Предложения со словосочетанием «особенный воздух»

Он якобы самый необычный, там какой-то особенный воздух и земля.
Мне нравится быть в лесу, слушать шум деревьев, дышать особенным воздухом, замешанным на травах и смолах.
– А что там за воздух? – удивлялся кто-нибудь из соседей, потому что участок этот был расположен в полукилометре от дома, и где там взяться какому-то особенному воздуху, было непонятно.
Весёлая, бойкая, с живыми смеющимися глазами, она как будто дышала в этой суете особенным воздухом и опьянялась им.
Являясь, по сути, месяцем зимним, а по календарю – весенним, будучи большей частью мрачным и холодным, март давал несомненную возможность почувствовать уже стоявшую на пороге весну особенным воздухом, лёгким и пряным, просветлевшим небом, временами открывающимся глазу и радующим души людей, свежим ветром, наполняющим лёгкие ароматами грядущей весны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угораздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И от того как буд-то расширяется, наполняется особенным воздухом, в котором так ярко ощущается родство.
Она чувствовала, как особенный воздух окутал и наполнил её.
Очень особенный воздух, холодный, звонкий, он поднимался откуда-то из глубин непроглядной темноты, в которую мы не решились далеко идти.
В тот миг я вдохнула грудью особенный воздух, и он впитался мгновенно в каждую клеточку тела.
– Доказательством этой чувствительности, – прибавил он, – может служить особенный воздух (я невольно вздрогнул при этих словах), сгустившийся вокруг стен и пруда.
В хвойных лесах совершенно особенный воздух.
Многие вовсе не замечали, что дышат каким-то особенным воздухом.
Узор изрезанной судном воды завораживает, я вдыхаю особенный воздух новой жизни.
Воздух влажен и нежен: сладкий, пахнущий ванилью, деревянными мостовыми, дымком жаровен и каминных труб, бензином и духами – особенный воздух древней цивилизации.
С высоты они видят воду, балконы, статуи, сирень, третьи и четвёртые дворы, далёкие шпили – один с ангелом, другой с корабликом, развешанное бельё, колонны, пыльные окна, синие рябые кастрюли на подоконниках и тот особенный воздух верхних этажей – то серый, то золотой, смотря по погоде, – который никогда не увидишь в низинах, у тротуаров.
Старики всё чаще выходили из своей избы погреться на весеннем солнышке, снимали шапки, вдыхали весенний особенный воздух, пахнущий подтаявшим снегом, сырой землёй и набухшими почками.
Мы шли по улице и просто глотали особенный воздух, насыщенный чарующими флюидами.
Спешить, не торопясь, успевать все и дышать особенным воздухом этого города.
Ей стало так легко, как будто её наполнили каким-то особенным воздухом, и она едва сдерживала улыбку – глупую, беспричинную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенный воздух»

  • Кроме страсти к чтению, он имел еще два обыкновения, составлявшие две другие его характерические черты: спать не раздеваясь, так, как есть, в том же сюртуке, и носить всегда с собою какой-то свой особенный воздух, своего собственного запаха, отзывавшийся несколько жилым покоем, так что достаточно было ему только пристроить где-нибудь свою кровать, хоть даже в необитаемой дотоле комнате, да перетащить туда шинель и пожитки, и уже казалось, что в этой комнате лет десять жили люди.
  • Совершенно особенный воздух царил в этой комнатке: пахло росным ладаном, деревянным маслом, какими-то душистыми травами и еще бог знает чем-то очень приятным, заставлявшим голову непривычного человека тихо и сладко кружиться.
  • Все три комнаты полны каким-то особенным воздухом, — дышать было легко и приятно, но голос невольно понижался, не хотелось говорить громко, нарушая мирную задумчивость людей, сосредоточенно смотревших со стен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к слову «особенный»

Синонимы к слову «воздух»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я