Предложения со словосочетанием «определённые механизмы»

Для такого обновления в организме существуют определённые механизмы.
Страх усиливает чувствительность определённых механизмов восприятия и проводит мыслительный процесс через сложный лабиринт возможных исходов.
При прочих равных условиях законы математики и физики, определяющие динамику развития технологий, склонны опираться на определённые механизмы поведения.
Точнее, это определённый механизм социальной трансформации, механизм прохождения через системный общественный кризис и адаптации к новым вызовам своей эпохи.
В главе 4 доказывается, что определённые механизмы могут усилить влияние данных стимулирующих факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В российской системе нормативного регулирования аудиторской деятельности уже заложены определённые механизмы контроля качества аудита.
Это определённый механизм снятия накопившихся в обществе противоречий.
Именно тогда могут возникать нестыковки в объяснении определённых механизмов и энергетических событий.
Выйти из этого состояния ему, возможно, помогает теософия, в которой он находит определённый механизм абстракции, конкретный ход к решению своих художественных задач.
А для того чтобы быть в курсе событий за границей, использовались определённые механизмы действий.
На страницах своей «Краткой истории будущего» он беспринципно намечает, что даже «последнее путешествие» будет осуществляться при использовании определённых механизмов – «средств для достижения вечности. …рынок будет предлагать услуги суицида, эвтаназии, крионики».
Согласно подходам экономической науки, в ходе функционирования рыночной экономической системы в обществе объективно складывается определённый механизм распределения совокупного продукта.
Все возможные трансформации смыслов при переходе из глубинной структуры в свою поверхностную форму производятся при посредстве определённых механизмов.
Таким образом, следует сделать вывод о том, что экономическая безопасность организации является не только защитой первостепенных интересов предприятия, но и готовностью, способностью формировать определённые механизмы осуществления и охраны всех интересов совершенствования и развития предприятия.
Природа этих регионов за много тысячелетий приспособилась к таким колебаниям и выработала определённые механизмы защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды.
Подумайте, какая же это поразительная догадка: старение – это не постепенный выход из строя определённых механизмов, что приводит к смерти, а некая программа, некогда заложенная, которую можно изменить, более того – от которой можно избавиться!
Этот правопорядок характеризуется определённым кругом субъектов, определёнными источниками, определённым механизмом юридической ответственности и пр.
Для воспроизводства данного специфического вида человеческих ресурсов нужен определённый механизм их возобновления, роль которого выполняет оплата труда работника или цена рабочей силы, представляющая собой выраженную в денежной форме часть вновь созданной стоимости, получаемой работником по результатам его труда.
Точно так же и определённый механизм химического реагирования связан с определённым катализатором.
Тормозная, охлаждающая, стеклоомывающая и другие жидкости, так же как масло для двигателя и смазка для подшипников выполняют строго определённые функции в строго определённом механизме и не могут быть заменены ничем другим или друг другом.
Единственное, что требуется – это соотнести эту концепцию физики с определёнными механизмами жизни.
За миллионы лет эволюции в природе человека сформировался определённый механизм, благодаря которому ощущение безопасности и комфорта возникает только при наличии определённых физических и психологических параметров.
– Тебя убью не я, я всего лишь запускаю определённый механизм с таким вот побочным эффектом, это сложно будет объяснить.
Такая игра характеризуется согласованным сводом правил и чётко определённым механизмом забивания голов.
Обычно мозг включает определённые механизмы, чтобы справиться с горем.
С момента появления человека на свет, запускается определённый механизм биоритмов.
Главное и единственное условие – это развивать себя, развивать свой мозг, так как в будущем, по моим проверкам, будут изобретены определённые механизмы, настолько сложные, что человек просто не сможет их освоить.
Уши – это всего-навсего определённый механизм для восприятия звуков.
В то же время отстаивалась идея динамического равновесия между ветвями власти, которое должно обеспечиваться определёнными механизмами сдержек и противовесов.
Но, несмотря на то что говорят современные эксперты, он не искал определённого механизма эволюции.
Возможно, причина в том, что на всём эволюционном пути умение замечать определённые механизмы и соответствия в мире природы приносило нам пользу и помогало выживать.
