Карта слова «натурщик» примеры предложения

Предложения со словом «натурщик»

Каждое конкретное лицо натурщика предполагает ограниченный набор устойчивых черт, которые воспринимаются наиболее и наименее адекватно независимо от типа окклюзии.
Наблюдатели-женщины лучше, чем мужчины, распознают уровень самоуважения, удовлетворённости собой и дают более точные оценки волевым особенностям натурщиков.
– Работа натурщика – такая же, как и все остальные, и должна хорошо оплачиваться!
Несмотря на искажения, бинарность и инверсию, комплексное лицо воспринимается как единое целое, а содержание ситуации и состояния натурщика передаются адекватно.
Русские испытуемые воспринимают представителей собственного этноса, т. е. русских натурщиков, как более слабых, уступчивых, зависимых и неуверенных, по сравнению с представителями чеченского и тувинского этноса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наловиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он зарабатывал кое-что, позируя бедным художникам колонии, которым не по средствам было платить профессиональному натурщику.
Наименьшая субъективная сложность оценки личностных черт натурщика соответствует экспозиции 100 мс и возрастает при уменьшении либо увеличении времени экспозиции.
Адекватное восприятие индивидуально-психологических свойств натурщика предполагает различные, но достаточно определённые сочетания индивидуально-психологических свойств наблюдателя.
Наблюдатели способны дифференцировать уровни экзистенциальной наполненности личности натурщика по фотоизображению его лица.
Верными ответами считали совпадение выбранной в каждой пробе категории эмоции с тем состоянием, которое изображал натурщик.
Отвратный натурщик занимал её тем, отвечала она, что напоминал навязчивый образ её сновидений, от которого она хотела избавиться.
Натурщик сидит верхом на стуле, как на коне, на нём пожарная каска, а в руках пика.
Оценки натурщиков с квадратной, прямоугольной и треугольной конфигурацией лица не различаются и характеризуются промежуточными значениями.
Выявлены две противоположные тенденции: (1) интеграция воспринимаемых качеств натурщика, ассоциированных с разными сторонами лица (представление о возрасте), и (2) доминирование качеств, связанных с одной из сторон лица (представление о профессии).
При распознавании «гнева» и «печали» глаза не упоминались; при демонстрации изолированного лица внимание наблюдателей направлялось в область лба/бровей (0,21 и 0,14, соответственно), смещаясь в условиях кажущегося движения на движения головы натурщика.
При распознавании «страха» и «отвращения» рот натурщика описывался как в условиях кажущегося движения (0,14 и 0,40 соответственно), так и изолированного лица (0,33 и 0,21); для «гнева» и «печали» рот упоминался только в условиях изолированного лица (0,29 и 0,17).
– Да, для художника, которому нужен натурщик, он находка.
Представители своего, чеченского этноса воспринимаются наиболее открытыми, в то время как русские и тувинские натурщики на данной шкале занимают нейтральное положение, а также наиболее общительными, по сравнению с другими этносами.
Согласно проведённым исследованиям «поверхностные» и «глубинные» индивидуально-психологические характеристики натурщиков воспринимаются наблюдателями по-разному.
Помимо основных дескрипторов часто отмечался пол натурщика и особенности его внешности (например: «девушка, блондинка»).
После каждой экспозиции (15 с.) требовалось описать содержание увиденного, определить пол, возраст, профессию натурщика, его действия в данный момент и эмоциональное состояние.
По шкалам «Слабый – Сильный» и «Суетливый – Спокойный» русские натурщики получили средние – нейтральные оценки, а чеченцы и тувинцы оцениваются как более сильные и спокойные.
Ответы, не совпадающие с экспрессией натурщика, считались «ошибочными».
В мастерской постоянно позирует множество обнажённых натурщиков. Мужчины и женщины передвигаются или застывают в фиксированной позе.
– В смысле, подработать натурщиком. Я уже полгода ищу тебя для курсовой по рисунку!
– За работой я и правда никогда не разговариваю и не слушаю, и моим несчастным натурщикам бывает отчаянно скучно.
