Карта словосочетания «особые клетки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые клетки»

Специалисты полагают, что при дальнейших исследованиях они смогут установить, каким именно образом эти особые клетки помогают в установлении суточного ритма и приспособлении к его изменениям.
Это мельчайшие ямки, содержащие особые клетки, улавливающие дождевую воду, поэтому брусника способна поглощать воду не только корнями, но и листьями.
Выходит, человеческое сознание и личность не есть продукт особых клеток нашего мозга и каких-то конкретных его областей с неизменным и заранее им заданным набором обязанностей.
Может быть, размышлял он, особые клетки защищают организм от патогенов, формируя некую элементарную линию защиты.
Зеркальные нейроны – это особые клетки головного мозга, которые служат для понимания действий других, подражания или сопереживания им, для обучения и трансляции знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва высвободившись, они направляются прямиком к местам назначения – к особым клеткам организма, и оставляют там свои сообщения в виде конкретных инструкций.
В первом когнитивном секрете мы откроем тайну особых клеток коры головного мозга – зеркальных нейронов.
Волосы окрашиваются специальным пигментом меланином, который вырабатывается особыми клетками меланоцитами, находящимися в каждом волосяном фолликуле, где растут сами волосы.
Эти особые клетки мозга могут принимать и передавать сигналы на большие расстояния с помощью длинных хрупких клеточных отростков, которые называются аксонами.
В наружной её части располагаются особые клетки, имеющие вид колбочек и палочек.
Они синхронизируются с циклом света/темноты посредством особых клеток сетчатки глаза, которые передают мозгу информацию о текущем времени суток.
Из богатой пролином смеси аминокислот особые клетки собирают цепочки молекул коллагена – самого распространённого белка нашего организма.
Наши мышцы состоят из множества особых клеток, способных сокращаться и расслабляться.
Считается, что за способность к эмпатии отвечают особые клетки в мозгу человека – зеркальные нейроны.
Но есть какие-то особые клетки, которые восстанавливают надорванные волокна.
Меланоцит – особая клетка эпидермиса, которая способна вырабатывать меланин – вещество, обеспечивающее защиту от прямых солнечных лучей.
Казалось бы, странное эволюционное решение, однако, в том случае, если, в силу разных обстоятельств, ваш базовый мышечный слой окажется неспособен в полной мере выполнять свои функции, его быстро слопают особые клетки и ферменты, а второстепенный слой мышц тотчас же станет его полноценной заменой.
Дело в том, что в отличие от нервов, которые могут восстановиться в течении суток благодаря остистой субстанции, кровеносным сосудам на регенерацию требуется больше времени, которое достигается образованием подобных временных связей, держащихся до тех пор, пока в нём не отпадёт необходимость, после чего новообразованные сосудистые сплетения рассасываются особыми клетками.
В последние годы внимание учёных привлекли особые клетки организма, наш «запасной материал» – стволовые клетки.
Известно, что мозг является нашим главным органом: именно нейрональная активность мозга обеспечивает выполнение всех функций организма (сенсорных, моторных и когнитивных), поэтому понимание и знание принципов и закономерностей нейрональных взаимодействий (то есть взаимодействий мозга с нейронами – особыми клетками нервной системы, предназначенных для обработки и передачи сигналов и информации) поможет не только лучше понять и классифицировать симптомы и нарушения, но и откроет новые пути активного влияния на здоровье.
Нейроны являются особыми клетками, снабжёнными отростками – дендритами и аксонами.
Если вирусу всё же удалось пройти через первые две линии защиты и проникнуть в клетку, то срабатывает третья линия защиты – включается антительный (гуморальный) и клеточный иммунитет: особые клетки уничтожают инфицированную клетку, не давая вирусу размножаться и заражать здоровые клетки.
Так, например, представители микробиома «заставляют» особые клетки кишечника продуцировать гормон счастья – серотонин – важное вещество для работы нервной системы.
Для уничтожения конкретного антигена организм вырабатывает особые клетки – они называются антитела.
Это, согласно определению, система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определённых ядов).
