Предложения со словосочетанием «специальный механизм»

Всё равно, по словам их проводника, быстро раскопать скальную груду, засыпавшую проход, без помощи специальных механизмов никто не сможет.
Сервер оптимизирован для быстрой обработки запросов пользователей, обладает специальными механизмами программной защиты и контроля.
Констатируя наличие у человека специальных механизмов защиты, представители гуманистического направления приходят к выводу, что для гармоничного развития личности необходимо помочь ей регулировать своё поведение.
И чтобы это давление таковым и оставалось, у почки существует специальный механизм, при помощи которого высокое давление в приносящих артериолах остаётся стабильным, несмотря ни на что.
Чтобы истинная коммуникация состоялась, необходимо наличие специальных механизмов целенаправленной адаптации как у стороны, посылающей сигналы, так и у стороны, принимающей сигналы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грибовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сервер оптимизирован для обработки запросов пользователей, обладает специальными механизмами программной защиты и контроля.
Кнопки на панели соответствовали тому или иному инструменту, которые по запросу вытаскивал из корпуса и подавал специальный механизм.
Указанный нормативный акт содержал большое количество положений, которые не были регламентированы гражданским законодательством, а также специальные механизмы реализации всех закреплённых в нём норм.
Именно поэтому организм имеет специальный механизм, который в случае необходимости не позволит рН крови перейти критический уровень.
Необходимо особенно рассматривать проблему создания специального механизма, который позволяет формировать и перераспределять централизуемые на федеральном уровне инвестиционные ресурсы как на субфедеральный уровень, так и в другие секторы экономики.
Для того чтобы ведущие колёса автомобиля вращались с различными скоростями там, где это нужно (на поворотах, при езде по ухабистой дороге), используется специальный механизм, называемый дифференциал.
Процессы автоматического создания «догадок о мире» он считает протосознательными и указывает на необходимость специального механизма, проверяющего правильность этих догадок.
Погрузка контейнеров в морских портах и на железнодорожных станциях осуществляется специальными механизмами – ричстакерами (англ. reach stacker)– машинами небольшого размера, способными поднимать груз до 45 т, а также специальными контейнерными кранами (англ. container crane).
Но чем, если не специальными механизмами отбора, может быть обусловлена избирательность человеческого познания?
Для этого нужен специальный механизм активного переноса, получивший название «протонового насоса»!
Однако он стремился не только увеличить калибр и производительность машин, как это делали британцы, но и сделать их проще в использовании и предотвратить появление брака: для этого в свои станки он встроил специальный механизм.
Ребята не сразу ответили, потому что их новый знакомый занимался очень интересным делом: натягивал специальным механизмом тетиву арбалета.
Для этого она снабжена специальными механизмами детоксикации.
Но для этого надо использовать специальные механизмы, специальные техники.
Одну руку он вскинул, держа воительниц на мушке, благо его предплечье охватывали наручи, оснащённые специальным механизмом, стреляющим дротиками.
Вряд ли природой создан специальный механизм вставлять палки в колёса нашей жизни и делать так, чтобы мы не вылезали из проблем.
Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности вызывает объективную необходимость создания специального механизма управления организацией и обусловливает выбор особой формы осуществления коллективной предпринимательской деятельности.
Именно в таких организациях может возникнуть разнонаправленность воль участников при принятии решений, а потому требуется специальный механизм согласования этих воль.
В этой корпорации возможно применение специальных механизмов контроля состава участников, основанных на ограничениях оборота доли.
Делая лёгкие поступательно-возвратные движения руками (как бы накачивая насосом шину), можно приводить в движение специальный механизм реактивной тяги и таким образом достаточно быстро передвигаться по одному из самодвижущихся уровней даже на очень большие расстояния.
Специальный механизм позволяет создать эффект парящего колеса и поддерживать его вращение с минимальной в скоростью в течение долгого периода времени.
