Предложения со словосочетанием «основной вопрос философии»

В связи с этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.
То или иное решение основного вопроса философии детерминирует решение других философских проблем.
С. Л. Франк считал основным вопросом философии вопрос о смысле жизни.
Основной вопрос философии раскрывает онтологическоеи гносеологическое отношения материи и сознания.Здесь находится корень всей философской проблематики.
Интегратором, ядром всех проблем выступает основной вопрос философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талисманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть примеры и иного подхода к выделению основного вопроса философии.
Некоторые мыслители отрицают значимость основного вопроса философии, считают его надуманным, лишённым познавательного смысла и значения.
Обращение к основному вопросу философии помогает глубже понять отличие философии от религиозного сознания.
Трансформация основного вопроса философии происходила вместе с изменением её предмета.
Главным здесь является основной вопрос философии: что является первичным – материя или сознание?!
Если коротко, то идея – это мысль о том, как поступить, что делать. Теперь, ответить на этот основной вопрос философии становится труднее.
Отдавая дань рационалистически-аналитическому, «объективистскому» взгляду на мир, марксисты основной вопрос философии формулировали как вопрос отношения мышления к бытию.
Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?
Многолетняя работа над самыми жгучими вопросами гражданского права привела автора уже давно к тому убеждению, что все эти вопросы теснейшим образом связаны с основными вопросами философии права вообще.
И если так смотреть, то основной вопрос философии решается одним простым словом – иерархичность.
Основной вопрос мировоззрения принимает в философии форму основного вопроса философии.
Более всего философия определяет характер и общую направленность мировоззрения человека при решении так называемого основного вопроса философии, то есть вопроса об отношении сознания к материи.
Основной вопрос философии ставит проблему, что первично – материальное или идеальное.
Из основного вопроса философии вытекает ещё один интересный вопрос – вопрос о познаваемости мира.
Основной вопрос философии разрешается иерархизацией асимметричности и тогда просто вопроса нет.
Единственно здравая постановка основного вопроса философии сводится к выявлению и реализации человеком объективных возможностей предвидеть будущее.
В силу чего в качестве основного вопроса философии ставится вопрос об отношении мышления к бытию, т.е. вопрос о том, при помощи каких понятий философия осмысливала мир в прошлом, и какие понятия она должна взять сегодня в качестве своих самых первых начал.
Если первая сторона основного вопроса философии имеет онтологическую форму, то вторая – гносеологическую.
Являясь по сути логическим аспектом основного вопроса философии о первичности материального и духовного, он определил метафизическую парадигму целой эпохи!
Один из популярных вариантов основного вопроса философии звучит так: «что первично: материя, или сознание».
Поэтому в качестве основного вопроса философии ставится вопрос об отношении мышления к бытию, т.е. вопрос о том, при помощи каких из двух, имеющихся в языке типов понятий, философия должна осмысливать реальность, т.е. какие понятия она должна взять в качестве своих самых первых начал.
На этом уровне основной вопрос философии однозначно решается в пользу материализма (что отражено в марксизме).
Вопрос о взаимоотношении материи и сознания считается основным вопросом философии.
Хотелось понять, почему так яростно бьются материалисты и идеалисты, почему представители различных философских течений веками не могут решить основной вопрос философии: что первично, а что вторично?
Если мы основным вопросом философии полагаем вопрос о самой философии, то тем самым не провозглашаем никакую замкнутость, элитарность и отстранённость философии; в этом нет вообще никакой кастовой, то есть профессиональной, изоляции.
Действительно, сегодня мало кого волнует основной вопрос философии и даже судьба самой философии (что не значит, что с этим можно и должно мириться).
Ситуация в культуре складывалась в последние несколько столетий таким образом, что основной вопрос философии представал в виде вопроса о первичности –«первичности бытия» или «первичности сознания».
Всё это должно продвигать к истинной жизни – единственно возможному человеческому прогрессу; её достижению способствует правильно поставленный основной вопрос философии.
Всё это в свете основного вопроса философии, который есть вопрос о самой философии, неважно.
Отношение естественного и искусственного является самым фундаментальным вопросом нашего выживания, а следовательно и своего рода основным вопросом философии.
Каждая формация отвечает на основной вопрос философии по-своему.
И, всё же, есть нечто в основном вопросе философии резонное: существуют два мира: мир объективной и мир субъективной реальности.
Иными словами, в начале III тысячелетия меняется содержание основного вопроса философии.
Раньше основным вопросом философии был «Почему скорее есть нечто, чем ничто?» [Лейбниц].
Все три компонента могут существовать только в единстве, мир не двоичен, как нас пытались убедить, помните основной вопрос философии?
В сущности, мы так до сегодняшнего дня и обсуждаем только один вопрос: справедливо ли он был казнён или нет, как некий обобщённый основной вопрос философии человека – «преступление и наказание».
Также поражал воинствующий основной вопрос философии о первичности и вторичности… здесь предательски подставляли ножку мозгам нашим причинно-следственные связи в нашем мышлении… концы с концами не сходились, как не натягивали их на наши неокрепшие мозги… были попытки всегда и у всех решать такие противоречия не то, чтобы с помощью палки и верёвки, а считалось изящным с помощью скачков… прыжков… и взрывов.
Все разновидности идеализма, в том числе и современные попытки пересмотра основного вопроса философии, основаны на этом отрыве ощущения от внешнего воздействия.
В энциклопедии основным вопросом философии названо отношение сознания к материи.
Одновременно с этим в марксизме основным вопросом философии объявляется вопрос об отношении мышления к бытию в постановке «что первично – что вторично?».
Особенно, если вспомнить основной вопрос философии материализма: бытие ли определяет сознание или сознание определяем бытие.
Точно так же и личная позиция по проблематике основного вопроса философии влияет на все аспекты мировосприятия человека, всю его познавательную деятельность и, следовательно, всё его суждения и решения…
Итак, основной вопрос философии человечества – соотношение духа и материи.
Чтобы исправить эту оплошность, нам предстоит чётко сформулировать тот вопрос, который должен быть задан в качестве действительно основного вопроса философии, способного, по мнению создателей диалектического материализма, в достаточной степени раскрыть «её смысловую направленность и стремление найти ключ к решению главной проблемы человечества – “быть или не быть”» .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной вопрос философии»

  • Последняя измышлена в наши дни людьми, которые хотя и «занимаются философией», изощряясь в философской технике, оттачивая формальное орудие мысли, но сами чужды философской тревоги или философского эроса и потому заменяет основные вопросы философского миросозерцания («метафизики») философской методологией и гносеологией.
  • Мифотворческий характер философии открытое выражение находит у Платона, который с соблазнительным для философов безразличием и как будто с преднамеренной беспорядочностью от вершин диалектического исследования переходит к мифу и даже самые основные свои идеи нередко выражает мифом, предоставляя комментаторам решать вопрос, как следует относиться к такого рода изложению, серьезно ли Платон говорит или шутит.
  • В настоящей работе основные идеи этого исследования получают дальнейшее развитие и углубление, а также рассматриваются и те вопросы, которые преднамечены были для второй части «Философии хозяйства» (именно этика и эсхатология хозяйства).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «основной вопрос философии»

  • Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?». Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя обладает преимуществом по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной вопрос философии»

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?». Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя обладает преимуществом по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи.

Все значения словосочетания «основной вопрос философии»

Синонимы к словосочетанию «основной вопрос философии»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я