Карта слова «побрякушка» примеры предложения

Предложения со словом «побрякушка»

Глупость это или нет, но медальон не просто золотая побрякушка.
При этом сам он лоснился от жира и был увешан вызывающе дорогими побрякушками.
Его глаза бегали по страницам как у сороки, высматривающей блестящие побрякушки, и отбирали слова, всё больше и больше слов.
Она была буквально увешана разными побрякушками, я не собирался оставлять их ей.
Благо, что такое происходило только при выборе оружия и разных драгоценных побрякушек, иначе на всю эту процедуру ушло бы очень много времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелесной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, вместо оружия на поясе висели разные магические побрякушки, в том числе и небольшие косточки каких-то животных.
– Поверь, мех достался нам почти даром. Мы выкупили его у дикарей за какие-то побрякушки.
Ну как нормальные лесовики могут выдать за красивые побрякушки ста незнакомым мужикам десять – пятнадцать своих дочерей и сестёр?
Увешанные серебряными побрякушками, в богатых одеждах, сидели они в трактире, протянув ноги, и наблюдали за танцующими.
Вообще-то я с украшением ещё в лесу попрощалась, да и не очень-то дорога моему сердцу была эта цепочка. Никакая не память, просто побрякушка из драгметалла.
– Удивительно! Неужели женщины так любят побрякушки, что даже в кризис не жалеют на них денег?
Я стащила их с полки и запихнула в карман плаща, потом добавила к ним золотой напёрсток и ещё несколько побрякушек.
Заметь, ни одна ещё в слезах из моей спальни не выходила, а наоборот – радостно улыбались, вертя в руках очередную побрякушку.
Ансамбль я дополнила парой побрякушек и изящной замшевой сумочкой, после чего сочла, что мой вид вполне достоин комплимента.
Её юбка обтрепалась на краях, но красные, фиолетовые и синие пятна на ткани ничуть не поблекли, а яркие побрякушки так и сверкали.
– Я же тебе сказал, что я не британец и не привык ко всякого рода побрякушкам, – раздражённо фыркнул я.
И помните, что если для вас смартфон – это простая побрякушка, то для кого-то это единственно возможный способ прикоснуться к профессии.
Но чем больше побрякушек, тем больше бонусов, а некоторые приносят ежедневный доход, и порой немаленький.
Вождь отличался от своей свиты не только яркостью украшавших его перьев, густой татуировкой и количеством побрякушек.
– Но есть другой вид янтаря. В него превращаются души тигров. Он обладает великой силой. Мне не по нраву, когда им торгуют, как какой-то побрякушкой.
Если непосредственно ведёшь речь о непосредственном, твоя манера мало чем будет отличаться от манеры романистов, обвешивающих своих героев-марионеток имитациями былых страстей, точно дешёвыми побрякушками, и заставляющих персонажей, которые суть не что иное, как элементы общей машинерии, действовать так, словно они в принципе способны действовать как субъекты и словно от их действий что-то зависит.
Кому интересна обычная женская побрякушка?
Каждый понимает, что слово «дом» не есть сам дом, что денежная купюра – это бумажка, обозначающая отношения между людьми, что ордена и медали – это не металлические побрякушки, а знаки отличия, которыми отмечают некоторых из нас за заслуги перед государством.
Мне следует помнить, что девица должна держать глазки долу и не отсвечивать, украшать её должны скромность и куча побрякушек, что танцы мне, если не изменяет память, не грозят – в эти времена танцы были привилегией короля и придворных, некий спектакль, остальные просто любовались и старались не умереть при этом от скуки.
Я принял предложение; завязав самые дружеские отношения с этим капитаном, человеком честным и прямодушным, я отправился с ним в путь, захватив с собой небольшой груз, на котором благодаря полной бескорыстности моего друга-капитана сделал весьма выгодный оборот; по его указаниям я закупил на сорок фунтов стерлингов различных побрякушек и безделок.
