Предложения со словосочетанием «нарушение обмена веществ»

В любом случае в результате происходит нарушение обмена веществ, основной причиной которого является тот факт, что при отсутствии или недостатке инсулина не способны функционировать клетки печени.
Официальная медицина пришла к выводу, что одна из важнейших причин нарушения обмена веществ – чрезмерное потребление сахара и соли.
Вам будет не только интересно, но и полезно узнать, что, например, переломы могут быть результатом нарушения обмена веществ в организме, а также результатом приобретённого лишнего веса, гиподинамии, возраста и т. п.
В детстве, в колледже, в двадцать с небольшим, когда я женился, и когда я разменял четвёртый десяток, у меня были ужасные пищевые привычки, которые привели к серьёзным нарушениям обмена веществ.
Основными причинами набора веса являются нарушение обмена веществ, переедание и недостаток движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекопский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И также как избыток калорий может вызвать нарушения обмена веществ, избыток кислорода тоже может преждевременно повредить ткани организма из-за образования избыточного количества свободных радикалов.
Сахарный диабет – это общее понятие для различных нарушений обмена веществ, общей чертой которых является долгосрочное повышенное содержания сахара в крови.
И не исключено, что единственным результатом диеты может стать нарушение обмена веществ и всевозможные дисфункции внутренних органов.
Дело в том, что у них имеются врождённые нарушения обмена веществ, которые приводят к постоянному изменению состава мочи или жёлчи, но таких очень мало.
Я хочу сказать, что развитие нарушений обмена веществ начинается ещё до появления лишнего веса, а не после.
Общее нарушение обмена веществ проявляется сдвигами в основном обмене.
Главное заключается в том, что по наследству передаются слабые мышцы лёгких, неправильное дыхание, связанное с этим хроническое нарушение обмена веществ и предрасположенность к различным заболеваниям.
В основе сердечно-сосудистых заболеваний лежат нарушения обмена веществ в тканях.
Подагра – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ.
Основными нарушениями обмена веществ, способствующими развитию ишемической болезни сердца, являются расстройства липидного, углеродного обмена, мочевой кислоты.
Целлюлит, или липодистрофия, является следствием нарушения обмена веществ.
Избыточная доза тиреоидных гормонов ведёт к потере организмом микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор, что ведёт к ещё более глубокому нарушению обмена веществ.
Болезнь сопровождается нарушением обмена веществ, ведущим к увеличению содержания глюкозы в крови.
Поэтому нарушения обмена веществ остаются серьёзной медицинской проблемой, несмотря на то что существует немало способов борьбы с ними.
Применяют этот витамин при лечении нарушения обмена веществ, дыхания, болезней пищеварительной и нервной систем, при раннем выпадении и поседении волос и многом другом.
Эксперименты показывают, что организм, ослабленный борьбой за выживание, при нарушении обмена веществ бывает не в силах усвоить синтезированные витамины и минералы.
Существует несколько типов диабета, которые отличаются друг от друга в зависимости от возраста появления болезни, причины её возникновения и характера нарушения обмена веществ.
Если лишний вес является следствием врождённого или приобретённого нарушения обмена веществ и определённых хронических заболеваний, не стоит откладывать визит к эндокринологу.
Любое из указанных условий может привести к тяжёлым, порой необратимым нарушениям обмена веществ.
Ожирение развивается на фоне нарушения обмена веществ.
Вместо натуральной еды всё чаще современные люди, живущие как в городе, так и в сельской местности, начинают употреблять в пищу различные химически модифицированные продукты с консервантами, ароматическими и биологическими добавками, которые способствуют нарушению обмена веществ.
Исследования показали, что такая диета предотвращает появление нарушений обмена веществ, включая диабет второго типа, печёночный стеатоз (излишний жир в печени) и высокий уровень холестерина в крови.
Минусы:при таком ограничении рациона организм испытывает недостаток белков, жиров и углеводов, а также необходимых для нормальной жизнедеятельности витаминов, минеральных элементов, что грозит нарушением обмена веществ, авитаминозом, анемией и пр.
Однако если в условиях инсулинонезависимого диабета нарушение обмена веществ может быть причиной заболевания любого органа (сердца, почек, печени и т. д.), за исключением поджелудочной железы, то в условиях инсулинозависимого диабета заболевает в первую очередь именно поджелудочная железа.
Следовательно, тот факт, что при диабете I типа нарушение обмена веществ вследствие дефицита кислорода дополняется ещё и дефицитом инсулина, значительно усиливает разрушительное воздействие этого заболевания на здоровье больного.
Минусы: возможны нарушение обмена веществ, развитие почечнокаменной болезни, подагры, ослабление иммунитета в результате уменьшения поступающих с пищей витаминов и минералов, низкое содержание углеводов в питании могут привести к депрессии, подавленности.
При удалении щитовидной железы, её недоразвитии или атрофии отмечается нарушение обмена веществ, понижение уровня сахара в крови, повышение усвояемости углеводов, задержка хлористого натрия и воды в тканях и клетках (как следствие – отёчность).
Излишняя полнота также вызвана нарушением обмена веществ.
Как правило, это высокая утомляемость, вялость, сонливость, головные боли, низкий общий тонус, не диагностируемые нарушения обмена веществ (лишние килограммы в том числе).
Современные медики считают, что король страдал порфирией – наследственным нарушением обмена веществ, приводящим к тяжёлому поражению всех органов и тканей и слабоумию.
Например, к чрезмерной полноте могут привести нарушение обмена веществ или сбои в деятельности эндокринной системы.
Например, развитие многих кожных заболеваний, таких как диатез, экзема, нейродермит, обусловлено нарушением обмена веществ.
Ибо чем однообразнее стол, тем больше шансов накопления шлаков в организме, тем легче возникают нарушения обмена веществ.
Этот синдром относится к генетическим нарушениям обмена веществ и обычно не причиняет человеку вреда.
При нарушении обмена веществ увеличивается объём жировых клеток, и молекулы, присутствующие в них, выходят в межклеточное пространство.
Значит, организм за многие годы привык к устойчивому нарушению обмена веществ.
Поджелудочная железа инсулин хоть и вырабатывает, но из-за нарушения обмена веществ глюкоза не может полностью усвоиться клеткой и накапливается в крови.
Последнее является, как правило, следствием различных заболеваний, например нарушения обмена веществ, дисфункции желез внутренней секреции и т. п.
Однако гормональные изменения в организме и нарушение обмена веществ сводят на нет все усилия, и вес стремительно растёт.
Нарушение микроциркуляции крови и лимфы приводит к явным признакам нарушения обмена веществ, а нарушение питания – к нарушению процесса пищеварения.
Явное нарушение обмена веществ.
В том случае, если женщина подозревает, что причины этого более серьёзны, нежели неправильное питание, то есть если нарушения обмена веществ имеют место в результате заболевания внутренних органов, то она должна обязательно обратиться к врачу и начать лечение в первую очередь этого заболевания.
Вызывают мочекаменную болезнь нарушения обмена веществ.
Активное его размножение происходит на фоне нарушения естественной микрофлоры (после приёма сильнодействующих антибиотиков или гормонотерапии, вследствие специфических нарушений обмена веществ).
В процессе возникновения камней играют роль нарушения обмена веществ: фосфорно-кальциевого, щавелевой кислоты (оксалатные камни), мочевой кислоты и реже аминокислот, а также инфекции, врождённые аномалии почек и мочевых путей.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение слова «нарушение»

Значение слова «обмен»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «нарушение обмена веществ»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я