Предложения со словосочетанием «специальные клетки»

Вирусы и аллергены вызывают усиление секреции и воспаление слизистой оболочки носа, и для защиты от болезнетворных микроорганизмов требуются специальные клетки иммунной системы из крови.
Кроме того, хрящ содержит специальные клетки, называемые хондроцитами.
– Так вот он для чего хотел меня в специальную клетку посадить и заставить заряжать магические шары.
Известно, что у растений не вырабатываются специальные клетки, ответственные за иммунитет, однако в самой растительной клетке присутствуют элементы, которые в случае воздействия вредоносного фактора быстро активируются.
Внутри суставной сумки слой специальных клеток продуцирует синовиальную жидкость, которая, во-первых, питает хрящевую ткань, а во-вторых, обеспечивает свободное скольжение поверхностей сустава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальные клетки захватывают из крови соли и вместе со слизью в сильно концентрированном виде выводят наружу.
Для животного действительность представлена исключительно раздражениями и их следами в больших полушариях головного мозга в специальных клетках зрительных, слуховых и других центров.
Для домашнего пользования освоен выпуск специальных клеток – КНЦ.
Он состоит из миллиардов специальных клеток, каждая из которых взаимодействует с тысячами других, и все они непрерывно передают серии электрических сигналов.
И врождённый иммунитет, и приобретённый обладают специальными клетками и молекулами.
– Молодой человек, вход с собаками без специальной клетки запрещён, – категорично заявила она и преградила нам путь.
Иммунную защиту желудочно-кишечного тракта обеспечивают специальные клетки (плазматические клетки, лимфоциты), которые защищают организм от попадающих в него вирусов, бактерий и пищевых аллергенов.
Для распознавания, уничтожения и локализации угроз иммунитет использует множество специальных клеток и молекул, которые выполняют все эти процессы в кратчайшие сроки, а во многих случаях помогают организму приобрести устойчивость к заражениям определёнными инфекциями в будущем.
Как следствие, специальными клетками выделяются вещества – вне-синаптические медиаторы.
Специальные клетки железы «отжимают» из крови все молочные компоненты и по протокам подают готовый продукт в «цистерну» – у коровы она называется выменем.
Фагоцитоз в организме осуществляется специальными клетками – макрофагами, микрофагами и моноцитами (клетками-предшественниками макрофагов).
Для длительной транспортировки (9-12 ч) лучше всё же использовать специальную клетку размером 60×40×40 см, передняя стенка которого выполнена из оргстекла с отверстиями диаметром 0,5–0,6 см или металлической сетки.
Нейрорецепторные синапсы, представляющие собой контакт нервной клетки с вторично-чувствующей клеткой органов вкуса, равновесия и слуха, а также контакты нервных клеток со специальными клетками соединительной, мышечной тканей и некоторыми клетками глии.
Так называется орган слуха, в котором находятся специальные клетки – рецепторы слуха, воспринимающие звуки и передающие их в виде электрических импульсов в слуховой нерв и дальше в мозг, где и возникают слуховые ощущения.
Это совершенно нормальная реакция нашей иммунной системы: специальные клетки тела встают на защиту от захватчиков и активируются с помощью медиаторов.
Вдоль стен были выставлены специальные клетки, в которых сидели самые разные по внешнему виду, полу и возрасту представители семейства кошачьих.
Какие-то специальные клетки для опороса, станки, поилки и всякая дребедень.
У них в поместье, в бабушкиной лаборатории была точно такая же дверь, ведущая в хранилище, где в специальных клетках обитали живые подопытные экземпляры.
И вот, для ремонта поражённых участков организм активизирует в зоне воспаления специальные клетки – фибробласты.
Иммунную систему кожи представляют специальные клетки, которые должны отражать воздействие внешних агрессоров.
Пострадавшие участки мозга и нейроны быстро окружают специальные клетки нервной ткани, которые не позволяют поражению распространиться на здоровые нейроны.
Лейкоциты, участвуя в иммунных реакциях, вырабатывают специальные клетки – антитела, а также самостоятельно связывают и разрушают патогенные агенты.
Для восприятия любого стимула, включая болевой, необходима активация специальных клеток – сенсорных (чувствительных) нейронов.
Клеточный иммунитет обеспечивается работой специальных клеток иммунной системы – лейкоцитов.
К сожалению, они не могли видеть друга, ведь у них отсутствуют органы зрения, но они прекрасно чувствовали друг друга специальными клетками на коже.
Также под воздействием солнечных лучей специальные клетки преобразуются в меланин, который не только отвечает за окраску кожного покрова и появление загара, как было отмечено выше, но также способен защитить кожу от ультрафиолетового облучения и не допустить его разрушительно влияния на клетки.
– Леля, но ведь для него, наверное, нужна специальная клетка? А у меня ее нет!
Хорошо хоть действуют они в большинстве случаев гуманно: незваного гостя ловят специальной клеткой и отвозят как можно дальше от захваченного им жилья в лес.
Пришлось строить специальную клетку из особо прочного металла.
Строят иголки и собирают их вместе специальные клетки.
Делает это наше тело с помощью специальных клеток, задачей которых является распознавание и уничтожение «чужих».
У меланина, который вырабатывается в нижнем слое кожи специальными клетками меланоцитами, чрезвычайно важные функции: он защищает кожу от ультрафиолетового излучения, обладает антиоксидантной защитой, снижает риск развития рака кожи.
Так вот, там такие же специальные клетки стоят.
После чего боевые дроиды отконвоировали всех этих разумных, вместе с молодым троллом в ангар, где уже неизвестно откуда появилась специальная клетка, в которую заранее был встроен утилизатор.
Уровень содержания кальция в крови чувствуют и регулируют специальные клетки двух эндокринных желез (рисунок 67).
Впрочем, его даже за стол не посадили – сейчас он покачивается рядом со столом в какой-то специальной клетке для демонов.
Осязательную функцию выполняют специальные клетки, расположенные в коже у основания каждого волоса.
Клеточным этот иммунитет именуют потому, что в нём участвуют специальные клетки, которые и являются эффективным оружием для поражения чужеродных клеток при непосредственном контакте с ними.
Основной водитель ритма – скопление специальных клеток в правом предсердии, способных самопроизвольно возбуждаться и генерировать импульсы возбуждения, которые затем проводятся к предсердиям и желудочкам, вызывая их последовательные сокращения.
Синтез этих гормонов происходит в специальных клетках щитовидной железы, называемых тиреоцитами.
Физиологи считают, что особые структуры, реагирующие на опору, о любом механическом воздействии сигнализируют в определённые области головного мозга, а оттуда подаются команды в специальные клетки спинного мозга – мотонейроны, влияя на их состояние.
Их стенки образованы специальными клетками, которые способны захватывать из кровотока токсины, вредоносные микроорганизмы и другие вредные вещества, поступающие в печень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные клетки»

  • Все острее начинают сознавать научно, философски и религиозно, что сексуальность не есть специальная, дифференцированная функция человеческого существа, что она разлита по всему существу человека, проникает все его клетки и определяет всю совокупность жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «специальные клетки»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я