Предложения со словосочетанием «основные свойства»

Между тем в этом случае целесообразно обратить внимание на индивидуальные характеристики основных свойств нервной системы, о чём пойдёт речь дальше.
Любая организация как открытая система обладает двумя основными свойствами – границами и окружающей средой, а также состоит из отдельных подсистем различных уровней, относительно обособленных и связанных между собой.
В соответствии с этим учением, каждый тип нервной системы представляет собой совокупность трёх основных свойств нервных процессов – силы, уравновешенности и подвижности.
Основные свойства материи подразделяются на свойства вещества, частиц и поля.
Интуитивисты считают зародыш совести основным свойством человеческого духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структура и поведение являются основными свойствами всех созданных человеком систем.
Так же точно живая клетка, сохраняющая все основные свойства жизни, присущие живому организму, является настоящей единицей биологического анализа.
Какую бы позицию в определении основных свойств сознания мы ни занимали, важнейшим является поиск адекватного кода – кандидата на расшифровку.
В июле 1996 года вышла Windows NT 4.0, которая обладала основными свойствами семейства Windows NT – стабильностью и высоким уровнем безопасности.
Здесь также можно найти описание основных свойств тех или иных строительных материалов, а также указания на их преимущества и недостатки, что обязательно следует учитывать, планируя качественное и долговечное строение.
Сторонники биологизаторских взглядов отводят ведущую роль в развитии личности человека его природно–биологическому началу, полагая, что основные свойства личности как бы заложены в самой природе человека.
Познавательно-исследовательская деятельность выступает как обобщённая система действий, направленная на обследование основных свойств объектов познания.
В этой главе мы рассмотрим основные свойства и характеристику строительных материалов и растворов, которые применяются при выполнении каменных и бетонных работ.
Несмотря на обилие свадебных песен и обрядов, ими нельзя ограничиться при определении основного свойства и значения той или другой стороны свадебного ритуала.
Индивидуальный стиль, отвечающий природным особенностям личности, присущему ей сочетанию основных свойств нервной системы, возникает в итоге длительных, то безотчётных, то сознательно повторяющихся проб.
Так условнорефлекторные – референтные методики изучения основных свойств нервной системы, взятые на вооружение из павловской школы, по известным причинам не могли их полностью воспроизводить на людях.
Это упрощение было сделано для ясности, чтобы основные свойства различных типов коррупции не потерялись за переизбытком деталей.
Таким образом устанавливается основное свойство научного обобщения, и его объективность делает его универсальным.
Нетерпение пустоты и неравномерного распространения материи, и поэтому стремление к растяжению материи для её всё более равномерного распространения есть исходные и основные свойства пространства.
Понятие гомеостаза, описывающее данное явление, отражает два основных свойства живого: самообновление и самосохранение.
Детство – период, когда проявляются основные свойства человека, что помогает родителям обнаружить присущие их ребёнку таланты: под влиянием игры и любопытства они скажутся на всём его дальнейшем развитии.
Сетевая топология может быть использована для того, чтобы отразить основные свойства различных физических систем; например, коммунальных сетей, сетей автомобильных дорог, железнодорожных путей, сетей передачи электроэнергии, связи и, разумеется, Интернета.
Учить передавать в изображении не только основные свойства предметов (форма, величина, цвет), но и характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.
Исторический подход базируется на выявлении параметров системы, которые ведут к её изменению при одновременном сохранении основных свойств и качеств, позволяющих рассматривать её тождественной самой себе.
Но если допустить, что свойства темперамента (психологические проявления основных свойств нервной системы) как бы профессионально нейтральны и каждый рабочий пост одинаково доступен каждому, то с этим согласиться нельзя.
Большой кузов, салон – почти малогабаритная квартира, высокая мощность – вот основные свойства таких машин.
Даже современная физика, которая уже всесторонне описала основные свойства сверхтекучести жидкостей с помощью феноменологических теорий квантовой механики, до сих пор не находит объяснений физического механизматехнических решений в «репульсине» названных задач.
Знание основных свойств интегральной индивидуальности (в целом) и такой её составляющей как темперамент (в частности) используется в спорте, педагогике, медицине, в политике, бизнесе и в других областях жизнедеятельности человека.
В нём очень точно показано одно из основных свойств души человека, которое, как и все прочие естественные и добрые её свойства, к сожалению, повредилось в грехопадении – это неиссякаемое стремление к богоподобному совершенству.
Аминогруппа в составе амина сохраняет основные свойства (такие же, как у аммиака), поэтому амины остаются полноценными основаниями.
Выше было сказано о характеристике языка, при этом имелось в виду создание текста оценочного характера, отражающего основные свойства русского языка, аргументирующего каждое свойство и несущего в себе убеждение автора в отношении языка – сложнейшей системы, языка – высокой гармонии, языка – совершенного явления, языка – национальной культуры.
Перед тем как познакомиться с проблемой символизации у животных, с описанием экспериментальных методов, которые были использованы для её изучения, а также с результатами таких исследований, нам нужно сопоставить основные свойства языков животных и языка человека.
Одно из основных свойств художественной реальности обнаружится, если мы поставим перед собой задачу отделить то, что входит в самую сущность произведения, без чего оно перестаёт быть самим собой, от признаков, порой очень существенных, но отделимых в такой мере, что при их изменении специфика произведения сохраняется и оно остаётся собой.
Поэтому для оценки, насколько решения, принятые на основе имеющейся информации, верны, необходимо знать основные свойства информации.
У всех бакалейных товаров есть четыре основных свойства, которые делают их привлекательными.
Нетерпимость – основное свойство натуры ваших родственников, мисс.
В настоящее время в психологии различают следующие основные свойства темперамента.
На первых этапах исследования основных свойств нервной системы условно рефлекторный подход оказался весьма плодотворным.
Вчера я разъяснял, что существуют пять основных свойств и дополнительные второстепенные свойства.
В психологии часто используют термин модальность, под которой понимают одно из основных свойств ощущений, их качественная характеристика, то есть принадлежность раздражителя к определённой сенсорной системе.
Основными результатами первого этапа можно считать постановку вопроса о биологических предпосылках психического, разработку концепции основных свойств нервной системы, методических подходов к изучению её проявлений.
Но тут-то и проявилось основное свойство его характера – обострённая, яростная, непримиримая реакция на несправедливость и ложь.
Он был убеждён, и скорее всего это действительно так, что большинство основных свойств, определяющих личность, наиболее всего проявляются в детстве.
Знаю её год с небольшим, но основные свойства характера, кажется, уже изучила, а тут такое!
Известно, что ядра атомов определяют основные свойства самих атомов, хотя имеют размеры в 100 000 раз меньшие.
Одна половина или одно из двух основных свойств духа человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные свойства»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «основные свойства»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я