Предложения со словосочетанием «основные этапы развития»

Можно выделить три основных этапа развития взглядов на сущность и задачи криминалистики.
В этом подразделе мы рассмотрим основные этапы развития китайской кухни – от её происхождения в древности до современности.
Можно проследить основные этапы развития науки о труде с периода формирования научной теории и до времени начала классической политэкономии, основой которой является вышеназванная теория.
Основные этапы развития социальной психологии как науки рассмотренны ниже.
Здесь вы найдёте сведения об основных этапах развития ребёнка от рождения до года, но главное – сможете почерпнуть много полезной практической информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыгрыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшие периоды развития науки уголовного процесса в целом соответствуют основным этапам развития отечественного уголовно-процессуального законодательства.
В истории болезни указывают основные этапы развития заболевания, сопровождающиеся появлением в клинической картине новых данных, соответствие их определённому возрасту больного.
Исторический обзор даёт представление об основных этапах развития предмета исследования, о переломных моментах и главных направлениях исследования.
Для характеристики основных этапов развития науки и техники целесообразно ориентироваться на общеисторическую периодизацию.
Исследование того, что уже было, сопоставление его с настоящим не только помогают лучше проследить основные этапы развития современных явлений, но и предостерегают от повторения ошибок прошлого, делают более обоснованными прогностические предложения, устремлённые в будущее.
Рассматриваются основные этапы развития данной отрасли политической науки и социологии (в большей степени это касается зарубежных исследований), проблематика, теоретико-методологические основания, эмпирическая база, основные результаты, дискуссионные проблемы и направления эволюции.
Таким образом, историческая эволюция категории бытия и его интерпретации отражает основные этапы развития всей философской мысли, её движение от исследования природы (физического бытия) к изучению человека во всех многообразных способах его существования (субъективного бытия).
Основные этапы развития менеджмента в понимании этого процесса западными учёными представлены в табл. 2.1 (см. стр. 22).
– Сможет ли хоть одна из пар почувствовать симпатию друг к другу и пройти основные этапы развития отношений?
Таким образом, основными этапами развития криптовалюты можно назвать её создание, развитие, массовое распространение и регулирование.
В данной главе мы кратко рассмотрим основные этапы развития японского языка в связи с развитием японской культуры.
Согласно генерационному подходу права могут быть отнесены к поколениям прав человека, под которыми понимаются основные этапы развития этих прав, связанные с формированием представлений об их содержании, а также с изменением механизмов их обеспечения.
А на примере судьбы еврейского народа нужно было проследить основные этапы развития человеческого общества, выявить духовные причины его расцвета и деградации, которые, как оказалось, тоже были связаны с коррупцией.
Можно сказать, что наш коллектив в своём профессиональном развитии в ускоренном виде проходил основные этапы развития западной социологии.
Как они связаны и основными этапами развития органической жизни и существует ли эта связь вообще?
Один из основных этапов развития конкретного интереса в любом человеке – его увлечение.
Об основных этапах развития водного транспорта в 20-х и 30-х годах мы уже достаточно подробно писали в книге, посвящённой морскому флоту довоенного периода.
Рассмотрим основные этапы развития автоматизации управления предприятием.
Она ни разу не взглянула в свои записи, чеканя основные этапы развития психологии в нашей стране.
Можно выделить два основных этапа развития событий по борьбе за реальную власть и увода денег в стране и за рубежом.
Книга посвящена основным этапам развития советской психологии, выделены их философско-методологические основания, прослежена история разработки ключевых проблем психологии: развития психики, сознания и деятельности, рефлекторной теории психики, её детерминации и др.
Автор изучил основные этапы развития человеческого сознания и связанные с ними модели организаций. Каждому этапу он присвоил название и свой цвет.
Они привели к новому пониманию основных этапов развития органического мира.
Монастырская система помощи представляет два основных этапа развития монастырей.
Основные этапы развития астрономической картины мира.
Предлагаемый читателю текст «Истории мировой художественной культуры» посвящён знакомству с общими тенденциями развития творимого человеком мира, выявлению основных этапов развития искусства и тому, каким были место и роль искусства в ходе исторического процесса.
Закономерности развития валютной системы определяются воспроизводственным критерием, отражают основные этапы развития национального и мирового хозяйства.
Резюмируя, можно сказать, что основные этапы развития теории эволюции состояли в обнаружении логической связи и даже логической необходимости там, где, казалось, существовали непреодолимые противоречия.
Одним из основных этапов развития древневосточной медицины стало формирование так называемой теории органических функций.
Чтобы понять, как эллины могли сделать величайшие открытия и достигли больших свершений, пройдёмся вкратце по основным этапам развития страны.
Статистика стачек наглядно отображает основные этапы развития первой русской революции, раскрывает её главную движущую силу; все крутые подъёмы революции связаны с подъёмом политических и экономических стачек рабочего класса.
Можно выделить основные этапы развития социокультурных чёрт хозяйственной деятельности, связывая их с этапами экономического развития, каждому из которых будет соответствовать свой тип культуры.
Учитывая то, что материалы, в т. Ч. первоисточники, по философии обширны и просматривается тенденция узкотематического выбора и разработки какого—либо одного определённого направления, мы попытались по возможности кратко изложить общую суть вопроса и дать определение основных этапов развития философии.
Сразу в нескольких работах были изучены основные этапы развития папской формулировки индульгенции.
Малешин отмечает, что анализ российского законодательства конца XIX в. и конца XX в. свидетельствует если не об идентичности, то о схожести основных этапов развития: общая ориентированность на западноевропейскую правовую систему, а в итоге – неэффективность правовых норм на практике.
Основные этапы развития аудиторских процедур и их характеристика представлены в табл. 1.3.
Принято выделять следующие основные этапы развития фолликула: примордиальный фолликул, преантральный фолликул, антральный фолликул, преовуляторный фолликул.
Курс составлен по принципу, который способствует выработке представлений об основных этапах развития психоанализа и включает в себя подробный теоретический анализ важнейших концепций психоанализа.
Вступительная статья посвящена основным этапам развития гендерных исследований в лингвистике, причинам методологических поворотов, анализу заблуждений, свойственных ранним исследованиям гендерной проблематики, а также краткой характеристике представленных в антологии работ.
Система активизирует все основные этапы развития индивида.
Основные этапы развития акушерства.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «этап»

  • ЭТА́П, -а, м. 1. Воен. Пункт на пути следования войск, в котором военнослужащим предоставляется ночлег, продовольствие, фураж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТАП

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «этап»

ЭТА́П, -а, м. 1. Воен. Пункт на пути следования войск, в котором военнослужащим предоставляется ночлег, продовольствие, фураж.

Все значения слова «этап»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «этап развития»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «этап»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «этап»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я