Предложения со словосочетанием «основные черты характера»

Если один из холмов развит сильнее остальных, то определяемые им свойства составляют основную черту характера человека.
Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда формировались основные черты характера.
Таким образом, основные черты характера римского солдата сохранялись неизменными, а легионы, особенно в своём реформированном виде в последние годы республики, были основой римской армии.
Тем не менее я полагаю, что существует семь основных черт характера, которые они все сумели выработать в себе, семь основных характеристик, которые придают им энергию предпринимать всё, что необходимо для успеха.
Эти основные черты характера остались присущи ему до конца жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот почерк зависит от основных черт характера личности и он достаточно отчётливо будет просматриваться.
Даже многочисленные старческие морщины и седая борода не могли скрыть железной непреклонности, составляющей, должно быть, основную черту характера прибывшего к государю просителя.
Я не колеблясь признал основные черты характера этого человека: уверенность в себе, о чём свидетельствовали благородная посадка головы, взгляд чёрных глаз, исполненный холодной решимости, спокойствие, ибо бледность его кожи говорила о хладнокровии, непреклонность воли, что выдавало быстрое сокращение надбровных мышц, – наконец, мужество, ибо его глубокое дыхание изобличало большой запас жизненных сил.
Если ваша работа связана с сыскной деятельностью, то, наблюдая, вы можете быстро вычленить основную черту характера субъекта, без труда распознать эмоции и дать характеристику его внутреннему состоянию, что делает это умение ещё более ценным, как на рынке труда, так и в повседневной жизни.
И как бы это «число» не называлось, оно неизменно показывает основные черты характера человека.
Как правило, основные черты характера наследуются человеком от предков (родителей, дедушек, бабушек и др.) – то есть, являются врождёнными.
Кроме основной черты характера отличаться может всё.
Однако даже несведущий в графологии человек, внимательно изучив образцы текстов, в состоянии определить основные черты характеров людей, их написавших.
Существует несколько типов мужчин, которые охарактеризовывают их основные черты характера пристрастия, а также возможные причины разлада во взаимоотношениях.
В реальной жизни даже самый ужасный опыт не может изменить основные черты характера.
Помните, что с их помощью можно обозначить только основные черты характера либо описать ситуацию исключительно схематично.
В ней мы обсудили основные черты характера, которые родители должны развивать в своих детях, чтобы они стали радостными и успешными взрослыми людьми, имеющими прочные взаимоотношения и осмысленную жизнь.
– Как интересно! – похоже, ехидство было основной чертой характера секретаря.
В данном случае злость и зверство являются основною чертою характера, проявляющеюся нередко с детства и до старости.
На его лице постоянно отражались эти две основные черты характера, придавая ему грозный вид.
В этот момент особенно интенсивно происходит формирование и утверждение основных черт характера будущего писателя, определяется шкала его ценностей, устанавливаются основы экзистенциальных, философских, эстетических взглядов – всего того, что обусловит направленность его творчества.
Вера в лучшее, в добро, надежда, что всё к лучшему – вот основные черты характера автора, несмотря на то, что она – хрупкая, нежная, красивая девушка.
Правда уже к её трём годам стало понятно, что скромность не станет основной чертой характера девочки.
Достигнув возможной для живущего среди мирской суеты пастыря нравственной чуткости, по которой он может определить по крайней мере основные черты характера каждого человека, священник лишь в том случае будет в состоянии пользоваться этим даром для спасения душ, если будет поставлять свою собственную душу и свою беседу в определённое отношение к разным сторонам в душе ближнего, т. е. вызывать к жизни его нового человека и поборать с ним ветхого.
Бесцеремонность и вопиющая грубость были одной из основных черт характера девушки.
– Выражают основные черты характера;
Основные черты характера закрепляются в раннем детстве, около трёх лет.
Пока арестованного вели, капитан прокрутил в голове некоторые вехи предстоящего разговора, пытаясь вспомнить основные черты характера мнимого учёного.
Например, капризность становится не редким эпизодом, а привычной манерой поведения, переходя постепенно (а поэтому вроде как бы незаметно) в число основных черт характера, создавая таким образом патологическое развитие характера подростка.
Благодаря цепкой профессиональной памяти работники ресторана быстро описали не только внешность, но и основные черты характера самозваного официанта.
Именно в таких переживаниях детства и закладываются основные черты характера, в то время как взрослые обсуждают, что ценнее в воспитании – естественные науки или классическая литература.
Если основная черта характера персонажа – приятность, то главный герой у вас получится скучным, его образ – поверхностным.
Я считаю это исключительно полезным упражнением для писателя, вы можете получить основные черты характера или казусные ситуации для вашего рассказа, или уловить намёки, на которые наложится ваша собственная фантазия.
Этот ловкий 20 летний парень имел хорошо подвешенный язык и природный талант мгновенно оценивать основные черты характера человека, с которым общался.
Мне часто приходило в голову, что его потрясающая проницательность родилась в борьбе с поэтической задумчивостью, составлявшей основную черту характера этого человека.
Так, с основными чертами характера разобрались. Но, как известно, всё великое – в нюансах, поэтому именно в нюансах характера города будем разбираться.
Хотя спектр злодейства может быть широк, можно потянуть за эмоции, и так вычислить основную черту характера.
Прожив на этой планете чуть больше сорока зим, лично я убедился в схожести основных черт характера людей с одинаковым цветом и выражением глаз.
Он понимал, что нужен ведьме и это придавала его основным чертам характера ещё большую яркость.
А в моём мире всё встаёт на свои места, и становится совершенно оправданным это странное ощущение подвоха, что не всё так просто, что отнюдь не благородство основная черта характера этого мужчины.
В человеческом лице, особенно в глазах, можно рассмотреть и прочувствовать основные черты характера этого человека, например: доброту или строгость, недоверие или душевность, предрасположенность к сочувствию или задатки к хитрости.
А буквально через два десятка шагов проявилась и основная черта характера демониц.
Вот и большинству богов основные черты характера силой прописаны.
Эгоизм был основной чертой характера граждан этого общества.
Мало кто из женщин, вступивших в законный брак, избежал соблазна провести работу по улучшению основных черт характера, среди своего супруга.
Изучение губ позволяет определять основные черты характера даже по фотографии.
Основные черты характера человека формируются ещё в раннем детстве и потом их уже практически невозможно изменить.
Именно в этом возрасте формируются основные черты характера личности и интенсивно развиваются наклонности и способности, полученные ещё при рождении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные черты характера»

  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • Таковы в главных чертах основные различия характеров Патрикея и Ольги.
  • И из этих очерков, — в которых каждый, кто хоть немного имел дело с русским народом, узнает знакомые черты, — из этих очерков восстает перед нами характер русского простолюдина, сохранивший основные черты свои посреди всех обезличивающих, давящих [, убивающих] отношений, которым он был подчинен в течение нескольких столетий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

В общих (или главных, основных) чертах 670 — без подробностей. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «в основных чертах»

Синонимы к словосочетанию «основная черта»

Синонимы к словосочетанию «черта характера»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «черта»

Ассоциации к словосочетанию «черта характера»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я