Предложения со словосочетанием «особые вещества»

По мнению многих медиков, ведущую роль в развитии заболевания играет спиралевидный микроб Helicobacter pylori, который выделяет особые вещества, повреждающие слизистую оболочку желудка.
– В этих бутылочках содержится особое вещество – аллерген, – объяснил он, – я капну небольшое количество на вашу кожу рядом с номером, чтобы потом выяснить на что у вас аллергия.
Самочки должны были вот-вот принести приплод, и их железы вырабатывали особые вещества, которые улавливало остальное стадо.
– Плоды бузины содержат особые вещества, пигменты, которые в медицине известны как флавоноиды.
Проникнув внутрь растения, паразит с помощью особых веществ обманывает его клетки, заставляя их делиться быстрее обычного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проясниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, эволюция закрепила в её организме механизмы выработки особых веществ, чтобы пиявка не осталась без пропитания, чтобы её жертвы после укуса становились только здоровее.
Он догадался о существовании в головном мозге центра сна, о наличии в организме особых веществ, регулирующих сон, сформулировал гипотезу о функции сновидений и т. д.
Совсем недавно учёные выяснили, что развитие гипертонии и гипотонии зависит от количества особого вещества, которое производят сами сосуды, – окиси азота N0.
Считалось, что в её состав входит особое вещество, обладающее свойством сохранять молодость, красоту и придавать женщине некий шарм.
Необходимый запас углеводов откладывается в печени и мышечной ткани в виде особого вещества, называемого гликогеном, или животным крахмалом.
О лечебных свойства алоэ и получаемого из его листьев особого вещества сабура было известно ещё древним грекам и римлянам.
В раковину жемчужницы попадает какая -нибудь песчинка, соринка и долгое время жемчужница обволакивает её слой за слоем особым веществом, пока жемчужина не образуется.
Артериальная гипертония развивается при нарушении кровоснабжения почек в результате усиленной выработки почкой особого вещества белковой природы – ренина.
Главным образом потому, что в их студенистых ядрах становится меньше особых веществ гликозаминкликанов, которые связывают воду.
История открытия гормонов и создания их синтетических аналогов очень короткая (по сравнению с историей других лекарственных средств), хотя предположения о существовании особых веществ, способных регулировать различные функции организма, делались уже очень давно и в лечебных целях ещё в глубокой древности применялись различные органы, ткани и выделения животных, содержавшие гормоны.
Поскольку наша кровь, пусть и опосредованно, вступает в химическую реакцию с пищевыми продуктами, то некоторые питательные вещества способствуют тому, что в теле возле того или иного органа могут накапливаются особые вещества, которые получили название лектины.
Четвёртый: в нейронных цепях для генерации сигналов внутри нервных клеток и передачи их между клетками используются молекулы особых веществ.
Настроив дольмен на определённую частоту, можно было добиться того, что человек, возможно, жрец входил в особое состояние транса и начинал изрекать пророчества, подобно тому, как это делали под воздействием особых веществ древнегреческие оракулы или эскимосские шаманы.
В центральной нервной системе образуются особые вещества – нейроэн докринные пептиды (нейрогормоны) – эндорфины, энкефалины.
Своей окраской цветы обязаны присутствию в клеточном соке лепестков особых веществ – пигментов, представленных флавоноидами (антоцианами и флавонами), каротиноидами, бетацианинами и антофеином.
В этих случаях прибегают к так называемым контактным реакциям (реакциям соприкосновения), происходящим при посредстве особых веществ – катализаторов, не входящих в состав конечного продукта реакции и остающихся по окончании реакции неизмененными.
Для этого клетки болевой чувствительности используют особое вещество – нейромедиатор под названием субстанция P, по сути, главный передатчик того, что мы называем «физическая боль».
Такой цвет ей придаёт особое вещество – бетулин.
Для историка, так же как, впрочем, и для социолога и антрополога, цвет – прежде всего социальное явление, а не какое-то там особое вещество или частица света, и тем более не ощущение.
