с кавалерами в безупречных рединготах [Редингот – длинный сюртук, также особый покрой дамского пальто, напоминающий сюртук], с видом победителей; молодые девушки проходили группами, предоставленные самим себе, под гарантией взаимного надзора; дельцы разговаривали с прожигателями жизни, а прожигатели жизни старались выпытать у дельцов полезные сведения.
Кожу королевских особ покрывала напоминающая бархат рыжая полосатая шерсть.
Под упавшим королевским шатром обнаружил тяжеленные седельные сумки с клапанами особого покроя и мощными застёжками.
С утра принцесс облачили в костюмы особого покроя для верховой езды.
Узкий однорядок чёрного цвета, сшитый по особому покрою, и широкий кожаный кушак давали знать, что этот худощавый гость принадлежал к числу бывалых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый покрой»

  • Кафтырь — особое покрывало у старообрядческих монахов, надевается поверх камилавки (шапки).
  • Был одет татарин в коричневый кафтан особого покроя, на крючках, с ситцевыми отложными воротничками и в блестящей, золотом расшитой тюбетейке на гладко выбритой голове.
  • На дворе он остановил мальчика, проходившего к крылечку с левой стороны здания. Мальчик был в темном нанковом кафтанчике особого покроя, с кожаной лестовкой в руках; треугольник болтался на ее конце. Она ему сейчас же напомнила разговор с Серафимой о ее матери, о поклонах до тысячи в день и переборке «бубенчиков» лестовки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «покрывать»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я