Предложения со словосочетанием «основные симптомы»

Однако нередко основной симптом болезни – расширение поверхностных вен – вначале появляется на одной ноге, а на второй – расширение вен может возникнуть спустя многие годы.
Но два основных симптома неизменны – паралич и чувство изолированности, зажим внутренний и зажим внешний.
У излечившихся исчезли все основные симптомы расстройства кровообращения.
Сахар путешествует по кровотоку в форме молекулы глюкозы, и если глюкозы слишком много – уровень глюкозы в крови повышен, – то вы сталкиваетесь с основным симптомом сахарного диабета второго типа.
Таким образом, можно сказать, что основной симптом вегетососудистой дистонии – это огромное многообразие симптомов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силуэтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачи древности описывали три основных симптома, которые встречались у больных с лёгочной чахоткой.
Основные симптомы первой стадии варикозного расширения вен носят скорее косметический характер.
Ниже приводятся основные симптомы, свидетельствующие о приближении кризисной ситуации.
Как правило, основным симптомом гипотиреоза является замедление всех процессов в организме, что приводит к появлению постоянной зябкости и понижению температуры тела.
На основании основного симптома желтухи, кожного зуда и диспептических жалоб можно предположить наличие гепатита.
Одним из основных симптомов паразитарных заболеваний являются боли в животе.
Головная боль представляет собой в основном симптом какого-либо физического страдания, но не болезнь.
Нарушенное восприятие образа тела (дисформомания) является основным симптомом нервной анорексии.
Основные симптомы тревоги, сгруппированные по принципу их принадлежности к когнитивной, эмоциональной, телесной и поведенческой сферам, в наглядном и доступном виде представлены в нижеприведённой таблице (табл. 1).
Клинические проявления–Острый серознофибринозный перикардит проявляется основными симптомами – острая боль в области сердца, иррадиирущая в плечо и эпигастральную область и проходящая в вертикальном положении и при наклоне вперёд.
Некоторые из основных симптомов включают в себя убеждённость, что люди что-то замышляют и замышляют это против вас, собираясь причинить вам боль или забрать вашу жизнь; переживание странного опыта, непонятного обычному человеку; убеждённость в том, что внешние силы контролируют ваш разум или тело; ощущение, что другие люди могут слышать и читать ваши мысли; возможно, вы слышите голоса, которые доносятся как будто снаружи, видите вещи, которых нет, или получаете личные сообщения по радио или телевидению.
Идеологизация данных концептов, в смысловое русло которых пытались включить основные симптомы реальной глобализации, показала вместе с тем и смысловые, контекстуальные принципы, которые сдерживали развитие глобалистики как фундаментально-научной модели глобализации.
Протеинурия – один из основных симптомов острого нефрита.
Сейчас налицо все основные симптомы возрождения к ней интереса, который всегда, до наступления «бурных 1990-х», был очень характерен для отечественной психологической науки, что не может не радовать.
Существует несколько основных симптомов заболевания носовых пазух.
Так что, хоть сниженное настроение и является основным симптомом депрессии на самом деле, это отнюдь не простое снижение настроения.
Обычно минимальный срок приёма составляет шесть месяцев, первые три из которых отводятся на устранение основных симптомов депрессии, а последующие три – необходимы для закрепления результата.
Давайте посмотрим на основные симптомы дефицита витаминов и минералов, чтобы вовремя провести диагностику и не доводить организм до серьёзных заболеваний.
По этой причине основные симптомы застенчивости очень похожи на симптомы социальной тревожности, описанные в предыдущей главе.
Даже тогда, когда основные симптомы ещё не проявляются, всё равно есть скрытые намёки и обозначающиеся тенденции.
Основные симптомы обычного сглаза – слабость, недомогание, сонливость, ломота, зевота, озноб, исчезновение аппетита, иногда повышение температуры, обморочность.
Ремиссия – исчезновение основных симптомов расстройства на неопределённо долгое время, вплоть до десятков лет.
Согласно американскому диагностическому и статистическому руководству DSM-5, выделяется девять основных симптомов нарциссизма.
Для диагностики в один и тот же период должны проявляться основные симптомы мании/гипомании, и дополнительно к ним – как минимум три симптома из списка.
Обратите внимание, что в этой книге депрессия, мания и симптомы, связанные с перепадами настроения, упоминаются как основные симптомы биполярного расстройства.
Поэтому в книге имеется раздел, посвящённый основным симптомам, особенно хорошо поддающимся йога-терапии.
Основные симптомы находятся именно там, а вот лечение необходимо проводить со специалистами по продажам.
Потом был непростой разговор с семейным врачом, в ходе которого я призналась, что уже около года старательно игнорирую все основные симптомы колоректального рака.
До того момента я предполагал, что основными симптомами коронавирусной инфекции будут насморк и боль в горле, поскольку они сопровождают большинство респираторных инфекций.
Много времени исследование у него не заняло, убедившись в диагнозе, и он стал формировать сложный лечебный конструкт, восстанавливающий деятельность сердца, и снимающий основные симптомы поражения.
Поэтому основные симптомы рахита обусловлены нарушением нормального процесса остеогенеза.
– Удивительно адаптивная психика: одного сеанса оказалось достаточно, чтобы снять основные симптомы, в частности, грубое нарушение координации, которое я вчера описал по телефону.
Ссылаясь на то, что у пациента отсутствовал основной симптом – нарывы, они не стали его госпитализировать, лишь взяли образцы крови, соскобы и сделали какой-то укол, предупредив, что завтра будет проведена полная вакцинация.
Вот несколько основных симптомов, говорящих о том, что употребляемые продукты тяжело усваиваются именно вашим организмом.
Факт: большинство людей, которые сталкиваются со стрессами (как основными симптомами неуправляемости их эмоций), либо вообще не представляют, как от них избавиться, либо мечтают о каком-то уникальном простом способе, который их будет выручать во всех возможных ситуациях.
Стресс и тревога всегда идут рука об руку. Один из основных симптомов стресса – тревожность. А ещё стресс является причиной 80% болезней, прямо или косвенно.
Основные симптомы употребления: глубокий сон, частичная потеря памяти, блокировка магических способностей…
Кроме того им были выделены два уровня шизофрении: уровень основных симптомов и уровень вторичных, или дополнительных, симптомов.
Знание основных симптомов и проявлений болезней поможет своевременно начать терапию и не допустить развития опасного заболевания.
Основные симптомы артрита – острая боль при поднятии или отведении руки, отёчность и краснота кожного покрова.
– Какие основные симптомы коронавируса – сухой кашель, температура 380и больше, что ещё? Говорят ещё про расстройство желудка.
Сейчас вы увидите основные симптомы заражённых.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «симптом»

  • СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «симптом»

СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880.

Все значения слова «симптом»

Синонимы к словосочетанию «основные симптомы»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «симптом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я