Предложения со словосочетанием «особенности темперамента»

Знание особенностей темперамента является обязательной составляющей индивидуального подхода.
Любой из указанных пунктов может быть особенностью темперамента, проявлениями этапа в развитии или вызван иными причинами.
Родители, которые хорошо изучили особенности темперамента своего ребёнка, имеют большие шансы помочь ему жить в согласии с самим собой и с окружающим миром.
Приписывание смысла внешности, поведению, особенностям темперамента младенца и т. п. тесно связано с механизмом проекции, благодаря которому участники общения способны понять друг друга.
Нужно таким образом учитывать особенности темперамента, чтобы он помогал лучше выполнять трудовые задания, чтобы можно было регулировать темперамент человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель работы состояла в изучении индивидуальных особенностей темперамента, как психофизиологической основы характера и их влияния на профессиональную успешность студентов-выпускников, занимающихся экспериментальными исследованиями.
Добавим ещё вот что: в прошлом в психологии делалось немало попыток связать психологические особенности темпераментов с определёнными типами физического строения (конституцией человека).
Основная ошибка, которая возникает особенно часто в процессе воспитания первенцев, – это нечувствительность к типологии, неучет особенностей темперамента ребёнка.
Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определённую организацию, структуру, характеризующую 3 темперамента.
Одна из классификаций связывает особенности темперамента с различием типов высшей нервной деятельности.
– Они откликнулись в один голос, но с разной интонацией, отражавшей особенности темперамента каждого: один свирепо, другой угрюмо, третий тупо, четвёртый безнадёжно.
Совокупность первичных свойств определяет его вторичные свойства. Интеграция свойств обуславливает особенности темперамента и задатки человека.
Особенности темперамента могут делать человека быстрым, активным, открытым, вдумчивым, основательным.
Особенности темперамента влияют на то, как малыш воспринимает своё окружение и действует в нём, а также предопределяет – и именно это особенно важно для неопытных родителей, – что поможет этому ребёнку успокоиться.
Никто не знает, сколько особенностей темперамента заложено в нас от рождения.
Однако эта же способность может быть причиной состояний, которые мы называем особенностями темперамента, настроениями и чертами характера, а также множества различных психических расстройств.
Ребёнок и раньше был личностью в том смысле, что в нём уже от рождения заложены таланты, уникальные особенности темперамента, характер и т. д.
Но характеристика личности не исчерпывается особенностями темперамента.
Первый этап носит название хирогномии и помогает очертить особенности темперамента и психотипа человека.
Разумеется, особенности темперамента сказываются на том, какую модель поведения мы по преимуществу выбираем, однако наша индивидуальность – то, как мы поступаем в каждой конкретной ситуации, формируется только во взаимодействии с окружением, иными словами, чтобы стать комфортными людьми, мы нуждаемся во внешних источниках ощущений и опыта.
Кроме того, ярко проявленная жизненная сила и особенности темперамента позволяют экстраверту быстрее преодолеть недуг.
Знание особенностей темперамента партнёра может помочь избежать некоторых ссор и конфликтов.
Особенности темпераментов по-разному сказываются на работоспособности водителя и его утомляемости.
Эти особенности темперамента оказывают влияние на характерологические черты, на развитие и проявление способностей человека.
Не отрицаю вероятность, что некоторые особенности темперамента собака унаследовала от меня.
Но, в силу особенностей темперамента, медлительности.
До сих пор идут споры между противниками и сторонниками идеи генетического наследования особенностей темперамента, характера, способностей, склонностей и ориентаций, присущих членам различных этнических групп.
Потому, когда негативные эмоции пробираются в сознание, они превращаются в настроение и в конечном счёте становятся особенностью темперамента.
В ансамбле все его боялись, в гневе он был страшен, но довольно быстро отходил и старался никогда не держать ни на кого зла, объясняя подобные вспышки особенностями темперамента.
Значительную роль могут играть особенности темперамента и нервной системы (особенно её слабость), влияющие на типичное функциональное состояние работника.
Породных котов обычно выбирают, когда акцент делается на окрас, характер и особенность темперамента кошки, доступно более сорока различных пород кошек.
Трезво и без оправданий, достаточно отстранённо описывается особенность темперамента: опоздания в школу, невыученные по лености уроки и даже утреннее одевание и сборы с участием всех членов семьи.
Если в средние века медики верили в «теорию гуморов» – то есть, в что нашим темпераментом управляют жидкости организма (кровь, желчь, флегма и загадочная «черная желчь», или меланхолия), то сейчас считается, что за особенности темперамента отвечает обмен нейромедиаторов.
Эти качества личности могут быть обусловлены особенностями темперамента, направленности или личностными проблемами социализации человека.
Специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства определённого темперамента не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой и образуют систему.
Насколько там обещания соответствуют особенностям темперамента, речи, стилеобразования и прочее.
Понимая, что связь с женщиной не может оставаться бесконечной, он вписывал их внешние параметры, отмечая особенности темперамента, полагая, что в далёкой старости чтение подобных дневников сможет здорово позабавить его.
К особенностям темперамента относится и тревожность – напряжённость, повышенная эмоциональная возбудимость в ситуациях, которые человек воспринимает как угрожающие.
Её интеллект, конечно же, значительно уступал отцовскому, но благодаря особенностям темперамента сильно помог развить хитрость и умение получить желаемое любой ценой.
И, согласно принципам психологии, в базе таких подсознательных эмоциональных реакций лежат особенности темперамента.
Таким образом, ранние особенности темперамента, отражающие типы поведения или врождённые способности, способствующие обучению, могут влиять на развитие в социальной сфере.
Психосоциальные: особенности темперамента малыша, гиперчувствительность (крик как эмоциональная разрядка), уровень стресса в семье, материнская тревожность, трансляция напряжения от матери к младенцу.
Очень важно учитывать особенности темперамента при построении коммуникации.
Предупреждение: ни в коем случае не абсолютизировать зависимость описанных психологических особенностей темперамента и склонность ко лжи.
Конечно, это может быть связано и с коликами, и с режущимися зубками, и с такими факторами, как скачки роста, да и просто с индивидуальными особенностями темперамента ребёнка.
И хотя книги действительно могут многому научить, направить и помочь осознать свои потребности и особенности темперамента может только живой учитель-человек.
Учащиеся рассказывают о своих наблюдениях за сверстниками, выделяют признаки темперамента, говорят о том, как учитывать особенности темперамента в работе с данным человеком.
Он считал, что характер течения любого заболевания зависит не только от особенностей повреждающих факторов окружающей среды, но и от особенностей темперамента человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности темперамента»

  • Такую бороду, по строгановскому лицевому подлиннику, указано писать только преподобному Моисею Мурину, вероятно ради особенности его мадьярского происхождения и мучительной пылкости темперамента этого святого, которому зато и положено молиться «от неистовой страсти».
  • Что некоторые особенности в строении тела, в темпераменте, в расположениях, — переходят наследственно от родителей к детям, это есть факт, ещё не объяснимый для естествоведения, но вполне достоверный.
  • Он был склонен к возлияниям, хотя тогда еще вовсе не форменный алкоголик; по рассказам тех, кто знал его кутежи, бывал способен на самые беспардонные проявления своего кутильно-эротического темперамента — и в России (в особенности в Петербурге, по водворении туда), и за границей, в Париже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «темперамент»

  • ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «темперамент»

ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент.

Все значения слова «темперамент»

Синонимы к словосочетанию «особенности темперамента»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «темперамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я