Поддерживая необходимость расширения форм участия государства в гражданском обороте как наблюдаемой нами тенденции, в том числе осуществляемого путём технической передачи ряда видов государственной деятельности таким опосредованным представителям государства как государственные корпорации, фонды, автономные некоммерческие организации, считаем, что в указанных случаях требуется установление специальных механизмов государственного контроля этих имущественных отношений.
Первые – решётчатые и очень массивные – были двустворчатыми и, как мне показалось открывались внутрь, вторые, наружные, – монолитные, окованные железом, скорее всего, опускались специальным механизмом, виднеющимся на одной из стен.
Подойдя к нему, он снял чехлы со всей оптики, затем с помощью специального механизма раздвинул часть крыши дома.
К ней вели два моста; один из них был разрушен, а второй при помощи специального механизма можно было поднять.
Чтобы воплотить свой план, хозяину нужно будет проникнуть в место выхода и установить там специальный механизм, который аккумулирует всю высвободившуюся энергию и взорвётся, уже не причинив самой воронке вреда.
Созданный им в 19 лет протез руки помогал пациенту с первого дня самостоятельно справляться с любой домашней работой, так как в него был встроен специальный механизм, помогающий человеческому организму мгновенно адаптироваться к инородному предмету.
Его похожее на клык лезвие глубоко врезается в плоть, а специальные механизмы вытягивают жизненную силу из любых поражённых противников или ближайших жертв.
Для управления кристаллами создавали специальные механизмы – без них эффект мог оказаться крайне непредсказуемым.
Особая нематериальная природа таких ресурсов требует специальных механизмов управления, связанных с возможностями генерации знаний в компании, со спецификой управления персоналом, создающим интеллектуальные ресурсы, использованием правового механизма охраны интеллектуальной собственности, умением анализировать системы информационной безопасности в компании и пр., что необходимо каждому руководителю, принимающему решения об инвестициях и управлении технико-внедренческой деятельностью.
Перед комбайном, специальный механизм плавно тормозил её.
Помните, когда юные монахи сдавали последний экзамен, они должны были пройти через коридор, напичканный разными смертоносными штучками, каждая из которых запускалась в действие специальным механизмом, спрятанным под полом.
И жить теперь будет, что твой феодал, в замке, на берегу моря, а спать – в фантастической кровати, которую в любой момент специальный механизм может поднять из спальни на крышу – к звёздному небу…
Длинная очередь курсантов тянулась к единственной комнате, где специальные механизмы, напоминавшие половину арбуза, стригли их наголо, осматривали и отправляли на установку внешнего чипа.
– Так и должно быть. На такой случай предусмотрен специальный механизм блокировки воспоминаний. С вероятностью 99,9% c твоей подругой всё будет в порядке.
Удивила толстая бронзовая цепь, которая в случае угрозы вражеского нападения поднималась специальными механизмами со дна и натягивалась поперёк входа в гавань.
Если исходить из того, что по своей природе психосоматоз является специальным механизмом, который помогает человеку в изменяющихся условиях не изменяться, то он неосознаваемо нужен ему.
Всего-то надо прикрепить к контейнеру специальный механизм, а дальше лишь направлять груз.
Оказывается, что внутри человека есть специальный механизм стимулирования выгодного для выживания организма поведения.
Движение его создавалось методом специального механизма, сделанного в виде механической руки, крепившейся к руке человеческой.
Вековые традиции редко оспаривались, поэтому не было необходимости в каком-то специальном механизме, призванном обеспечить их соблюдение, т. е. в государстве.
По его заказу была изготовлена и доставлена американцам специальная машина, которая через определённые интервалы времени не измельчала документы, а убирала их в мешок специальным механизмом.
Во время прокатки при каждом обороте валка труба подаётся специальным механизмом.
Они оборудованы специальными механизмами подвески и уравновешивания, благодаря которым в процессе работы автоматически обеспечивают установленную высоту среза.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «специальный механизм»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я