Предложения со словосочетанием «особенности быта»

Археологическая культура – совокупность археологических памятников, найденных на одной территории, относящихся к одной эпохе и характеризующихся одинаковыми особенностями быта и культуры.
Особенности быта военнослужащих заключаются в том, что большую часть времени они проводят вместе, и эта сфера жёстко регламентирована.
Философ проявляет интерес к историческим и даже этнографическим особенностям быта отдельных народов.
По сути дела, это уже не этнография – описание особенностей быта и культуры, а естественная наука о происхождении и сменах этнических целостностей, комбинациях элементов в разнообразном пространстве и необратимом времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витилиго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти особенности быта вызывали и специфический характер военных действий.
Много характерных особенностей быта трипольцев прослеживается в обиходе сельских жителей вплоть до начала XX в., до времени коллективизации и голодомора.
Ей нравилось слоняться по улочкам и кварталам, которые обнажали особенности быта местных, многочисленные магазинчики, кафешки, устроенные прямо на земле у дороги, бешеный трафик, но непременно улыбающиеся лица вьетнамцев.
Облик жилого дома, его размеры и материалы, из которых он возводился, создавали пространственную композицию населённого пункта и отражали особенности быта сельских жителей конкретного исторического этапа.
Этническая культура стремится сохранить различия между локальными, местными, свойственными отдельным группам населения особенностями быта, поведения, произношения и т. д., а в национальной культуре эти различия нивелируются и с развитием её постепенно исчезают.
В древности такая отделенность одной области от другой способствовала возникновению разных диалектов внутри единого греческого языка, разных особенностей быта, образа жизни, культуры.
Хотя сейчас не о его славном военно-морском пути, просто уточним, что об особенностях быта рядового состава адмирал знал не понаслышке.
Нам пришлось заново искать пути в то время, осмысливать и постигать особенности быта и норм тогдашнего общества.
Но, увы – особенности быта кочевников диктовали свои правила.
Для восточных славянских племён характерной особенностью быта являлось прежде всего то, что они вели родовой образ жизни, при котором “… каждый жил со своим родом, отдельно, на своих местах, каждый владел своим родом”.
Мы не учли нашу историю и привычки, не проанализировали особенности быта и жизни предыдущих поколений, не вспомнили свои корни.
Будучи от природы человеком любознательным, он в беседах с местными жителями выяснял и записывал особенности быта и верований, характер взаимоотношений между сословиями, элементы традиционных отношений в обществе.
Особенности быта землян на моей планете информация не секретная.
Он хотел показать гостям как можно больше особенностей быта односельчан, тем более что эльфы, в свою очередь, обещали пригласить его к себе и познакомить со всеми тонкостями эльфийского бытия.
К этому времени, проехав в том числе на мотоцикле с коляской и пройдя пешком по сельским дорогам не одну сотню километров и обработав более 3 тысяч опросных листов и социологических анкет, она защитила кандидатскую, посвящённую особенностям быта крестьянской семьи.
И вот уже битый час я пытаюсь поподробнее узнать особенности быта путешественников по времени…
Но когда ребята узнали об особенностях быта братьев, удивляться перестали.
Культурный уровень общества и особенности быта накладывают отпечаток и на психотерапевтические методы и приёмы.
Вновь, частью как следствие новых изобретений и открытий, частью под влиянием сохранившихся сведений о славном прошлом, были найдены и возобновлены все те приспособления и ухищрения, которые составляют характерную особенность быта цивилизованных народов XX века.
Я медленно шёл по стойбищу, наблюдая, как течёт жизнь орков, подмечая особенности быта.
Самой неординарной особенностью быта советских руководителей была его неординарность по общесоветским меркам.
Вдобавок у неё есть множество своих маленьких особенностей быта.
Никто не стесняется – таковы особенности быта на этой работе.
К сожалению, вся современная этнология на 99% состоит из гуманитариев, поэтому большинство исследований этносов сводится к перечислению особенностей быта и исторических событий.
Усилием воли я отогнал этот стереотипный сценарий для третьесортного ужастика и стал изучать особенности быта сиих занятных по-своему людей.
Интересны особенности быта лоцманских селений, которые со временем обрастали своими собственными обычаями и привычками.
Археолингвистика позволяет работать не только с фактами языка, но и демонстрирует определённые жизненные реалии, показывает особенности быта и развития мышления людей раннего каменного века, наделивших звуки смыслом и давшим импульс развитию речи, импульс, дошедший до наших дней.
Эта и многие другие особенности быта характеризуют ненцев как хранителей культуры и принципов своего народа.
Командировка запомнилась особенностями быта.
В плане понимания способности критически мыслить, 2015 год стал особым, позволив рассматривать литературные произведения в свете их привязки к особенностям быта человеческого общества вообще.
Содержание книги иллюстрирует отношение автора к особенностям быта сельского духовенства и воспитания духовного юношества.
Учёные же считают, что определяющим фактором тут является сочетание чистой экологической среды, двигательной активности, генетических предпосылок, характерных особенностей быта, соблюдение религиозных предписаний, ну и, конечно, рациональное питание плюс чистый горный воздух.
Если тогда силён был цензурный гнёт, то ведь многие стороны жизни людей, их психия, характерные особенности быта, можно было изображать и не в одном обличительном духе <…>.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности быта»

  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • Если б еще можно было свободно проникнуть в города, посмотреть других жителей, их быт, а то не пускают. В природе нет никаких ярких особенностей: местность интересна настолько или потолику, сказал бы ученый путешественник, поколику она нова, как всякая новая местность.
  • «Она выражалась — 1) в новости быта, выводимого автором и до него еще непочатого, если исключить некоторые очерки Вельтмана и Луганского (хороши предшественники для Островского!!); 2) в новости отношения автора к изображаемому им быту и выводимым лицам; 3) в новости манеры изображения; 4) в новости языка — в его цветистости (!), особенности (?)».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «особенности быта»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я