Предложения со словосочетанием «особый механизм»

Каждый вечер старик поднимался по лестнице, чтобы зажечь маяк, и каждое утро гасил его, втягивая фитиль с помощью особого механизма.
Рассматривая государство как особый механизм управления делами общества, учёные развивали теорию публичного управления.
Он был сделан из какого-то чрезвычайно лёгкого материала и наружным видом походил на нашу лодку с румпелем и рулём, но снабжённую большими крыльями, приводившимися в движение особым механизмом, действовавшим врилем.
Создавать особые механизмы для помощи себе в обыденной жизни.
Функции государства– это особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомототранспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выделены различные аспекты праздничной культуры, обоснована её мифологическая природа и особые механизмы влияния на личность.
До того как человечество научилось замораживать продукты и печатать сроки годности на них, ему нужно было использовать особый механизм предотвращения отравления.
В ней реализуется особый механизм деформации, протекающий без накопления дефектов, свойственных усталостным процессам.
Это умение не предполагает применения каких-либо особых механизмов или уловок.
В каждой комнате устроены особые механизмы, которые издают тихие мелодические звуки, точно шёпот невидимых духов.
В психике человека возникают особые механизмы компенсации, способствующие восполнению того дефицита, который ощущается им на основе неполноценности органов.
Вот где важно воспитание особых механизмов, не позволяющих перерасти в распущенность.
Эта свобода жеста привела и к особым механизмам контроля, и к специфическим моделям декодирования.
Так, возникающее в результате появления частной собственности и разделения общества на классы государство было вынуждено создать особый механизм защиты его прав.
Но так как только некоторым удаётся сделать это, и так как при нормальных условиях социальная циркуляция не носит неупорядоченного характера, то вероятно предположить, что в любом обществе существует особый механизм, контролирующий процесс вертикальной циркуляции.
По мере того как писаные конституции, особенно кодифицированного характера, становились неотъемлемым требованием, а зачастую условием и основополагающей юридической гарантией развития демократического и правового государства, возникала потребность в обеспечении их особым механизмом правовой охраны.
По его мнению, в ходе развития унификационного процесса и поиска его оптимальных форм эмпирическим путём был найден особый механизм обеспечения единообразного регулирования международных торгово-экономических отношений.
Государство – это организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных интересов в пределах определённой территории; она имеет особый механизм управления и подавления.
А чтобы уж совсем не возгордились отдельные индивиды тем, что у них уже есть то, чего нет у других, создан особый механизм сдерживания «отличников».
Движение и танец, которые пациент демонстрирует во время терапевтических сессий, может показывать стиль его межличностного общения, его самоощущение или особые механизмы адаптации/защиты (Govoni, Piccioli Weatherhogg, 2007).
У двухтактного двигателя особый механизм газораспределения отсутствует, а его функции выполняют поршень и окна, имеющиеся в стенках цилиндра, в результате чего увеличивается расход топлива, немалая часть которого буквально вылетает в выхлопную трубу.
Возможность подобной «передачи» свойств от одного компонента к другому является одним из аспектов особого механизма, реализованного в WPF и связанного с так называемыми свойствами зависимости(dependency properties).
Развитие таких отраслей психологии, как психология мышления, мотивации, личности, социальная психология, привело к тому, что учёные стали различать когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность, имеющие особые механизмы реализации, признаки проявления и корректирующие методы.
Специфика организации как структуры состоит в особом механизме осуществления её общественных функций.
Но он, по-моему, не осознал до конца, что деспотический режим вырабатывает у замордованных подданных особые механизмы самозащиты, контролирующие не только язык, но и мысль.
В ходе эволюции человек приобрёл особые механизмы выживания, действующие безотказно и намного быстрее и результативнее, чем сознание.
При запуске особого механизма автомат мог приходить в движение.
Мы обнаружили, что кора грамотного мозга содержит особые механизмы, тонко настроенные на распознавание письменных слов.
Крамольные вдвоём надавили на мебель специальным образом, приводя в действие особый механизм.
