Предложения со словосочетанием «биологически активные вещества»

Благодаря биологически активным веществам также оказывается обезболивающее действие.
Патохимическая стадия развивается в результате антигенантитело, когда из тканей высвобождается ряд биологически активных веществ.
Однако, высасывая кровь, пиявка впрыскивает в тело человека целый арсенал своих биологически активных веществ.
Это связано с тем, что, как выяснилось, растения содержат целый комплекс биологически активных веществ, оказывающих благотворное влияние на организм.
При этом если рН ниже 6, то сильно подавляется деятельность ферментов, гормонов и других биологически активных веществ, от которых зависят рост и развитие организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постгарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жировая ткань – это не просто отложения жира, это мощный эндокринный орган, вырабатывающий множество гормонов и других биологически активных веществ.
Естественно, что яйцо, которое содержит в себе столько витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ, используется и в целительстве.
Во-первых, в паровых блюдах сохраняется гораздо больше витаминов и других биологически активных веществ, чем в блюдах, приготовленных другими способами.
Ягоды богаты разнообразными биологически активными веществами, необходимыми для человека, и используются с лечебной целью.
В это время в подземных органах растений накапливается наибольшее количество биологически активных веществ.
Вскоре химики научились синтезировать многие биологически активные вещества, положив начало эре целенаправленного получения химических синтетических препаратов.
По содержанию минеральных солей и биологически активных веществ клюква и черника – наиболее полезные дикорастущие ягодные растения.
Также активному изучению сейчас подвергаются и другие группы биологически активных веществ, входящих в состав корня женьшеня, – полисахаридов и эфирных масел.
Во-первых, необходимо знать, что биологически активные вещества, оказывающие на организм то или иное лечебное воздействие, могут содержаться в разных частях растений.
Практически все биологически активные вещества, содержащиеся в тканях каллизии душистой, обладают противоопухолевыми свойствами.
По сравнению с аналогичными средствами, созданными химическим путём, они содержат целый комплекс биологически активных веществ, благотворно влияющих на организм человека.
Так, к моменту пробуждения человека в крови накапливаются биологически активные вещества, адреналин, гормоны коры надпочечников и др.
Содержание биологически активных веществ в капусте уникально.
Адреналин – биологически активное вещество, которое обеспечивает приспособляемость к меняющимся условиям внешней среды.
Наряду с благотворным действием витаминов, пыльцы, прополиса, биологически активных веществ, положительную роль играет и небольшое количество воска, попадающее в желудочно-кишечный тракт при пережёвывании сотового мёда.
Различаются сорта моркови по цвету и форме корнеплодов, а также по содержанию в них биологически активных веществ.
Самое большое богатство – здоровье человека, а один из способов его сохранения – фитопрофилактика, т. е. использование биологически активных веществ из растений.
Например, в кораллах содержатся простагладиды – биологически активные вещества, участвующие в регуляции абсолютно всех жизненных функций человеческого организма.
Оно содержит биологически активные вещества, обладающие свойством снижать уровень холестерина в крови.
Воздействуя на какой-либо орган или систему, травы, содержащие в своём составе множество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, очищают и оздоровляет весь организм.
Медиаторы аллергии – биологически активные вещества, освобождающиеся из клеток или создающиеся в результате воздействия комплекса антиген+антитело.
Учёных сильно удивило своеобразие химического состава растения и большое количество содержащихся в нём биологически активных веществ.
Сегодня мы знаем, что жировая ткань производит много биологически активных веществ1, но главная её роль – всё же хранение энергии на чёрный день.
Водоросли сохраняют комплекс биологически активных веществ в том виде, в котором их создала природа.
Кроме фитонцидов, из тканей зебрины выделили ещё одно биологически активное вещество – инулин.
Сделать это нетрудно – нужно только поднять иммунитет, для чего достаточно всего-навсего обогатить свой рацион биологически активными веществами.
А в следующем году на том же поле вырастают уже растения с низким содержанием витаминов, минеральных и биологически активных веществ, зато нитратов в них – огромное количество.
В этом растении содержится большое число биологически активных веществ, минералов и витаминов.
Через несколько лет учёные разработали технологию получения сухого экстракта из листьев женьшеня, который содержит все необходимые биологически активные вещества, имеющиеся в натуральном сырьё.
При составлении рациона следует учитывать, что для здоровья человека опасен не только недостаток биологически активных веществ, но и их избыток.
Это позволяет избежать массивного разрушения биологически активных веществ, происходящего при продолжительной варке.
Лечебно-профилактическое действие ягод обусловливается воздействием на организм биологически активных веществ, их комбинацией и процентным соотношением.
Причём за счёт биологически активных веществ, содержащихся в мёде, происходит питание органов и тканей.
Уникальный комплекс биологически активных веществ, созданный природой.
Эти исследования подтвердили, что растение действительно обладает сильно выраженными лекарственными свойствами благодаря высокому содержанию биологически активных веществ.
Действительно, биологически активные вещества в этом растении содержатся в очень высоких концентрациях, поэтому обращаться с ними следует очень осторожно.
И это вполне оправданно, так как для нормального развития зародыша требуются, в принципе, одни и те же витамины, аминокислоты и прочие биологически активные вещества.
Выше уже говорилось о том, что целебная сила этого растения заключается в биологически активных веществах, содержащихся в нём и жизненно необходимых для нормального функционирования всех систем нашего с вами организма.
Ряд сопутствующих веществ, таких как полисахариды или дубильные вещества, в некоторых лекарственных растениях удлиняют срок действия основных биологически активных веществ.
Это стимулирует дегрануляцию тучных клеток и выброс биологически активных веществ, таких как гистамин, медленно реагирующей субстанции анафилаксии, эозинофильный хемотаксический фактор.
Другие сопутствующие вещества, напротив, снижают действие основных биологически активных веществ.
Кроме того, в желтке содержится наиболее полноценный белок ововителлин, а также множество ферментов – биологически активных веществ, участвующих во многих процессах жизнедеятельности организма.
Сок обычно готовят непосредственно перед употреблением, поскольку в этом случае содержащиеся в лекарственном растении биологически активные вещества не успевают разрушиться под воздействием солнечного света и кислорода.
Благодаря содержащимся в них биологически активным веществам, эти препараты оказываются эффективными при лечении большинства известных болезней, а для усиления действия их нередко смешивают с лекарственными растениями.
Сторонники траволечения видят главное преимущество использования природных лекарственных средств в том, что в них гармонично сочетаются все необходимые человеку биологически активные вещества.

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «биологически активные вещества»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я