Предложения со словосочетанием «особенности культуры»

Подготовить заранее вопросы, связанные с правилами этикета, приветствия и особенностями культуры разных народов мира, сделать онлайн-регистрацию для желающих участвовать.
Мы уже говорили, что из всех кельтских народов ирландцы представляют особый интерес, ибо их культура сохранила и донесла до нас многие особенности культуры древних кельтов.
Они много могут нам поведать о ценностях и заботах римлян, по крайней мере тех, кто мог распоряжаться своими деньгами, временем и свободой, – особенности культуры чаще проявляются в среде богатых граждан.
Многим известно, что символами стран по тем или иным причинам выступают животные, широко распространённые в этой местности и наиболее полно характеризующие историю и особенности культуры жителей государства.
Способность уловить, что некоторые из незнакомых особей принадлежат к твоему клану, – а значит, с ними вполне можно общаться – совершенно исключительная особенность культуры кашалотов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этносы – исторически сложившиеся на определённых территориях устойчивые совокупности людей, обладающие единым языком, некоторыми общими относительно стабильными особенностями культуры, психики, а также общим самосознанием – это сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований.
Важной особенностью культуры является то, что её объективные структуры всегда в конечном счёте замыкаются на личностное приятие (или неприятие), толкование, воспроизведение и изменение.
Согласно этой вариации, о норме и патологии можно судить лишь на основании соотнесения особенностей культуры определённых социальных групп, к которым принадлежат исследуемые индивиды: то, что вполне нормально для одной социальной группы, для другой будет выглядеть как патология.
Но важной особенностью культуры является и то, что её объективные структуры всегда в конечном счёте замыкаются на личностное приятие (или неприятие), толкование, воспроизведение и изменение.
Они смотрят на страну с большим интересом, намётанным взглядом и поэтому могут, сравнив увиденное с другими государствами или хотя бы со своей собственной родиной, вычленить особенности культуры страны пребывания и написать об этом.
В главах 3, 4, 5 и 6 мы сосредоточимся на том, что нужно для сегодняшнего успеха: создание структуры, компетенции и в особенности культуры организации, которая помогала бы опередить сегодняшних конкурентов.
Отсюда же вы узнаете об отличительных особенностях культуры непрерывного совершенствования и научитесь основным методам и способам построения в организации этой культуры (система подачи и реализация предложений, мотивация и информированность персонала, целеполагание и лидерство).
Ещё одно направление, приобретающее особую актуальность в соответствии с содержанием монографии, связано с изучением влияния на человеческие взаимоотношения типа и особенностей культуры сообщества, в контексте которой они развиваются.
Для этнического размежевания более значимыми являются групповые особенности культуры в самом широком смысле этого слова, то есть «не только определённые результаты человеческой деятельности, но и сам её способ, выраженный в действиях и поступках».
Отмечая особенности культуры в качестве основных, стабильных этнических свойств, необходимо, прежде всего, отметить коммуникативные функции культуры, обеспечивающие передачу этнокультурной информации через произведения материальной и духовной культуры и, главным образом, через речь (словесная информация).
Он считает миграции как бы тем историческим экспериментом, который даёт возможность выявить основные стабильные этнические свойства, каковыми, по его мнению, выступают особенности культуры (в том числе языка), психики, а также этническое самосознание.
Поразительная особенность культуры в том, что она откладывает в себе не только моменты преемственности, но и катастрофы переначатий.
Так была осознана фундаментальная особенность культуры: поведение людей определяется не только внешней ситуацией.
Однако были и уникальные особенности культуры, которые привели к особенностям в развитии и роли философии.
Раскрывая три уровня культуры: поверхностный, внутренний и глубинный, – Э. Шейн (2002) выделяет внешнее, видимое всеми проявление особенностей культуры, ценности и нормы, провозглашаемые руководством, и глубинные подсознательные убеждения персонала.
О проведении ретроспективы есть достаточно много книг и докладов, но в ней, наверное, наиболее сильно проявляются особенности культуры команды и компании, а я никогда на ней не фокусировался, поэтому я не готов рекомендовать конкретные книги и доклады.
Она формирует особенности культуры, которая в свою очередь определяет параметры политики, экономики и социальных институтов.
Тут важно учитывать особенности культуры, особенности восприятия картины мира того или иного человека.
Космополитами, анархистами их делает определённый диссонанс между их этнической принадлежностью, менталитетом и спецификой природной среды и особенностями культуры титульной нации…