Он перебирал пальцами серебряную цепочку у себя на шее, с которой свисало множество побрякушек: ключи, ракушки и оловянные фигурки.
Мне не нужны твои украшения и детские побрякушки.
И бесценный дар, который он получил, стал пустой и почти бесполезной побрякушкой, которая только мешает жить счастливо.
В моей жизни, теперь уже прошлой, я мастерила мелкие побрякушки милые женскому сердцу и украшения для дома.
Пока с деньгами проблем нет, а в будущем и эти побрякушки могут помочь.
Темноволосые, светлокожие, увешанные побрякушками, в одинаковых розовых куртках, её мать и сестра выделялись на фоне продрогшей серой толпы, как фламинго в стае голубей.
– Что это за чёрт? – Я попыталась снять побрякушку, но не вышло. Эта дрянь сидела крепко.
Ждать, пока течение прибьёт к берегу, да не к дружелюбному адмарскому, а дальше к югу, где обитают дикие племена, за кусок дерева и какую-нибудь побрякушку готовые съесть чужеземца?
Господи! Я же амулет для праздника так и не сделала! Надо какую-то побрякушку подешевле купить.
А он их собрал в качестве трофеев, думая, что это какие-то никому ненужные побрякушки!
То, что хранится наверху, как, впрочем, и в галерее, так – не особо ценные побрякушки.
Теперь он выглядел обычной побрякушкой – красивой, но совершенно бесполезной.
Несколько амулетов, несколько железных побрякушек, а также наполненный западными кредитами кошелёк.
Металл, напоминавший бронзу, сильно окислился, отчего украшение потеряло свой привлекательный первоначальный вид, превратившись в невзрачного вида побрякушку.
У меня хорошая память, я не из тех мужчин, которые не разбираются в ваших дурацких побрякушках!..
Уверена, что у мамы случился бы затяжной приступ ворчливости, узнай она, во что я собиралась превратить милую побрякушку.
Вот только действия подобных побрякушек хватало всего на несколько небольших комнат, да и заряд в них довольно быстро заканчивался.
Хозяева увеселительных заведений специально применяют дорогостоящие побрякушки для привлечения клиентов в чаянии хороших гонораров.
На шеях намотаны тонкие верёвки, унизанные разноцветными камнями, разнообразными монетками и позеленевшими от старости медными побрякушками.
Однако слишком уж пришлось ко времени это совпадение, чтобы им не воспользоваться, пусть и на таком слабом основании, как ювелирная побрякушка.
Эльдаэр подозвал младшего наследника и вполголоса, чтоб слышал только он, сказал, что если тот выучится и перестанет носить побрякушки, как девчонка, то получит меч на совершеннолетие.
Ей не нравились старые побрякушки, как она выразилась, а ещё более ей не нравилась напыщенная публика, присутствующая на подобных сборищах.
– Только не говорите мне этого, не говорите! – схватился за сердце экспансивный синьор. – Не может быть, чтобы вы продали побрякушки богемского князька?
Чтобы человек мог легко обойтись без модной побрякушки, без наливки и настойки, пусть даже вкусных, но зато чтобы он задыхался от жажды воплотить в образы слова, звуки, краски.
Там местные вожди за какие-нибудь побрякушки продавали в рабство и пленных, и своих подданных.

Ассоциации к слову «побрякушка»

Все ассоциации к слову ПОБРЯКУШКА

Цитаты из русской классики со словом «побрякушка»

Какой бывает «побрякушка»

Все определения к слову ПОБРЯКУШКА

Значение слова «побрякушка»

  • ПОБРЯКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Детская игрушка, бренчащая при встряхивании; погремушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБРЯКУШКА

Цитаты со словом «побрякушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побрякушка»

ПОБРЯКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Детская игрушка, бренчащая при встряхивании; погремушка.

Все значения слова «побрякушка»

Синонимы к слову «побрякушка»

Ассоциации к слову «побрякушка»

Какой бывает «побрякушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я