Предложения со словосочетанием «основные признаки»

Два основных признака позволяют относить заключаемый договор к публичному.
Государство как основной субъект международного права обладает тремя основными признаками, такими как территория, население, суверенитет.
В качестве основного признака, отличающего инвестиции от затрат, выступает время, в течение которого они уменьшают прибыль компании.
Движение – один из шести основных признаков жизни, её основной закон, её сокровенный смысл.
Возможность выделить основные признаки западной правовой традиции не означает отсутствия различий между правом отдельных западных обществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недогруженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удельный порядок владения характеризовался следующими основными признаками.
Это отражает основной признак заболевания – вывод сахара из организма вместе с мочой.
Но вот основные признаки государственности – появление органов власти, военной силы, системы налогообложения – всё это, вероятно, имело место на русских землях задолго до того.
Множественность, неподлинность и развлекательность становятся основными признаками дурного, ненужного искусства, развращающего зрителя.
Если число основных признаков менее 3-х, то такое образование вообще не является пирамидой, а естественной формой, холмом или горой.
Справедливость есть мера нравственно-должного, а нравственно должное – основной признак права.
Именно это и считается основным признаком стиля денди, который теперь полюбился очень многим женщинам.
– Не знаю, не знаю. Но сказано было, что основным признаком нового яда является малиново-жасминный привкус.
Чтобы помочь вам определить тип ваших локонов, я использовала фото звёзд и перечислила основные признаки каждого типа.
Свою подготовку к сочинению мы начинали с изучения/повторения основных признаков текста.
Это является одним из проявлений второго основного признака науки – достаточной степени теоретизированности.
Я объясню, из чего складывается мышление миллионера и каковы основные признаки по-настоящему богатого и преуспевающего человека.
Естественное или искусственное установление языковой конвенции является основным признаком естественных или искусственных языков.
Я специально привела вам полные отрывки из книги знаменитого врачевателя и философа, чтобы вы смогли понять, насколько подробно было дано описание внешнего вида больного туберкулёзом, основные признаки болезни, факторы, которые могут привести к распространению туберкулёза.
Рассмотрим основные признаки государства.
Отсюда основными признаками государства считаются: наличие отчуждённой от народа власти, функции которой выполняются особой системой органов и учреждений; наличие права, закрепляющего систему норм, которые обеспечивают функционирование общества; наличие территории, на которую распространяется государственная власть.
В литературе, посвящённой психологическому вмешательству при работе с комплексно психотравматизированными пациентами, выделяют четыре основных признака, наличие которых говорит о присутствии у человека психотравматического опыта.
Обязательным атрибутом и важнейшей составной частью предмета конституционного права выступает группа общественных отношений, которые складываются в процессе воплощения в жизнь основных признаков государственной организации общества, лежащих в её основе.
К основным признакам этнической общности, как правило, учёные относят этническое самосознание и самоназвание, язык, территорию, особенности психического склада, культуры и быта, определённую форму социально-территориальной организации или стремление к созданию такой организации.
– Уж? – задумчиво повторила директор «Зверопомощи». – Дети, кто назовёт основной признак, по которому уж отличается от гадюки?
Как видно из таблицы, пять основных признаков здоровья (нездоровья) новорождённого оцениваются по трёхбалльной системе: получают 0, 1 или 2 балла.
Это позволит выявить основные признаки корпоративного (коллективного) субъекта преступления, определить условия корпоративной уголовной ответственности, решить вопросы о том, какие преступления могут быть инкриминированы корпоративным (коллективным) образованиям и какие наказания, а также меры безопасности являются наиболее эффективными в уголовно-правовой борьбе с их неправомерной деятельностью.
По требованиям закона основные признаки этносов (этническое самоопределение членов общности – осознание ими своей этнической самостоятельности, а также сохранность традиционного образа жизни) не только должны быть реальными, но и нуждаются в документальном подтверждении со стороны граждан, претендующих на статус полноправных представителей одного из коренных малочисленных народов.
Набросок – очень быстрый и лаконичный рисунок, который отражает только некоторые основные признаки предмета, характер его пластики, при этом залогом успеха является эмоциональное, небезразличное отношение рисующего к натуре.
Что говорит закон:основной признак семьи – ведение общего хозяйства.
Он привёл следующий довод: если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то ещё меньше по ним можно распознать ангела.
Сегодня историки выделяют несколько основных признаков цивилизации, наличие (или отсутствие) которых в обществе говорит об уровне развития данного общества.
Вина – основной признак субъективной стороны деликта.
На базе ленинской теории империализма в книге анализируются особенности основных признаков современного капитализма, обусловленных новым уровнем обобществления производства на базе современной научно-технической революции.
– Если считать основным признаком восход солнца, то – да, – сказал король. – Как продвигается разработка новых реактивных снарядов?
Тест можно использовать не только для того, чтобы определить свой цвет, но и чтобы потренироваться распознавать основные признаки всех цветовых типов.
Если вам ничего в жизни не нравится, стоит обратиться к психотерапевту, потому что это основной признак депрессии.
Мы некоторые позиции объединили, сведя количество основных признаков кризиса философии до семи.
Если же говорить о жанровых разновидностях, то мы считаем, что при всех модификациях они сохраняют основные признаки базового жанра.
Клетка является основным признаком живой материи.
Определив основные признаки общественного мнения как предмета научного анализа, попробуем выделить несколько основных функций общественного мнения.
В ней основным признаком классификации является соотношение прав учредителей (участников) и самого юридического лица.
Физиономисты различают два основных признака отличия: у женщин более пухлые щёки, а у мужчин нос больше похож на клюв.
Кроме того, у параллельной синтаксической конструкции отсутствует основной признак конструкций синтаксического параллелизма – повтор синтаксической конструкции в виде предложения или словосочетания в синтагматической цепи.
Распознавание манипуляции начинается с понимания основных признаков, которые могут указывать на то, что кто-то использует манипуляцию в общении с вами.
Здесь всё должно быть проникнуто той безграничной самоотверженной любовью, о которой говорилось выше, как об основном признаке истинного старческого руководства.
Определиться с объектом размышлений значить выделить в нём то «определяющее» (в нашем случае ряд основных признаков), что может характеризовать его в целом, и в дальнейшем стать его «именем», по которому он будет узнаваем.
В книге описаны основные признаки фальсификации «пилотируемых полётов» программы «Меркурий» и «Джемини».
Основные признаки воспаления вам скажет врач.
В первом случае основным признаком мира является его тварность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные признаки»

  • Утверждение человечности христианства вызывает настоящую ненависть у тех многочисленных христиан, которые считают жестокость основным признаком ортодоксальности.
  • Труд здешнего землепашца был не только принудительным, но и тяжким, и если основными признаками каторжного труда считать принуждение и напряжение физических сил, определяемое словом «тяжкий», то в этом смысле трудно было подыскать более подходящее занятие для преступников, как земледелие на Сахалине; до сих пор оно удовлетворяло самым суровым карательным целям.
  • Чтобы он любил и уважал свою жену, это было довольно трудно допустить, тем более что, по мнению очень многих людей, против первого существовали будто бы некоторые доводы, а второе представлялось сомнительным, потому что дядя, с его серьезною преданностью общественным делам, вряд ли мог уважать брезгливое отношение к ним Александры Ярославовны, которая не только видела в чуждательстве от русского мира главный и основной признак русского аристократизма, но даже мерила чистоту этого аристократизма более или менее глубокою степенью безучастия во всем, что не касается света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «основные признаки»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я