Кирпичный особняк с черепичной крышей возвышался за глухим металлическим забором через дорогу от кафешки, на веранде которой расположились будущие натурщики.
И в то же время он для меня куда больше, чем просто натурщик.
Чаще всего они сами определяют её, сгибая или вытягивая руки и ноги натурщика, склоняя или выпрямляя его, точно подвижный манекен.
– Я не буду работать натурщиком, не нужно так меня разглядывать.
Могу быть натурщиком для любого гения изобразительных искусств любого жанра.
Я думаю, когда профессиональные натурщики позируют художникам, это ещё сложнее.
Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры.
Огромного роста, в высоких резиновых сапогах, в шапке набекрень, с обнажённой волосатой грудью, он мог служить натурщиком для портрета сельского рубахи-парня.
Искали натурщика по школам.
Рассказывали, что он пошёл в полицию только потому, что ему слишком часто предлагали место натурщика в модном журнале.
В этот миг стало предельно ясно, что всё поведанное автором поразительно знакомо, что автор сама какое-то время находилась среди нас, что, прочитав книгу, чикагцы (по крайней мере, многие из них) узнают, что выступили в роли натурщиков и натурщиц для панорамы американской жизни и обычаев, нарисованной ею.
Все понимают, что нельзя сделаться великим живописцем, имея какой бы то ни было великий талант, если в годы изучения искусства нет хороших натурщиков; все понимают, что великий живописец, творя идеальную красоту, все-таки нуждается во время своей работы в образце действительности; а никто не хочет понять, что точно так же и для великих поэтов образцом их идеальных созданий служит тоже окружающая их действительность.
Пять десятков натурщиков – это пять групп.
– Ну, разумеется. Мы уже достаточно продолжительное время работаем вместе, но так и не поговорили о том, сколько вы хотите за услуги натурщика.
Он встретился взглядом со стройным юношей, который внимательно его рассматривал, словно художник нового натурщика.
– Обычно в центре ставят натурщика, и вокруг встают ученики с мольбертами.
Я рисовала её по памяти, хотя, вообще-то, предпочитаю работать с натуры, подмечая малейшие особенности внешности, характера натурщика.
Со взглядами натурщика честного.
Он пристально вглядывается в свои модели, упивается красотой бьющей в них жизни, наслаждается игривой грацией юной женщины, наклонившейся, чтобы поднять обувную колодку, утончённой грацией другой, поправляющей свои золотистые волосы, чуткой упругостью походки мужчины, и, когда чьё-либо движение, поза ему нравятся, он приказывает натурщику зафиксировать эту позу.
Даже когда сюжет, над которым я работаю, заставляет добиваться от модели определённой позы, я даю натурщику указания, но старательно подавляю в себе желание коснуться его, чтобы установить эту позу, поскольку не хочу инсценировать то, что в реальности рождается непроизвольно.
А сложение настолько безупречно, что он едва успевает отбиваться от предложений стать натурщиком, фотомоделью или манекенщиком.
Чёрт возьми, если бы я даже искал лучшего натурщика, то не нашёл бы.

Цитаты из русской классики со словом «натурщик»

  • Он взглянул в другой класс: там стоял натурщик, и толпа молча рисовала с натуры торс.
  • Поза, в которой его застала Маруся, напоминала те позы величественных натурщиков, с которых художники пишут великих полководцев.
  • Передо мною стоит в натянутом положении старик Тарас, натурщик, которому профессор Н. велел положить «рука на галава», потому что это «ошен классишеский поза»; вокруг меня — целая толпа товарищей, так же, как и я, сидящих перед мольбертами с палитрами и кистями в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «натурщик»

Значение слова «натурщик»

Цитаты со словом «натурщик»

  • Поза нужна натурщику, а не ваятелю.
  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • Художник всегда одинок — если это художник.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натурщик»

НАТУ́РЩИК, -а, м. Человек, позирующий художнику, скульптору.

Все значения слова «натурщик»

Синонимы к слову «натурщик»

Ассоциации к слову «натурщик»

Сочетаемость слова «натурщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я