Следующая глава посвящена особенностям культуры американцев азиатского происхождения.
Логика репрезентации особенностей культуры компаньонов, противоборствуя с логикой тождества все русскости любого этноса через пропаганду, проводимую властью как абсолют до этого, победила.
Это могут быть особенности культуры, сакральная символика, живопись, музыка, танцы.
Возможно, вы сталкивались с особенностями культуры кришнаитов и некоторых других схожих культур, когда те готовят прасад.
Перейдя на рэмейский, они вели беседу о чудесах столицы и особенностях культур обоих народов.
Помимо особенностей культуры киберспортивного сообщества владельцев команд могла отпугнуть и жестокость шутеров как таковых.
Важной особенностью культуры араттцев, или прото-дравидов, является культ деревьев, который связан с идеей плодородия.
Кроме того, учитываются и знания им особенностей культуры двух стран и существенных различий в ней.
Для этого необходимо понимать потребности рынка, условия реализации проектов, особенности культуры индийских партнёров, и поможет в этом данная книга.
Например, если менеджер недостаточно знаком с техническими особенностями используемых технологий, это может привести к срабатыванию неизвестных рисков, что вызовет недовольство заказчика, с которым трудно справиться, если не знаешь особенностей культуры заказчика.
На холме расположена некая совокупность зданий неправильной формы, а наиболее характерной особенностью культуры считается характерный тип глиняной посуды – гребенчатая керамика, украшенная параллельными линиями, как будто бы нанесёнными расчёской.
Невозможность успешной коммуникации без знания особенностей культуры признана в настоящее время очевидным фактом.
Консолидация и развитие белорусского общества имеют свои традиционные этнические и научные основы в виде исторически сложившейся устойчивой совокупности, отличающейся общими чертами и стабильными особенностями культуры психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.
Гонзалез-Мина (Gonzalez-Mena, 1998) утверждала, что если у вас нет глубокого понимания особенностей культуры и, стало быть, конкретной семьи, вы не можете судить о том, как люди воспитывают своих детей, и здоровой ли является привязанность, существующая между членами этой семьи.
Общие особенности культур речных цивилизаций.
Историки объясняют эти различия особенностями культуры этносов и цивилизаций.
В то же время при рациональном подходе к выбору региона, участка под сад, подбору сортимента и при агротехнике, соответствующей основным биологическим особенностям культуры, абрикосовые сады могут быть продуктивными и рентабельными.
Но прежде чем перейти к описанию событий вызвавших эту катастрофу хочу обратить ваше внимание на одну приметную особенность культуры степных номадов того времени.
Приведём определение: этнос (от греч. eGvoc; – народ) – исторически сложившаяся совокупность людей, которые обладают специфическими особенностями культуры, общим языком и характерными чертами психики, а также самосознанием и самоназванием (этнонимом), отличают себя от других подобных общностей.
Разработка маркетинговой стратегии с учётом особенностей культуры, религии и населения выбранной страны также является фактором для достижения успеха.
Принимая во внимание национальные особенности культуры и постановки философских проблем, говорят о философии отдельных народов – русской, французской, английской, немецкой и т. д.
Каждый этап и каждая стадия имеют свою специфику содержания и протекания социализации, которая обусловлена особенностями культуры конкретного общества.
Особенности культуры побуждают её носителей излагать свои мысли чётко либо допускать двусмысленность, быть предельно лаконичными либо многословными, свободно проявлять эмоции либо сдерживать их, строго соблюдать дистанцию в общении или пренебрегать ею и т. д.
Политика современного периода во многом также определяется теми принципами, которые коренятся в особенностях культуры китайского народа.
Субкультура касается особенностей культуры определённой социальной группы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности культуры»

  • Воплощение церкви в истории было культурно и разделяло все особенности культуры.
  • Москва — город своеобразный, — это известно всем. Нужно сказать, однако, что это свойство Белокаменной с годами выдыхается: культура проходит и по ней своими нивелирующими влияниями. Конечно, исторические памятники, царь-колокол, царь-пушка, Василий Блаженный остаются на местах, но многие специфические, чисто этнографические особенности Москвы исчезают постепенно и незаметно. Вот, например, в то время, о котором идет речь, еще водились на Москве так называемые «мушкетеры».
  • Но национальность есть лишь русская, а не великорусская и малорусская, культура русская, государство русское, объемлющее многие провинциальные особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «особенности культуры»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «культура»

Какими бывают «особенности культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я