Предложения со словосочетанием «особенности обмена веществ»

Я поверил в то, что уже ничего нельзя изменить, что я такой из-за особенности обмена веществ.
Самовоспроизведение на молекулярном уровне обусловливает особенности обмена веществ живых организмов по сравнению с неживыми телами.
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что существуют серьёзные различия в особенностях обмена веществ у представителей различных наций.
Каждый тип отличается своими особенностями обмена веществ, телосложения, характера и предрасположенностей.
Будучи бесспорно прокариотными организмами (т. е. не имеющими оформленного ядра в клетке), они по организации генетического аппарата, ряду биохимических свойств, особенностям обмена веществ обнаруживают определённую близость к эукариотам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение особенностей обмена веществ патогенных бактерий необходимо прежде всего для понимания механизмов, с помощью которых они реализуют свою патогенность, т. е. для выяснения сущности патогенеза инфекционных заболеваний.
Эти различия связаны с образом жизни (пелагические, донные, проходные, полупроходные), средой обитания (морские, пресноводные), видовыми характеристиками, особенностями обмена веществ, полом, возрастом, физиологическим состоянием рыбы и другими факторами.
Даже здоровые люди в силу индивидуальных особенностей обмена веществ по-разному реагируют на изменение питания, и у некоторых из них возникает ухудшение самочувствия и работоспособности даже при кратковременной, но значительной разбалансировке пищевого рациона.
Это требование лечебного питания достигается путём целенаправленного назначения определённого количества пищевых веществ, подбора продуктов и методов их кулинарной обработки, режима питания с учётом особенностей обмена веществ, состояния органов и систем больного человека.
Определённый набор пищевых продуктов и режим питания предков оказывают влияние на все биологические характеристики организма современного человека, в первую очередь на особенности обмена веществ, деятельность пищеварительной системы, что напрямую отражается на состоянии его здоровья.
Активность протекания того или иного процесса зависит от природы продукта, особенностей обмена веществ, условий хранения.
Существуют также генетические полиморфизмы – присущие всем нам генетические особенности обмена веществ.
В 95 процентах случаев это распущенность и лень, но категорически важно исключить ключевые проблемы организма – нюансы работы щитовидки, особенности обмена веществ.
Что это зависит от индивидуальных особенностей обмена веществ.
Иными словами, чтобы правильно приготовить кофе ребёнку или подростку, взрослому мужчине или женщине, а также пожилому человеку нужно учитывать особенности обмена веществ.
У каждого из нас индивидуальный расход калорий, который зависит от множества факторов: возраста, роста, веса, образа жизни, миллиона особенностей обмена веществ.
Кофе нужно пить и мужчинам, и женщинам. Только готовить кофе в зависимости от особенностей обмена веществ у мужчин и женщин!
Зависит от габаритов (рост, вес), особенностей обмена веществ (преобладание катаболических или анаболических процессов в общем балансе, что характеризуется как повышенный или пониженный обмен веществ соответственно), повседневных энергозатрат.
Есть полнота как особенность обмена веществ, склонность к полноте обусловлена природной физиологией, а есть полнота, которая объясняется простым пренебрежением к себе, к другим людям, чревоугодием, быть следствием мировоззренческой позиции: расхлябанности, некритичности, безразличия, наплевательского отношения к миру.
Очевидно, что схемы питания, предлагаемые представителям различных профессий, людям разного пола, возраста, проживающим на территориях с отличающимися природными условиями, имеющим специфические особенности обмена веществ, хронические заболевания, не должны быть одинаковыми.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «обмен»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «особенности обмена веществ»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я