Карта слова «мишура» примеры предложения

Предложения со словом «мишура»

Развесив украшения, она вытягивала из коробки длинную нить блестящей мишуры.
Бабушка и две другие учительницы в шесть рук срочно нашивали на принцевы джинсы новогоднюю мишуру от ёлки – а в это время дровосек на сцене уже жаловался на злую жену, – вспоминала девчонка.
Внешняя мишура материальной жизни представляет собой чертовски трудное испытание для любой человеческой души.
Коктейль оказался зелёного цвета, и из высоких стаканов торчало по соломинке длиной не менее полуметра и толщиной с мизинец, украшенной к тому же ёлочной мишурой.
Поднявшись на верхний этаж, они прошли по длинному коридору, украшенному мишурой и рождественскими гирляндами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межзубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не будут хвастаться перед вами новыми машинами или шмотками, они научат вас отличать ценное от яркой мишуры.
Любопытно сравнить эти рисунки с описанием поэта, которого более всего поразили внешняя обстановка и блеск мишуры.
Если у вас нет проволоки, можно использовать обычный ободок для головы, также обмотав его серебристой мишурой.
От одного взгляда на это великолепие текли слюнки. На каждом столе стоял ярко-красный цветок в горшке, стены украшали гирлянды из золотой мишуры.
Это нужно делать обязательно каждому для того, чтобы вытащить на поверхность свои истинные желания, которые зачастую спрятаны под целым ворохом ненужной мишуры.
Я опасался, что у меня нет шансов найти общий язык с молодым поколением, – ведь в юности людей ослепляет словесная мишура.
И тогда уже никакие вещи не обеспечат душевного комфорта, который можно было получить уже давным-давно, просто отказавшись от лишней мишуры и заглянув глубоко в себя.
Будка, находившаяся как раз против двери харчевни, торговала игрушками и вся блистала мишурой, мелкими стекляшками и великолепными изделиями из жести.
На журнальном столике, весело сверкая мишурой, стояла небольшая, зато живая новогодняя ёлочка.
Мы украсили печку, развесили мишуру на окна, и дом стал немного похож на наш прежний крепкий дом, где мы встречали все праздники.
Вы удивитесь, как проступает на поверхность вся напускная мишура, призванная скрыть истинный смысл передаваемой вам информации, если оппонент пытается использовать какой-либо манипулятивный инструментарий.
Размещайте мелкие игрушки ближе к вершине, а книзу более крупные, затем поверх игрушек повесьте мишуру и серпантин.
Когда мы до краёв заполняем свою жизнь подобной мишурой, у нас не остаётся внутреннего пространства для самосозерцания, отсутствует в сознании тихая комната с чистым зеркалом – и вся эта собранная нами и отвлекающая нас от главного муть исподволь занимает место наших ценностей.
С одной стороны, она строгая подвижница, в ничто вменившая все блага суетного мира, как пустую мишуру, отвергшая всё, что почитается людьми за признаки порядка и благополучия, даже собственный разум.
Столовая была украшена электрическими фонариками и разноцветной мишурой, барная стойка засыпана скрипучим искусственным снегом, который переливался под лампами, на абажуры наверчен серпантин.
Город словно бы оголился, остался в своём будничном обличье и, сбросив праздничную мишуру, приобрёл серьёзный и грустный зимний вид.
Самое главное зимнее дерево богато убрано игрушками и сверкающей мишурой.
Комнату украшали мишура и китайские фонарики, из кухни доносился пьянящий аромат глинтвейна.
Вас ещё не тошнит от цветной мишуры, лоска и псевдоценностей, которые навязаны нам социумом?
Она вскочила и подошла к ёлке, на которой искрилась пушистая мишура, серебрились пластиковые шары и алели фетровые носки для подарков. Разумеется, пустые.
Да и разговор не приближал её к цели, только вешал красивую мишуру в сознании.
Вечером он спешит домой, но гирлянды уже нет – кто-то её сорвал и унёс, осталась полоска скотча с приклеившимся к нему обрывком мишуры.
В её руках пестрила мишура и даже гирлянда, но она по-прежнему стояла на месте и не шевелилась.
Амулеты, артефакты, слова заклятий, ритуалы – просто мишура, помогающая это делать.
Только вот под всей этой доброй мишурой скрывается настоящий зверь, в пасть которого не то что палец запрещено класть – лучше не подходить ближе, чем на несколько ярдов.
Как только конверт с тюремным штемпелем приземлялся на коврик у двери, я тут же с удовольствием превращала эти, как мне казалось, избитые фразы и мольбы о прощении в бумажную мишуру.
Проблема с медитацией на сегодня только одна – вокруг этого слова и самой техники существует огромное количество домыслов, всяческой мишуры, странностей, глупостей и неясностей.
Я научилась есть глазами, различать наиболее характерные, наиболее показательные жесты, видеть истинное за показной мишурой.
– Было время, – проговорил он с нескрываемой горечью, – когда и я лелеял честолюбивые замыслы, против которых твои суть мишура и детские игры.
Она потянулась к золотистой мишуре и представила тех, кто разворачивал лежащие под деревом подарки всего несколько дней назад.
Сейчас свисают, а через пару минут мишурой станут или пеплом по гостиной рассыплются, хотите попробовать? – я была спокойна, арсенал моих умений был достаточно широким, чтобы вырваться из этого дома.
Понял я это лишь спустя несколько минут, когда заметил тонкую струйку крови, поблёскивающую, как красная мишура.
Многие пассажиры нагружены пакетами, а некоторые даже украшены яркой дешёвой мишурой, намотанной на шею или свисающей с плеч.
Затем она повесила на пушистые ветки старые бабушкины игрушки, которые та бережно хранила с собственного детства, и украсила ёлку мишурой.
Ещё несколько шагов, и я вижу комнату с наряженной ёлкой и камином, украшенным серебряной мишурой.
Какая-то полочка с разной мишурой висела с одной стороны на гвозде, с другой подвязана на ниточке.
– Кроме тебя тут присутствуют мои родители, – шутливо напомнила ему, и, отбросив светскую мишуру, задорно добавила:
– А нам он мишуру ещё вчера подарил, мы уже украсили свою сосну, хотите покажем? – бельчата позвали мышат к своему дуплу.
Сессия позади, страна шагает в ногу с новой пятилеткой, ёлки с остатками мишуры уныло торчат из сугробов, под балконами вмёрзшее в снег конфетти, на лицах прохожих усталость и уверенность в завтрашнем дне.
Вся эта красивая мишура больше не интересовала девушку.
Дома могут быть украшены мишурой по контуру и маркером разрисованы под кирпич.
Отбрасывают мишуру цвета, что обманывает глаза.
Мода издавна ассоциировалась с бессмысленной мишурой, поэтому даже серьёзные призывы к её внимательному изучению (Planché 1834), коллекционированию и демонстрации (Notes and Incidents 1869), звучавшие в XIX веке, большей частью общества игнорировались, пока не прошло ещё несколько десятилетий.
За всей этой волшебной мишурой праздника, бал скрывал свою вторую целевую аудиторию, тех, кто пришёл принять молодых и успешных в мир амбиций, политики и власти.

