Предложения со словосочетанием «особые украшения»

У всех восточных славян женщины носили у виска особые украшения – височные кольца.
Особым украшением мира являются существа, наделённые свободной волей.
Щиты – высокие, в человеческий рост, с особыми украшениями, на некоторых выступают также искусно изготовленные медные изображения животных, и не только для красоты, но и для большей надёжности.
Ноги коней также богато украшались: наколенками и подковами «тоже производившими звук от привешенных к ним серебряных цепочек», и особыми украшениями у копыт под названием «остроги, в виде шпор, с бубенцами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У ацтеков знать (только она могла носить одежды из хлопка) – лица, занимавшие военные и гражданские должности, – делилась на наследственную (тетеуктин; в т. ч. и правитель и местные правители) и по пожалованию (простые люди, отличённые за военные заслуги, имевшие должность, получавшие землю, освобождение от налога, но не имевших права на особые украшения, как предыдущие).
Вероятно, в столь светлый праздник королевской страже полагались особые украшения.
На них не имелось особых украшений, которые отличали бы эти дома один от другого – ни затейливых оконных наличников, ни причудливых заборов, однако они всё равно казались бесконечно милыми и уютными.
Первое, что бросилось мне в глаза у мужчин, их дорогие награды на одежде и аксессуары в виде запонок, а вот женщины практически не носили никаких особых украшений.
Рядом располагались свечи, вазы со свежими травами или цветами, чудесные ладанки и особые украшения, а также другие знаки почитания.
На нём нет никаких особых украшений, отмечающих его положение, но на поясе он носит отделанный драгоценными камнями кинжал в ножнах.
Особым украшением интерьера служил массивный шкаф, заставленный от верха и до низа старинными книгами и подшивками газет, которые стоили баснословных денег.
Родство человека с обитателями природного мира стремились подтвердить искусным подражанием их движениям, повадкам, голосу и окраске, особыми украшениями племени и его жилища.
Волосы, а особенно длинные волосы – это особое украшение женщины.
Корсаж платья, выполненный из атласа, оказался достаточно простым, без особых украшений.
Кузница тоже не была особым украшением, но с ней хотя бы всё ясно – люди сюда приходят за товаром, а вот мой новый дом следовало бы покрасить.
Особым украшением была огромная сахарная голова с повязанными разноцветными лентами.
Никаких особых украшений там не было.
Одет он был изысканно по городской моде, но без особых украшений.
Одеты они были очень странно, на маме было лёгкое платье без особых украшений и регалий, отец был одет в простую рубашку и штаны.
Главное здание института было массивным и строгим, выложенное чёрно-белой плиткой, без особых украшений, представляло из себя несколько многоэтажек, соединённых между собой коридорами, состоящим из магических барьеров.
С корсетом, кринолином, особыми украшениями
Щиты – высокие, в человеческий рост, с особыми украшениями, на некоторых из которых выступают также искусно изготовленные медные изображения животных и не [только] для красоты, но и для большей надёжности.
Дом был без особых украшений, сейчас бы он не удивил нас, но тогда это было нечто невообразимое.
Не было никакой роскоши, никаких особых украшений, всё было очень скромно и уютно.
От пьяных одни неприятности, особенно от тех, кто в такую рань уже успел налакаться, но подвыпивший господин в приличном, без особых украшений, но хорошо скроенном и из добротного шелка камзоле, из рукавов которого выглядывает тонкое кружево, – совсем другое дело.
Большой зал дворца был число убран, но лишён особых украшений.
Никаких особых украшений, лаконичные линии, но сейчас я была ему рада как никакому другому элементу городской архитектуры.
Состоял из четырёх равных частей, на каждой из которых виднелось особое украшение: звезда, крест, маленькая звезда в кресте и, наоборот, крест в звезде.
Но у каждого из мира магии было особое украшение, которое, благодаря встроенной магической силе позволяло переместиться из одного мира в другой и обратно при особой необходимости.
С эстетической точки зрения садовая дорожка подчёркивает стиль сада и превращается в особое украшение участка.
Дело было даже не в том, что она хотела иметь какие-либо особые украшения, а в том, что не оправдались её ожидания.
Редко кто имел при себе ружьё, шашку, пистолет; только у каждого на поясе висел кинжал, в простых, без особых украшений ножнах.
Этот дом самый большой в деревне, бревенчатый сруб, без покраски и особых украшений, он выглядел намного старинней своих соседей по участку.
Фасады почти у всех инсул были одинаковыми, то есть не имели особых украшений.
Особым украшением и гордостью хозяев являлись три вересковидные туи.
Особым украшением являлась лунная дорожка.
Он уже заметил, что особых украшений ни на ком не было, так, бижутерия, если он вообще в этом что-то понимал.
Каких-то особых украшений улиц нет.
Устрашающе острые, они являлись особым украшением.
Серый, мрачный, лишённый каких-либо особых украшений и броских рекламных вывесок, что само по себе было странно и необычно, порт проектировался, исходя из соображений простоты и надёжности.
Вино и цветы казались ему банальными, поэтому в обеденный перерыв он бегал по сувенирным и антикварным лавкам в надежде отыскать для девушки особое украшение или необычную безделушку.
Особые украшения для подпитки магии… не исключено, что и знаменитую «сиреневую пыль».
Оно без особых украшений в виде урн, виньеток, ангелочков с трубами, виноградных лоз или скрещённых дубовых веток с листьями и прочей мишуры.
Когда девушка улыбалась, показывала жемчужины белых зубов, особое украшение в полузабытом краю и принадлежащее особе королевских кровей.
На первом этаже находился магазин, на втором – жилые помещения без особых украшений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые украшения»

  • Ну-с, а через это украшение многоуважаемый Дмитрии Афанасьевич сам не мог ехать за новою особою, а выписал, миляга, таковую наугад по газетам и получил ужасно какую некрасивую, с картофляным носом, и коса ей урезана, и в очках, а научена на все познания в Петербургской педагогии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «украшение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я