– Цена неотразимой пушки была бы много выше, ваше величество, если бы не то, что испускаемые ею снаряды можно отклонить от цели, надо только обработать броню особым веществом, которое я…
На стенки стакана нанесено особое вещество в виде прозрачной плёнки, а там и реакция гидратации в присутствии катализатора с выделением газа.
А у стрел, заполняющих колчаны неториан, полые наконечники были набиты особым веществом, которое при контакте с воздухом взрывалось, причиняя значительные повреждения.
Знаю, как вы любите это питательное для органических особей вещество.
Долгое время утверждалось, что существует особое вещество, флогистон, которое высвобождается и исчезает, когда что-либо горит.
Мы смогли выделить из энериума особые вещества, которые позволяют манипулировать эмоциями по нашему усмотрению.
Кроме того, в почках вырабатывается особое вещество – ренин, которое «запускает» целый ряд химических превращений, в результате чего давление повышается.
Иммунные клетки под влиянием микроорганизмов производят особые вещества – цитокины, которые влияют на физиологию мозга.
Там присутствовали особые вещества и я теперь не в себе?
С тех пор я просто ставлю себе укол особого вещества каждый вечер перед сном.
Я слышал про случаи, когда ухудшалось взаимодействие человека с магией, но, как правило, это происходило от тяжёлых болезней, старости или влияния особых веществ.
Факультативные анаэробы имеют более полноценную систему переносчиков, а кроме того, у них имеются особые вещества, защищающие их от активных форм кислорода.
Светление грибов обусловлено наличием особых веществ, выделяющих энергию при взаимодействии с воздухом.
Каждый эритроцит представляет собой своего рода тончайшую губку, все поры которой заполнены особым веществом – гемоглобином, легко захватывающим и так же легко отдающим кислород и углекислоту.
При этом появление особых веществ – катализаторов – способствовало резкому ускорению эволюции материи в направлении самоорганизации и самовоспроизведения.
Из дошедших до нас скудных отрывков, напечатанных на непрочных кусках особого вещества, которым люди вашего века пользовались для закрепления своих мыслей, мы узнали о твоём великом открытии.
Чаще всего причиной несовместимости растений является выделение их корнями особых веществ – колинов.
Эндогенные депрессии имеют в своей основе генетическую предрасположенность и вызваны нарушением обмена особых веществ головного мозга – нейромедиаторов.
В краску для клейма подмешивалось особое вещество, учуяв запах которого животные загрызали человека насмерть.
Но это пламя я подкрасил особым веществом; дело в том, что если взять чистый спирт, его пламя вряд ли будет достаточно хорошо видно, чтобы вы могли проследить за ним.
Все они покрыты особым веществом, поверх всех ранее эволюционно сложившихся оболочек.
В неё добавляют особые вещества, и, когда проходит время, получается очень полезный корм для скота.
Его идея была простой: активность организма должна быть связана с выделением в яичках какого-то особого вещества.
Несметное количество писателей, художников, изобретателей и естествоиспытателей страдали от подагры, поскольку, как оказалось, в ходе подагрического приступа в мозгу выделялись особые вещества, пробуждавшие в человеке творческое начало.
Способность влиять на кхамир определялась содержанием в крови особых веществ – их стали измерять в "магах".
Итак, логично предположить, что люди-фрагранты не только особо чувствительны к запахам, но и сами могут выделять какие-то особые вещества… ну да, буду называть их феромонами, незачем заниматься изобретением новых терминов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые вещества»

  • Прежде всего его поразило следующее обстоятельство. Как только он сбросил с себя помпадурский образ, так тотчас же все перестали оказывать ему знаки уважения. Стало быть, того особого помпадурского вещества, которым он предполагал себя пропитанным, вовсе не существовало, а если и можно было указать на что-нибудь в этом роде, то очевидно, что это «что-нибудь» скорее принадлежало мундиру помпадура, нежели ему самому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «особые вещества»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я