Карта словосочетания «основы религии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основы религии»

Изучение основ религии является обязательным для каждого человека.
Платонсказал: «Кто подрывает основы религии, тот подрывает и основы общества».
Поэтому основой религии являются чувства.
Жертвоприношение животных, лежащее в основе религии зверей, разрешает убивать животных без суда и следствия.
Если же говорить о людях нерелигиозных и атеистах, то, мне кажется, для них пришла пора более объективно оценить этические основы религий, не отбрасывая их как «предрассудок» и «пережиток».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вкушение тела и крови на празднике пасхи – продолжение традиции каннибализма, лежащей в основе религии жертвоприношения.
Как правило, всех мусульман объединяют основы религии или усуль ад-дин.
Но в тот момент, когда в вас умирает чувство удивления, в вас умирает религия, потому что в основе религии лежат удивление и благоговение.
К сожалению это ещё один итог примитивизации религиозности и утраты духовной основы религии с подменой её сугубо моральной и внешней обрядовой стороной.
К сожалению, нам не известны ни ритуалы, связанные с жизненными циклами, ни космология, ни большая часть верований, формировавших основы религии.
Таким образом, на каком-то глубинном уровне я впитала то уважение к духовному миру и заботу о человечности, которые лежат в основе религии квакеров, и это оказало сильное влияние на мою дальнейшую жизнь.
Во-первых, люди по большей части не претворяют в жизнь основы религий.
Например, разрешил создание сутр и дал возможность последователям религии бон сосредоточиться на переводе или компиляции текстов своих классиков и создании теоретической основы религии.
Опираясь на этот тип научного мышления, он критически изучал основы религии.
Но потом, позднее, когда произошло неоднократное падение нашей цивилизации и мы утратили возможность космических перелётов, на пяти наших планетах лабиринты сначала использовались в ритуальных целях, а потом, после нескольких витков деградации – стали основой религии.
Были разработаны категории, которые мы используем по сей день, заложены основы религии.
Поэтому основа религии ислама для них – это прежде всего актуальность знаний.
Значительное время в учебном плане отводится обязательному изучению языка, истории, традиций, а также глубокому изучению основ религии.
Истинная религиозная вера есть вера разума; этика образует основу религии, а отнюдь не вытекает из неё, как это принято думать.
Здесь мы имели в виду лишь отличить и противопоставить учение о чувстве как основе религии учению о вере, причём главное отличие первого мы видим в субъективности, бесформенности, аморфности религиозного чувства, его алогичности, переходящей в антилогичность, в его адогматизме и религиозной слепоте.
Что на самом деле и на сегодняшний момент крайне современно, и введение в школьном обучении основ религии – положительная тенденция в реформе образования.
Он содержит общие формы всех представлений народа и законы их связи, а мифы как основа религии содержат в себе первичные народные понятия, обусловленные чувствами и стремлениями; обычаи же воплощают моральные принципы, определяющие направление действий желаний и воли.
Как основные понятия расовых вопросов нужны для дальнейшего восприятия книги, так и важны для нас ясные представления основ религий и культур как составляющих нашей жизни.
При этом «не замечают» не только различия, а зачастую неоднозначность и противоречивость, святоотеческих мнений и наставлений, имеющих место в историческом духовном наследии исповедуемой религии, но и что особенно важно – отсутствие чётко сформулированных, не допускающих искажения и произвольного толкования текстовсамих догматов – основы основ религии.
Эти люди составляют кадровую основу религии единобожия, даже если они на данный момент по превратностям биографии, среды и т.п. являются атеистами или исповедуют какие-то случайные идеологии.
Совершенная религия есть не та, которая во всех одинаково содержится (безразличная основа религии), а та, которая всё в себе содержит и всеми обладает (полный религиозный синтез).
Глава 2. Краткое изложение основ религии бон, её происхождение и история. Характеристика основных источников.
Устои религиозного направления межбога позволяли не насаждать единую религиозную линию в умах представителей разных рас, а наоборот, выявляя какие верования, какие исторически сложившиеся основы религии пребывают в той или иной расе, проводить параллели с учениями межбога и помогать органично влиться руслам отдельных верований в полную и широкую реку одного и единственного официального направления вероисповедания в галактиках.
Они не смогли составить идейной конкуренции ни либеральным, социалистическим и анархическим идеям, ни естественнонаучному знанию, активно вторгавшемуся в сознание русских людей и всё более подрывавшему основы религии, ни трудам и произведениям еретического и сектантского толка.
