Предложения со словосочетанием «эпителиальные клетки»

Внутренняя стенка капсулы образована слоем эпителиальных клеток и тончайшей соединительно-тканной оболочкой – базальной мембраной.
Сальмонеллы опосредованно стимулируют энергетическую систему эпителиальных клеток кишечника, в результате чего усиливается секреция воды и электролитов.
Между эпителиальными клетками имеются микроскопические щели, создающие благоприятные условия для перехода первичной мочи из чаши капсулы в мочевой каналец.
Кортекс состоит из веретенообразных эпителиальных клеток, которые обеспечивают упругость и эластичность волоса, а также определяют его цвет.
К 20-22-му дню эмбрионального развития эмалевый орган соединяется с зубной пластинкой только с помощью тонкого тяжа эпителиальных клеток, получившего название шейки эмалевого органа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сингальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плотные контакты находятся только между апикальными частями эпителиальных клеток, охватывая по всему периметру каждую клетку.
Стенки их очень тонкие, состоят из наружной серозной оболочки и внутренней, состоящей из плоских эпителиальных клеток.
Полости фолликулов заполнены студенистой массой – коллоидом, являющимся продуктом выделения эпителиальных клеток.
Разумеется, эпителиальные клетки кожи, воздухоносных путей и лёгких, желудочно-кишечного и мочеполового трактов различны по строению.
Входные ворота инфекции – желудочно-кишечный тракт, основное место размножения вибрионов – просвет тонкого кишечника, где они прикрепляются к поверхности эпителиальных клеток слизистого слоя и вырабатывают энтеротоксин, который фиксируется на рецепторах клеточной мембраны.
Щитовидная железа имеет множество маленьких узких полостей – фолликулов, наполненных прозрачным материалом, который называется тиреоглобулином (ещё его иногда называют коллоидом); он вырабатывается слоем эпителиальных клеток щитовидной железы – тиреоцитов.
Процесс образования мочи начинается в почечных капсулах, здесь образуется так называемая первичная моча, потом продолжается в почечных канальцах, где эпителиальные клетки всасывают из первичной мочи все необходимые организму вещества, превращая её во вторичную мочу.
Сосудистое сплетение мозга представлено «гроздьями» ворсинок, состоящих из капилляров, покрытых эпителиальными клетками.
Они состоят из белка, но разного в разных клетках (в эпителиальных клетках кератина, в фибробластах виментина, в мышечных клетках десминаи другие).
Вначале эпителиальные клетки ротовой полости делятся, образуя зубные зачатки, которые увеличиваются в размерах и внедряются в мезенхиму, образуя эмалевые органы.
При нормальном функционировании пищеварительной системы человека пища вместе с желудочным соком и желчью поступает в кишечник, где выстилающие кишечный тракт эпителиальные клетки извлекают питательные вещества и жидкость, оставляя плотные массы экскрементов для последующего удаления из организма.
И, тем не менее, все они плотно прилегают друг к другу и препятствуют проникновению каких-либо чужеродных организмов физически и химически – большинство эпителиальных клеток вырабатывают слизь, антибиотические или бактериостатические вещества.
Я тут же решил использовать свою лабораторию и начать опыты на растяжимость эпителиальных клеток.
Через некоторое время эпителиальные клетки роговицы начинают слущиваться, а на поверхности возникают множественные эрозии, ограниченные мутноватой каймой.
Кожные покровы образованы слоем достаточно крупных эпителиальных клеток, между которыми открываются протоки глубже расположенных слизистых и белковых желёз.
Слизь выделяется эпителиальными клетками, покрывающими поверхность тела, а также все внутренние органы, кровеносные сосуды и внутренние стенки таких полостей, как нос и пазухи.
Итак, теперь мы знаем, что полость пазухи выстлана слоем реснитчатых столбчатых эпителиальных клеток.
Ламинин – это гликопротеин, который регулирует дифференцировку и подвижность эпителиальных клеток в базальном слое.
Эти эпителиальные клетки битком набиты меланиновыми гранулами.
Коронавирусы поражают эпителиальные клетки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, соответственно выделение вирусов также производится дыхательной и пищеварительной системами и возможен воздушно-капельный, контактный и пищевой/водный пути передачи.