Поэтому в главе второй мы обсудим, что наш мозг наверняка снабжён определёнными механизмами, которые каким-то образом помогают нам перенимать цели и идеи у наших родителей и друзей!
Для тех, кто не знал, сайты обладают определёнными механизмами, которые анализируют информацию, ту что искали ранее в интернете и настраивают рекламу таким образом, чтобы она соответствовала вашим интересам.
Но зато «…зрелая теория представляет собой не просто сумму связанных между собой знаний, но и содержит определённый механизм построения знания, внутреннего развёртывания теоретического содержания, воплощает некоторую программу исследования; всё это и создаёт целостность теории как единой системы знания» (Швырев, 1983, с.677).
Из этого высказывания можно сделать вывод, что оба состояния сознания – восприятие во время бодрствования и восприятие во время сновидения – не сильно отличаются друг от друга и задействуют определённые механизмы работы мозга по схожей схеме.
Однако право, подлежащее применению, может быть ограничено действием определённых механизмов, в частности оговоркой о публичном порядке, сверхимперативными нормами (синоним – нормы непосредственного применения, императивные нормы международного частного права), обратной отсылкой или отсылкой к праву третьего государства, обходом закона, взаимностью и реторсиями.
Приведённый анализ взаимосвязи интересов и права в то же время означает, что как право не может существовать без государства (ибо, по сути, это феномен государственный, порождённый необходимостью его воздействия на общественные отношения), так и государство, обладая и используя определённый механизм правового регулирования, связано правом, той «общей волей», которую оно само возвело в ранг закона и для самого себя.
Теория представляет собой не просто сумму связанных между собой знаний, она содержит определённый механизм построения знания, единую систему знания.
Устойчивость морфологического сходства видов-двойников обусловлена существованием определённых механизмов морфогенетического гомеостаза.
Очевидно, что на сегодняшний день сложился определённый механизм функционирования международных контрольных и судебных органов, призванный содействовать осуществлению государствами принятых ими на себя обязательств в области соблюдения социально-экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина.
Сочетание определённых модальностей с определёнными механизмами защиты в характере человека мы называем механизмами жизни.
Во-первых, под международным коммерческим арбитражем понимается определённый механизм разрешения споров между коммерсантами различных государств, совокупность средств и способов, посредством которых устраняется коллизия в материальноправовых отношениях.
Отражая специфику отрасли права, эти принципы как бы преломляют основные начала права в целом или нескольких его отраслей, более детально раскрывают сущность этих основ (начал), дополняя и конкретизируя их и подключая к ним определённый механизм обеспечения (гарантии).
Например, если в какой-то момент вы решили всерьёз продвинуться по SEO и получилось так, что у вас 95 % входящего трафика составляет SEO-трафик, причём большой, то есть если на ваш сайт только с поисковиков заходит 20 тыс. человек в день, составляющие абсолютное большинство его посетителей, то определённые механизмы позволят «Яндексу» заподозрить, что у вас MFA-сайт, созданный исключительно для того, чтобы сливать куда-то трафик по более высокой цене, чем та, по которой вы его привлекаете.
Конституционализм может рассматриваться как: система идей; политический процесс по поводу конституционных вопросов; цель (установление определённого механизма власти); политико-юридическая реальность; юридический результат; средство разрешения политических кризисов; тип правовой системы страны; тип конституционного строя – либеральный или государственнический.
Для их аккумуляции используется определённый механизм, в котором одним из элементов выступает риск с такими его характеристиками, как субъективность, пространство, время, затратоемкость, законность.
Необходим, как представляется, определённый механизм выстраивания отношений с заинтересованными лицами, единая система коммуникаций с ними с целью обеспечения нормальных условий для создания и развития деловой репутации компании.
Их вовлечение в производство осуществляется через участие в химических реакциях, технологических процессах, создании воздушной и водной опоры для транспортных средств – самолётов и кораблей, в результате чего воздух и вода разрушаются, загрязняются, уменьшаются в объёмах, поэтому нуждаются в восстановлении, очищении и поддержании в нормальном состоянии через определённый механизм финансовых компенсаций.
Видимо, сработал заранее определённый механизм сохранения и ограничения численности тел, заложенный ещё в начале эксперимента в кодовые спирали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые механизмы»

Значение слова «определённый»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «определённые механизмы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я