Что у них в голове всегда щёлкает какой-то особый механизм, который холодно и расчётливо расставляет по полочкам всё, что он видит и слышит.
Поэтому система была предельно прозрачной и не требовала особых механизмов государственного управления.
Отметим ещё одну особенность – это изменение сложных технологических процессов, а также цен на поставляемые ресурсы, что требует разработки особых механизмов согласования их.
Понятие творческой (в иной терминологии художественной) интерпретации, традиционно осмысляемое как особый механизм восприятия произведения искусства, в том числе искусства литературного, т. е. вербального, сегодня уже явно недостаточно, а потому неадекватно прежде всего в познавательном плане.
Далее выяснилось, что вирусы вообще не делятся и что у них есть свой особый механизм размножения, отличный от всех остальных живых существ.
Мы, однако, ограничимся рассмотрением собственно «политических партий»как специфического общественного феномена: такие политические партии представляют собой особый механизм распределения власти, не тождественный традиционным механизмам (например, механизму престолонаследия) и определённый генезисом современного общества.
При этом важно учитывать специфику конституционных прав, которые вытекают непосредственно из основного закона и, будучи реализованными в конкретном правоотношении, не прекращаются и не возникают вновь, а существуют постоянно, имеют одинаковый объём и содержание для всех граждан и обладают особым механизмом обеспечения.
Историческая хромодинамика связана с особыми механизмами темпоральности и устаревания цветовых пространств.
Неудивительно, что стали столь популярны поиски особых механизмов видообразования в разных теоретических подходах, отделение этих механизмов от внутрипопуляционных процессов, интерес к версии сальтационизма.
Но для того чтобы это произошло, в процессе подражания необходимо функционирование особого механизма – эмпатии (вживания, вчувствования, перевоплощения и пр.), о чём мы позже скажем подробнее.
Общество можно рассматривать как систему высшей формы организации, функционирование которой невозможно без особых механизмов интеграции, общественных отношений.
Но в целом, право обладает собственной логикой, структурированностью, устойчивостью, особыми механизмами саморазвития и разрешения юридических конфликтов.
Есть особый механизм обратного удара по отношению к тем, кто пытается при помощи магии улучшить своё жизненное положение.
Функциональные характеристики социальной сферы дают основание определить социальную работу в качестве особого механизма, способствующего адекватному оцениванию и компетентному решению социальных проблем общества.
К ним он приделал особый механизм, который переворачивал стеклянную колбу всякий раз, как только в верхней части иссякал песок.
Возвратность – это особый механизм возобновления уже потраченных денежных средств на счёту.
Но если вы продолжите выполнять это задание в течение нескольких дней, на вас начинает работать особый механизм.
Он не мог видеть циферблата, поэтому особый механизм молоточком лупил его по голове, а он столько же раз вызванивал.
Для этого природа и внедрила во всё живое особый механизм обновления!
Кроме того, мы механики, также закрыли чертог особым механизмом, который закрывает проход более…
Во время гибернации процессы развития останавливаются у всех насекомых (отчасти потому, что низкая температура, а то и заморозка тормозит или останавливает в организме биохимические процессы, если только в действие не вступают особые механизмы, призванные обойти холод), но назвать это диапаузой в строгом смысле можно, только если развитие животного не возобновляется в ответ на потепление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый механизм»

  • [Брегет — старинные часы работы французского мастера Бреге́; они показывали, кроме часов и минут, числа месяца; репети́цией назывался особый механизм в часах, отбивавший время.]
  • Пол здесь состоял из двух квадратов, которые вынимались и из них поднимались и опускались посредством особого механизма два накрытых стола на шесть приборов.
  • В зале Эрмитажа был любопытный стол, устроенный в верхнем этаже таким образом, что тарелки и бутылки поднимались и опускались посредством особого механизма, будто по волшебству. В этом зале можно было обедать без всякой прислуги: стоило только написать, что желаешь, на аспидной доске грифелем, положить на тарелку, дернуть за веревку, зазвонить колокольчиком, тарелка быстро опускалась и почти мгновенно представляла требуемое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «особый механизм»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я