Вновь образующиеся эпителиальные клетки обновляют поверхность кожи.
Покрывающие снаружи тело губки эпителиальные клетки сами питаться не могут.
Вирус может проникать в альвеолярные эпителиальные клетки, в которых он размножается.
Готовые вирионы путём экзоцитоза перемещаются к наружной мембране клеток, что способствует слиянию эпителиальных клеток и образованию синцития.
После того, как вирус проник в эпителиальные клетки воздухоносных путей, сами клетки включают механизмы самозащиты.
Вирус выделяется, скорее всего, в момент, когда слущиваются и разрушаются эпителиальные клетки дыхательных путей и возникает кашель или когда в миндалины прибывают из крови инфицированные клетки иммунной системы, которые и выбрасывают вирус наружу.
Как выделяется из человека, только ли путём синтеза вирусных частиц эпителиальными клетками, а может лимфоциты доставляют коронавирус в миндалины, и затем они секретируют вирусные частицы – не зря тампоном на миндалины нажимают, чтобы выделить вирус.
Когда гибнут эпителиальные клетки, то тоже нарушается барьерная функция стенки между воздухом и кровью.
Другими словами, эпителиальные клетки заражённые аденовирусом существенно повышают проницаемость замыкающих соединений, но клетки не гибнут (27).
Причина в слущивании особых эпителиальных клеток, выстилающих эти пути и раздражении нервных окончаний, расположенных под ними.
Эпителиальные клетки находятся в постоянном контакте с бактериальными продуктами над- и поддесневых биопленок на поверхности зуба, а также с бактериями, прикреплёнными к поверхностям слизистых оболочек.
Основными факторами являются пили, с помощью которых гонококки осуществляют адгезию и колонизацию эпителиальных клеток слизистой оболочки мочеполовых путей, и липополисахарид (эндотоксин, освобождающийся при разрушении гонококков).
У женщин с низким уровнем эстрогенов и высоким уровнем андрогенов количество эпителиальных клеток понижено.
Вследствие диффузного нарушения микроциркуляции в лёгких из-за разрушения эндотелия лёгочных капилляров и эпителиальных клеток альвеол увеличивается проницаемость их стенок и развивается интерстициальный (некардиогенный) отёк лёгких.
Сначала они связываются со специальным рецептором на мембране эпителиальной клетки кишечника, обращённой к межклеточному отверстию.
Выявляют эпителиальные клетки преимущественно поверхностных слоёв слизистой.
По соотношению указанных эпителиальных клеток можно судить о функциональном состоянии яичников.
Это морфологический тип гломерулонефрита, при котором не обнаруживаются изменения капиллярных структур при световой микроскопии, но электронная микроскопия выявляет диффузное сглаживание малых отростков эпителиальных клеток, базальная мембрана остаётся неизмененной.
Например, вирусы гриппа и аденовирусы, содержащие специфические ферменты (нейраминидаза, муциназа), реагируют с гликопротеидными (полисахаридными) рецепторами и легко проникают в цитоплазму и ядро эпителиальных клеток дыхательных путей.
Патогистологические изменения: воспалительный отёк, лимфоцитарная инфильтрация интерстициальной ткани, дистрофия эпителиальных клеток проксимальных и дистальных канальцев.
Пей, чтобы вырастить новые эпителиальные клетки, если не собираешься здесь же истечь кровью!
В обычном состоянии эпителиальные клетки поверхностных слоёв округляются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эпителиальные клетки»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Сколько затем ни предлагали девке Амальке вопросов, она презрительно молчала; сколько ни принуждали ее повиниться — не повинилась. Решено было запереть ее в одну клетку с беспутною Клемантинкой.
  • В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко. Беспутную оную Клемантинку посадили в клетку и вывезли на площадь; атаманы-молодцы подходили и дразнили ее. Некоторые, более добродушные, потчевали водкой, но требовали, чтобы она за это откинула какое-нибудь коленце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпителиальный»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпителиальный»

ЭПИТЕЛИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат., бот. Прил. к эпителий. Эпителиальная клетка. Эпителиальный слой.

Все значения слова «эпителиальный»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «эпителиальные клетки»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я