Цитаты из русской классики со словом «мишура»

  • Карандышев. То, господа, что она умеет ценить и выбирать людей. Да-с, Лариса Дмитриевна знает, что не все то золото, что блестит. Она умеет отличать золото от мишуры. Много блестящих молодых людей окружали ее: но она мишурным блеском не прельстилась. Она искала для себя человека не блестящего, а достойного…
  • Их пестрые, яркие мундиры, щедро украшенные мишурой, так и искрились на солнце.
  • А мне, Онегин, пышность эта, // Постылой жизни мишура, // Мои успехи в вихре света, // Мой модный дом и вечера, // Что в них? Сейчас отдать я рада // Всю эту ветошь маскарада, // Весь этот блеск, и шум, и чад // За полку книг, за дикий сад, // За наше бедное жилище, // За те места, где в первый раз, // Онегин, видела я вас, // Да за смиренное кладбище, // Где нынче крест и тень ветвей // Над бедной нянею моей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мишура»

  • МИШУРА́, -ы́, ж. 1. Медные, посеребренные или позолоченные нити, а также канитель, блестки, употребляющиеся для изготовления парчовых тканей, галунов, вышивок и т. п. Шитые мишурой галуны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИШУРА

Цитаты со словом «мишура»

Афоризмы русских писателей со словом «мишура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мишура»

МИШУРА́, -ы́, ж. 1. Медные, посеребренные или позолоченные нити, а также канитель, блестки, употребляющиеся для изготовления парчовых тканей, галунов, вышивок и т. п. Шитые мишурой галуны.

Все значения слова «мишура»

Синонимы к слову «мишура»

Ассоциации к слову «мишура»

Какой бывает «мишура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я