Предложения со словосочетанием «религия является»

Изучение основ религии является обязательным для каждого человека.
Тысячи лет идеалы вегетарианства поддерживались в странах, где распространёнными религиями являются буддизм, джайнизм, индуизм.
Наиболее распространённой из мировых религий является христианство, последователями которого считаются 1,6 млрд человек.
Одной из форм религии является фетишизм – поклонение отдельным предметам.
Некоторые из них теперь готовы принять предположение, что именно религия является серьёзным источником стабильности и демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными элементами религии являются вероучение и культовая система, т. е. система обрядовых действий, направленных на установление определённых отношений со сверхъестественным.
Более того, здесь отнюдь не подразумевается, что религии являются единственным источником цивилизующих данных.
Согласно марксизму, главной причиной существования религии является стихийность общественного развития, когда люди не в состоянии сознательно управлять общественными отношениями.
Когда во главу религии становится карма, то последователи начинают считать, что самой сутью религии является исполнение религиозных ритуалов.
Религия является исключительно плодом их творчества, как индивидуального, так и коллективного.
Религия является предметом специальной науки – религиоведения. Религиоведение – это наука, занимающаяся изучением религий.
Внимание к ним тем более важно, что определяющим началом и истоком религии является утверждение пророческих откровений и заветов основателя, а ядром – содержание священных текстов.
Изначальной основой любой религии является вера.
В странах, где ведущей религией является ислам, физический контакт между мужчинами и женщинами в целом не приветствуется.
Очевидным элементом любой религии является культ, то есть совокупность всех её внешних богослужебно-обрядовых форм, действий и правил.
Вопрос о происхождении религии является одним из основных для её понимания.
В современном мире, где идеальной формой правления считается представительная демократия, а религия является личным делом каждого, никак не связанным с лояльностью к государству, такая теократия может показаться прикрытием для диктатуры и мании величия.
Но в то же время, истинная религия является хранительницей знаний и опыта предыдущих поколений.
Разумеется, любая религия является частью таких знаний, и не стоит этого отвергать.
Я могу рассказать о своей стране и странах, где основной религией является христианство.
Этот дискомфорт как бытийное состояние тревоги, в свою очередь даёт повод предполагать, что потребность в диалоге между наукой и религией является внутренней характеристикой человеческого состояния вообще.
Стереотипным возражением против такого приземлённого взгляда на египетскую религию является её контраст со всей цивилизацией египетского народа.
Лень называют грехом, потому что, в первую очередь, религия является способом управления людьми, которые всегда занимались физическим трудом и производством продукта.
Основой христианской религии является приближённое к реальной жизни повествование, в канву которого вплетены иносказания, поэтому многие события в религиозных текстах изложены так, что их можно толковать двояко.
Иногда наши современные политики и религиозные деятели утверждают, что именно религия является главным источником и хранителем общественной морали.
Строго в численном выражении наиболее великими религиями являются христианство и ислам, которые вместе исповедует более половины населения планеты; иудаизм с его 14 миллионами приверженцев находится на последнем месте.
Предметом исследования социологии права и социологии религии является религия.
Если основным признаком современной религии является вера, то сердце первобытной религии – ритуалы.
Официальной религией является буддизм, но в народе распространено почитание местных божеств и духов-покровителей.
Философия религии является совокупностью философских установок по отношению к религии, осмысливающих её природу и функции.
Задача такого уничтожения поставлена только в единственной религии мира, и этой религией является иудаизм.
Важным для понимания появления массового паломничества в мировых религиях является процесс возникновения общезначимых святых мест для каждой религии и их мемориализация.
Основным признаком религии является вера в реальное существование сверхъестественного.
Одним из достижений социологии религии является понимание необходимости любого явления, которое имеет религиозное значение.
То, что для любой монотеистической религии является неотъемлемой составляющей, правоохранителями воспринимается как пропаганда исключительности по признаку религиозной принадлежности и др.
Для нас обоих религия являлась неотъемлемой частью моральных ценностей человека.
Первая: уничтожить «заводы», производящие непродаваемые сущности (традиционные религии являлись главными производителями ненужной новому миру «продукции»: совести, милосердия, понятия долга и прочего).
Целью религий является – обучение людей достижению максимальной удовлетворённости жизнью, так как удовлетворённость жизнью является критерием и фактором для перерождения в благоприятных мирах в следующей жизни.
Среди них три религии являются мировыми, потому что они разделяются народами нескольких стран.
Но всё же главной опасностью аркаимской религии является духовная дезориентация: пытаясь найти выход из одного мировоззренческого тупика, попавший в секту аркаимитов человек, оказывается в другом.
Как известно, религия является универсальным механизмом психологической подготовки (в том числе, и механизмом снятия противоречий, возникающих в жизни человека) в силу весьма многогранного воздействия на человека: с одной стороны, религия может снимать у человека противоречия в его мировоззренческой сфере существования, с другой – включает человека в непротиворечивое сообщество единомышленников, а также обладает очень мощным и эффективным механизмом обращения к подсознанию человека, его оздоровлению.
Для народов первобытных религия является не чем иным, как техникой влияния на непостижимое и недоступное механическому изменению, техникой восприятия от него его сил, соединения с ним и вступления с ним в желательные отношения.
Соловьёв выразит её следующим образом: «Что касается религии в собственном смысле (не мифологии), то и она также не может быть выдумана, и в ней отдельному лицу как таковому принадлежит более страдательное значение, поскольку, во-первых, объективным источником религии признаётся не зависящее от человека внешнее откровение, и поскольку, во-вторых, субъективным основанием религии является вера народных масс, определяемая общим преданием, а не исследованием личного разума».
Хотя в этой фразе не всё понятно «непосвящённым» («социальный капитал», «экономический рост»), однако общая идея улавливается: религия является фундаментом (базисом) общества, а экономика – лишь надстройка, производная от этого базиса.
Итак, религия является совокупностью выражения этого усилия воображения.
Причём эти ценности находятся в иерархической соподчинённости: религия является высшей целью, а собственность – относительно низшей.
И так как вероятная выгода от поиска религии является бесконечной, то, несмотря на незначительную степень вероятности достижения связанных с ней конечных результатов, ценность старания на религиозном поприще выше старания на любом другом пути, результат которого является ограниченным.
Формами проявления экзотерической составляющей религии являются, например, культовые здания и сооружения, церковная организация, внешние формы обрядности и т. п.
Это основанное на страхе состояние ума порождает необходимость испытывать чувство абсолютной безопасности, приводящее затем к убеждению, что ваша религия является единственно истинной и, как её члену, вам гарантирован вход на небеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия является»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к словосочетанию «религия является»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я