Карта словосочетания «в общих чертах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в общих чертах»

Вот 80 лет тому назад… – и я в общих чертах рассказал историю декабристов, напирая на их требование освобождения крестьян.
Для того чтобы этнические стили интерьера жилых помещений выглядели естественно и правдоподобно, необходимо в общих чертах знать искусство и архитектуру определённой страны и традиции её жителей.
Я попыталась в общих чертах обрисовать основные принципы, которые требуют развития определённых умений и навыков.
Постараемся в общих чертах представить себе, как это произошло.
Никаких незнакомых буковок, к тому же большинство людей в общих чертах понимают физический смысл всех её составляющих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующих главах я постараюсь в общих чертах описать историю изучения исторических идей и то, как подобные исследования ведутся в наше время и с какой критикой они сталкиваются.
Та же наука в общих чертах объясняет объём культуры, вынесенной ими из их восточной прародины.
Прежде чем приступить к описанию стоек, автор с присущим ему авторитетом человека, занимающего должность маэстро дженералe, в общих чертах излагает план, которого следует придерживаться учителю во время преподавания.
Не вдаваясь в детали, возникшую ситуацию в общих чертах можно описать так.
Изучите вопрос и продумайте в общих чертах план выступления.
Так в общих чертах можно обрисовать импрессионистский этап русского авангарда, продолжавшийся у большинства перечисленных художников приблизительно в 1906–1909 годах.
Но это для них ещё полбеды, а вот не знать правил поведения и не стремиться хотя бы отдалённо и в общих чертах быть похожим на француза – это для них из разряда невероятного.
Долгое время о слабоумии говорили в общих чертах, не выделяя каких-либо конкретных форм.
Такова в общих чертах картина организации, построения и работы русской военной разведки до и во время мировой войны.
Чтобы объяснить причины тучности, мы постараемся рассмотреть в общих чертах процесс регуляции аппетита.
От вас потребуются блеск, огонёк, а в общих чертах определять направление буду я.
Всякий, кто хотя бы в общих чертах помнит состояние тогдашнего книжного рынка, сразу скажет, что всё вышеперечисленное есть верный путь к разорению.
Пока путешественницы распаковывают чемоданы, давайте в общих чертах осветим события прошедших лет.
Вот в общих чертах мораль, которая и двигала, на наш взгляд, Игалом.
– Как я дошёл до жизни такой? Легко, – и я в общих чертах пересказал вчерашний поход в гараж.
И перед тем, как покинуть гостеприимный посёлок, я постараюсь не только усовершенствоваться в знании языка, но и хотя бы в общих чертах разобраться в том, что представляет собой здешнее общество.
Половина горошин, раскиданных вокруг здания, уже не работала, однако они успели выполнить свою задачу – система защиты в общих чертах стала известна.
Мы попытались в общих чертах рассказать об основных терминах и особенностях бизнес-ангельского инвестирования, чтобы сделать процесс чтения книги приятным и увлекательным.
Постараемся в общих чертах представить, что такое эволюция с точки зрения науки, и тогда мы сможем понять, что под этим подразумевает теософия.
Полная картина всей системы остаётся не вполне ясной, но принцип действия в общих чертах выглядит понятным.
Каждому из этих пунктов посвящена отдельная часть книги. А пока в общих чертах обозначим, о чём пойдёт речь, согласно этому алгоритму.
Таковы в общих чертах основные данные по вопросу об индивидуальных различиях и их сдвигах в процессе упражнения, взятых нами преимущественно из немецкой литературы.
Так, современная антропология уже в состоянии проследить в общих чертах процесс изменения биофонда, из которого складываются исторические народы.
Что касается научной эстетики, её развитие вплоть до конца XIX века в общих чертах напоминало прогресс литературной поэтики.
– Понимаю. В общих чертах задача ясна. Выяснить причину блокировки, установить портал, спасти людей, – подытожил я.
Таковы в общих чертах современные взгляды на обмен воды между клетками и межклеточной жидкостью.
Удалось только в общих чертах восстановить картину того, как преступник проник в музей.
Это означает, что человек, назначенный в расстановке на роль другого человека (назовём его прототипом), может в общих чертах воспринимать, что происходит или происходило с этим прототипом…
Теперь, когда был сделан первый лингвистический вклад, их интерес к античной цивилизации в целом стал шире и разнообразнее; то, как функционировали классическая латынь и сопряжённый с ней способ мышления, стало в общих чертах понятно.
Поскольку вы, уважаемые читатели, наверняка хотели бы знать, как выглядят наши героини, то я воспользуюсь моментом и сделаю небольшое лирическое отступление от общего повествования, чтобы в общих чертах набросать портреты четырёх сестёр, которых мы застали этим декабрьским вечером за вязанием в гостиной, пока в камине весело потрескивал огонь, а за окном шёл снег.
Путь этот был им в общих чертах знаком.
– И он в общих чертах поведал аббату о приключениях ризничего на пути домой и при этом добавил, что, видимо, ум у него повредился: он и пел, и смеялся, и плакал – всё сразу.
Предполагается, что мы какие-то цели в общих чертах наметили: дети должны научиться жить в быстро меняющемся мире, им для этого не мешало бы быть активными, целеустремлёнными и деятельными.
Таков в общих чертах наружный вид романского храма.
Однако свидетельства в общих чертах совпадают.
Такова в общих чертах картина лирики «серебряного века», в которую входят десятки имён, частично перешедших впоследствии в литературу русского зарубежья.
Лишь с этой эпохи в общих чертах сложился современный тип французской средней школы [Там же].
Такова была в общих чертах обстановка к декабрю 1919 года.
Нам часто бывает достаточно, что вопрос в общих чертах передаёт суть, и мы не копаемся в тонкостях синонимии и эмоциональных оттенков.
Отныне вам придётся иметь постоянную «заначку» на случай непредвиденной поломки машины или, не дай бог, дорожно-транспортного происшествия, быть в курсе цен на запчасти и расходные материалы, а также хотя бы в общих чертах изучить устройство вашего железного друга.
Как я уже отметил, чтобы ими пользоваться, надо хотя бы в общих чертах иметь представление об этой классификации, а новичку это недоступно.
Понятия гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности в общих чертах соответствуют аналогичным категориям в гражданском праве.
Опираясь на публикации XIX в. и архивные данные, автор стремится воссоздать в общих чертах историю монастырских садов, в которых имелись и посадки кедров.
– Вы владелец бизнеса и заказали раскрутку сайта у специалистов, но хотите в общих чертах понимать и контролировать процесс;

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в общих чертах»

  • — То есть я в общих чертах могу представить себе эту перемену. Мы всегда были дружны, и теперь… — отвечая нежным взглядом на взгляд графини, сказал Степан Аркадьич, соображая, с которым из двух министров она ближе, чтобы знать, о ком из двух придется просить ее.
  • Сущность дела об отравлении он знал в общих чертах и составил уже план речи, но ему нужны были еще некоторые данные, и их то он теперь поспешно и выписывал из дела.
  • Вот когда будем у Ляховского, тогда мы подробно обсудим, что предпринять, а пока, с вашего позволения, я познакомлю вас в общих чертах с нашей опекой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в общих чертах»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общих чертах»

В общих чертах (книжн.) — без подробностей, касаясь только общего содержания чего-н. Рассказывать что-н. в общих чертах. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих чертах»

Синонимы к словосочетанию «в общих чертах»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я