После их формирования особые клетки мужской гонады начинают продуцировать мужские половые гормоны (андрогены).
Обновление тканей в нормальных условиях связано с делением и созреванием небольшого числа особых клеток, получивших название стволовых.
Основной форменный элемент крови насекомого – особые клетки гемоциты, которые предназначены для защиты внутренних органов пчелы от проникающих в организм бактерий, вирусов, продуктов распада, инородных тел.
Процесс начинается с повреждения эндотелия, гладкого, похожего на кафельное покрытие слоя особых клеток, выстилающих внутренние стенки кровеносных сосудов, по которым кровь перетекает к органам.
В семенниках у мужчины находятся особые клетки – сперматогонии, из которых поэтапно формируются сперматозоиды – мужские половые клетки.
Наш организм на клеточном уровне весь пронизан особыми клетками – нейронами, которые, также выполняют функцию рецепторов.
Большая часть пролактина вырабатывается особыми клетками гипофиза – лактотропными клетками.
Под этим термином подразумеваются особые клетки организма, предназначенные для уничтожения и выведения из организма всех чужеродных продуктов, попавших в его внутреннюю среду с пищей, водой и воздухом.
Учёные до сих пор не могут установить механизм бессмертия гидры, однако предполагают, что он является следствием особой формы полового размножения: при помощи особых клеток гидра клонирует сама себя.
Когда эти ацетиленовые трудяги с баллоном, маской и прочими приспособами закончат свои дела, они 100% выкинут из особой клетки отработанную масcу противного серого цвета.
В гипоталамусе даже специализируются особые клетки, которые будут определять накопление или разрушение подкожного жира или жира в брюшной полости.
Особые клетки крови – лимфоциты осуществляют очистку организма от чужеродных клеток.
Ведь, только педиатр знает, что респираторный дистресс-синдром на фоне выпадения тканей альвеолярных структур в составе лёгочной интерстициальной ткани у недоношенных новорождённых, появляющихся на свет ранее окончания гестационного срока у женщины, а именно, ранее 36-38-й недели внутриутробной жизни возникает из-за отсутствия или незавершённого биосинтеза одного из главных поверхностно-активных веществ, уменьшающих поверхностное натяжение тканевой жидкости в составе альвеолярных структур в лёгочной интерстициальной ткани- сурфактанта, которые продуцируется особыми клетками лёгочной ткани- пневмоцитами второго типа, начиная с 20-24-й недели внутриутробной жизни, из-за отсутствия которого у недоношенных новорождённых наблюдается асфиксия.
Эта кислота синтезируется особыми клетками желудка, которые называются париетальными, или обкладочными.
Зеркальные нейроны – это особые клетки коры больших полушарий мозга.
Миелин вырабатывают особые клетки, называемые олигодендроциты, которые оплетают миелином каждый нерв, и чем больше слоёв, тем лучше защита.
Эта стена – не нагромождение кирпичей, а тончайшая структура из кровеносных сосудов и астроцитов, особых клеток мозга, которые защищают нейроны, отделяют друг от друга нейроны разных "профессий" и вообще всячески помогают им выполнять свою работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые клетки»

  • Содержание непевчих птиц и даже некоторых из пород дичи в больших клетках или садках имеет уже особого роду прелесть, которая может быть понятна только людям, имеющим склонность к наблюдениям над живыми творениями природы: это уже любознательность.
  • Бедная, благородная птица! Полет в угол не обошелся ему даром… На другой день его клетка содержала в себе холодный труп. За что я убил его? Если его любимая фраза о муже, убившем свою жену, напомн.. [Тут, к сожалению, опять зачеркнуто. Заметно, что Камышев зачеркивал не во время писанья, а после… К концу повести я обращу на эти зачеркиванья особое внимание. — А. Ч.]
  • Я с каким-то сладким раболепством исполнял при нем разные послуги: ходил покупать ему нюхательного табаку, бегал на Подол за особыми булками, которые в вечеру выносили на базар две известные в то время киевские пекарки, Поднебесная и Керасовна, и аккуратно чистил клетку его седого бердичевского соловья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «особые клетки»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я