С тех пор как чувство сделалось главной основой религии, люди стали равнодушны к внутреннему содержанию христианства.
Так, шаг за шагом, капля за каплей, создавались из опыта предыдущих поколений, из их знаний и понимания окружающего мира основы религии.
Догматики провозглашают «Критику разума» визитом скептика, подрывающего уверенность во всех знаниях, скептики – гордым намерением создать на развалинах прежних систем новый, господствующий догматизм, сверхнатуралисты – уловкой, призванной вытеснить исторические основы религии, и утвердить натурализм в отсутствие полемики, – натуралистами для новой поддержки просеивающей философии веры, – материалистами для идеалистического опровержения реальности материи, – спиритуалистами для безответственного ограничения всего реального телесным миром, скрытым под именами области опыта, – эклектиками для основания новой секты, которая по вседозволенности и нетерпимости никогда не имела себе равных и грозит навязать рабский поезд системы на недавно освобождённую шею немецкой философии, – популярными философами, наконец, скоро за нелепое предприятие, посреди нашего просвещённого и со вкусом века, вытеснить из философского мира найденный здравый смысл схоластической терминологией и софистикой, но вскоре и досадный камень преткновения, который делает недоступным путь к популярной философии, недавно проложенный столькими легко понятными писателями, и на котором уже не только помощь подающих надежды молодых людей, но и философская репутация знаменитых людей потерпела бы крах.
В чувстве, вернее, в желании, вытекающем из этого чувства, удовлетворение которого даётся добровольным принятием веры за истину, я, конечно, вижу психологическую, следовательно, субъективную основу религии, но я не могу найти ни в этом факте, ни в естественности его происхождения никакой гарантии того, во что верят, никакого объективно действительного основания для того, чтобы считать истинным и правдивым то, что удовлетворяет чувству и желанию, а должен требовать для этого других, объективно действительных оснований.
Целью создания произведениях явилось патриотическое воспитание подрастающего поколения, донесение основ религии в свете современного и динамически меняющегося мировосприятия молодёжи.
Это общая первобытная основа религии.
Преподавание основам религии доверяли самым добродетельным и набожным дамам.
Предполагалось осуществление длительной программы: разрушение основ религии, государства как института, дискредитация общепринятой философии и раскол человечества на два непримиримых, враждебных лагеря (каждому – своя идеология).
– И всё же, в основу религии всегда лежит какое-то нравственное учение, которое регулирует нормы общественного поведения, прививает какие-то правила поведения в обществе, формирует систему ценностей.
Где-то подобные явления легли в основу религий разного рода, где-то стали маргинальными полузапретными практиками.
То есть за расшатывание основ религии.
Необходимыми предпосылками появления и развития философии, как таковой, в общерегиональном эгрегоре культурного поля должны быть выстроенные духовные иерархии основных мифов, так или иначе обоснованы мифо- магические практики, сформированы основы религий и религиозных культов.
Если доказана истинность изречения, тогда остаётся только правильно его понять и своевременно, уместно применить в контексте основ религии и её духа, духа веры и праведности.
Дабы освободить фикцию суверенного государства – иными словами, прихоти вождей, которые ею манипулируют, – от всяких здравых ограничений, все общественно-политические движения, стремящиеся в этом направлении, неизменно пытаются подорвать основы религии.
В основе религии лежит идея мирового древа.
Одной из основ религии является также некий фетиш – священный предмет, которому поклоняются верующие.
Пусть потрудится над идеями гость, ведь он – образованный философ и изучал основы религий.
Они просто живут, как жили раньше, и в конце концов ложь как таковая забывается или, как в нашем случае, становится основой религии, превращаясь в нечто более благообразное и приятное.
За то, видите ли, что я в своих книгах о первых веках христианства оправдываю еретиков и таким образом подрываю основы религии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы религии»

  • Протестантизм был не только разрывом с Церковью, но и здоровой реакцией против уклонов католичества, против вырождения Церкви; протестантизм пытался восстановить свободу Христову, которая была окончательно утрачена; в протестантизме утверждалось личное начало, которое лежало в основе религии Христа.
  • Но этим полагается, слышу я возражение, в основу религии «психологизм», субъективная настроенность, каприз воображения, которому придается трансцендентальное значение.
  • Здесь мы имели в виду лишь отличить и противопоставить учение о чувстве как основе религии учению о вере, причем главное отличие первого мы видим в субъективности, бесформенности, аморфности религиозного чувства, его алогичности, переходящей в антилогичность, в его адогматизме и религиозной слепоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «основы религии»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я