Предложения со словосочетанием «особая симпатия»

Получив отрицательный ответ, он заметно сник, помрачнел и уже без особой симпатии глядел на нас.
С того самого первого дела я сохранил особую симпатию к индюшкам и всякий раз, видя их, останавливаюсь полюбоваться.
Люди не любят себе подобных, а уж подонок-бес наверняка не вызывает особых симпатий.
Если руководитель не испытывает особой симпатии к подчинённому, то он, отдав распоряжение, сразу же резко отвернётся.
Не то чтобы он питал ко мне какую-то особую симпатию, просто я был действительно дешёвым работником, и ему было выгодно, чтобы я вернулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занормировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, мне не нужна какая-то особая симпатия, но что если совсем не понравлюсь?
Он сказал тогда, что у неё большое будущее настоящего художника, и в знак особой симпатии подарил ей фотоаппарат.
Как видите, у меня нет особой симпатии к людям, которые постоянно жалуются на ситуации, сложившиеся в их жизни, и ничего не предпринимают, чтобы их изменить.
Поняв, что толковать с нами о сдаче парохода врагу бесполезно, команда разбрелась кто куда, но их взгляды не выражали особой симпатии.
Однако изначально молодые люди не ощущали особой симпатии друг к другу, тем более что никакой интеллектуальной и духовной близости между ними не возникло.
– Как вас зовут? – спросила я, тоже не испытывая к девушке особой симпатии. – Что ему передать?
Он словно был искренне ошеломлён открывшимся ему зрелищем, хотя история с собачкой могла указывать, что между ним и умершим особой симпатии не существовало.
Иногда по его просьбе я составляла ему компанию, и ни один из нас не расценивал это как выражение особой симпатии.
Он, конечно, не испытывал к фактически обманувшей его уллийке особой симпатии, но это уж слишком.
Только вот в её взгляде я не видела особой симпатии. Что неудивительно при данных обстоятельствах.
– Правда, я городской житель и к сельскому пейзажу особой симпатии не питаю.
Несомненно, удручающе видеть историков, которые под воздействием особых симпатий провозглашают XIII век лучшим из всех веков истории человечества и предпочитают его институты нашим.
Другое дело, что он не питал особой симпатии к военному делу и, даже став отличным стрелком из лука, сохранил стойкую неприязнь к демонстрации воинских доблестей.
А условия эксперимента таковы: два человека, два супруга, мягко говоря, не питающие друг к другу особой симпатии, две недели находятся в непосредственной близости, без права разъединения ни на минуту – ни днём, ни ночью.
Насколько я заметил, он – весьма высокомерный, дерзкий субъект, и не пользуется особой симпатией среди своих учёных собратьев.
Он чувствовал, что им не одолеть британцев и что государство сикхов рано или поздно падёт, но, не проявляя особой симпатии ни к тем, ни к другим, старался сохранять нейтралитет.
Никогда не вызывали у русского человека особых симпатий жабы и всякого рода червяки, тараканы, мухи, клещи, мокрицы, пауки – всё то, что живёт по тёмным углам.
Поджарый парень лет тридцати не внушает особой симпатии – сразу видно, что наёмник, причём не особо разборчивый.
В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии.
Государство без особой симпатии смотрело на «утеклецов», покинувших тягло, «избывавших тяготы».
Хотя раньше особой симпатии он не проявлял.
А земляки и прежде не испытывавшие к милиционеру особых симпатий, с тех пор старались держаться от него подальше.
– Я тебя поздравляю, такая удача. – Тон собеседника мне откровенно не нравился: всадник, похоже, не питал к лейтенанту особых симпатий.
А самые нахальные даже умудрялись ущипнуть за щеку (такой жест означает особую симпатию по отношению к девушке или привлекательной женщине).
Хозяйка квартиры, женщина средних лет с безцветной внешностью и усталым от жизни лицом особой симпатии не вызывала, впрочем, как и негативных эмоций.
Об этом мы узнали, правда, гораздо позднее, но, в то первое моё лето на этом берегу мы с ребятами, как только приходили на обед в столовую, сразу замечали особую симпатию друг к другу этих двух молодых людей – такой милой и розовощёкой поварихи, тут же становившейся к окну на раздачу, и нашего бравого матроса-альбатроса, безудержно сыпавшего в её адрес весёлыми комплиментами.
Ежегодный выпуск составлял примерно 100 художественных фильмов, причём особую симпатию аудитории завоевали некоторые жанры.
Между обоими типами возникает чувство особой симпатии, дружбы и понимания, которого нет между представителями одного типа.
Но всегда это было мимолётным флиртом и ничем серьёзным, возможно так будет и с принцессой, но это его мало беспокоило, поскольку он никогда не питал к принцессам особой симпатии.
Она рисует наглядную, не вызывающую особой симпатии картину семейства, в котором впервые познакомилась с американской жизнью и обычаями, не претендуя на то, чтобы считать её характерной, но в гротескных нелепостях невольно видишь карикатуру на вполне определённый американский типаж …
Некоторые из «османов» с особой симпатией относились к детям.
Тем более что этот первый встречный не вызывал у меня какой-то особой симпатии, ради которой можно на всё закрыть глаза и отдаться на волю тех грешных страстей, в сети которых я сегодня случайно попала.
Да, постоянно одеваясь как пугало, я у окружающих особой симпатии не встречала, но чтобы вот так, с самого первого взгляда видеть к себе презрение… ну не нравлюсь и ладно!
Ветер дул им в лицо, и он увидел, как у неё зарделись щёки и лоб, и это придавало ей в его глазах особую симпатию.
Нет, он не помогал соседу, поскольку относился к нему без какой-либо особой симпатии, – он помогал себе.
Ибо итог пугает до усрачки всех, в том числе и тех, кто вроде бы не питает к власти особой симпатии.
Телеканал “Местный”, которым владел мэр, был нашим главным конкурентом. Быть может, оттого я не испытывал к городскому голове особых симпатий.
Не решается спорить и лезть с нравоучениями, что для моей жены большая редкость и признак особой симпатии.
Но чтобы спеть жил я славно, в первой трети двадцать лет на белом свете по учению… – требуется особая симпатия к слушателю, доверие к нему.
И ведь нельзя сказать, чтобы главный администратор действительно испытывал какие-то особые симпатии к этим отбросам.
Любовный фетишизм служит источником особых симпатий.
Ни жрецы, ни повстанцы особой симпатии к девице не питали.
Неудивительно, что задирающие нос белокурые остроухие существа не вызывали у остальных студентов особой симпатии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая симпатия»

  • Сначала у меня не было особых симпатий к французскому нашествию на Германию; но когда после Седана сделалось очевидно, что Пруссия хочет раздавить всю Францию, разделавшись так легко с Наполеоном III, я не мог не сочувствовать трагическому-положению французов.
  • — Ну пусть для семьи, что же? В чем тут помеха нам? Надо кормить и воспитать детей? Это уже не любовь, а особая забота, дело нянек, старых баб! Вы хотите драпировки: все эти чувства, симпатии и прочее — только драпировка, те листья, которыми, говорят, прикрывались люди еще в раю…
  • Симпатии высоких особ слишком известны, а князь слишком высок своим образованием, чтобы не быть высокою особой, говоря вообще!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «симпатия»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «симпатия»

СИМПА́ТИЯ, -и, ж. 1. Влечение, расположение к кому-, чему-л.

Все значения слова «симпатия»

Синонимы к словосочетанию «особая симпатия»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «симпатия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я