Карта словосочетания «основная толпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основная толпа»

Часов в семь основная толпа схлынула, и я заметил в нескольких метрах от нас незнакомую женщину средних лет.
Надеялась, что основная толпа уже схлынет.
Ощущение свободы и удовольствия от хорошо сданных переводных испытаний, приятная, пока не очень жаркая погода, уже тёплое море, ещё не много отдыхающих в частном секторе (основная толпа появится к концу месяца), но в городе чувствуется курортный настрой.
Понятное дело, истребить всех ксеносов в сердце мира за столь короткий срок было невозможно, но мы перебили основную толпу мобов, и остатки уже не смогут угрожать целостности защитного периметра.
Кто-то сидел на лавочках у стен и переговаривался, ожидая, когда основная толпа схлынет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винно-водочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стояли в стороне от основной толпы, что-то обсуждая вполголоса, и у каждого на груди сверкал крупный камень, свидетельствовавший об их принадлежности к одному из десяти кланов.
Раз-два-три, четыре, пять-семь, восемь-девять-десять… и вот этот, за основной толпой, одиннадцатый.
Мы отбились от основной толпы и направились к синему остановочному комплексу.
Прошествовав мимо основной толпы, я на какой-то миг остановился неподалёку от трона, встретившись глазами с тем, кто убил всю мою семью.
Командование имперцев я нашла в дальнем конце зала отдельно от основной толпы.
Я подлетела к девушке, рванула её за локоть вверх и чуть оттащила от основной толпы, ведь бежать, прижимаясь тесно к перилам, невозможно.
По мере продвижения попадалось множество переулков с маленькими лавчонками, откуда вываливались в основную толпу горстки людей.
Я зашагала быстрее, а то как-то отстала от основной толпы. Парень поспешил за мной.
Основная толпа спала, когда кто-то окликнул моего соседа по парте и предложил всё-таки устроить подпольный спарринг.
Хотя основная толпа зрителей уже покинула здание театра, нам всё равно пришлось минут десять постоять в очереди.
Здесь народу было меньше, основная толпа проходила мимо.
Но желающих помочь были единицы – основная толпа ломанулась в клуб, ведь теперь вход в него никто не преграждал, им было всё равно, что случилось с охранником, главное, ничто не мешало бежать им к своей мечте – о клубе ходили слухи, что девушки, попавшие в него, удачно выходят замуж.
Может быть и не плохо, что я как раз разобралась с основной толпой нашей академии и их плечами.
Изюминка – вот что привлекает к заведению основную толпу.
Наиболее высокопоставленные наблюдатели и их сопровождающие расположились на некотором расстоянии от основной толпы, зато совсем близко к помосту: с этой выгодной позиции они могли рассмотреть все детали.
Тех, кто напирал сзади, резко отсекли от основной толпы, направив её в сторону метро.
Началась потасовка между этими группами бойцов, из-за этого основная толпа разбежалась, а после – набросилась, смяла, затаптывая «своих» и «чужих», понеслась грабить торговый центр.
Основная толпа стояла перед отелем «Юнион», лучшим в городе, и хозяин его, мужчина очень высокий и сухопарый, с всклокоченными волосами, выдающимися скулами, длинным носом и добродушными голубыми глазами, с видимым удовольствием прислушивался к тому, что говорилось перед его крыльцом.
– Значит, говоришь, рапорт о твоей отставке подписали, – самый старший дракон семьи вместе со своим единственным сыном чуть отстали от основной толпы.
Эта группка пребывала на пятачке свободного пространства, рядом с ними никого не было, но только буквально шагов на пять-шесть, а далее начиналась основная толпа.
Когда основная толпа народа схлынула, она вдруг хмыкнула.
Хорошо, что в этот момент основная толпа европейцев схлынула, перебравшись поближе к пляжу, но даже это не снизило градус отчаяния идейного руководителя, который, глядя на такое нарушение всех инструкций, лишился всех красок на лице.
Постоял в стороне, дожидаясь, когда основная толпа схлынет, и лишь затем, опустив голову в пол, прошёл в класс.
Он стоял в стороне от основной толпы встречающих, в руках – большая картонка с моей фамилией.
В основном толпу составляли горожане средней руки, владельцы лавок, ремесленники и их подмастерья из окрестных кварталов, но в отдалении маячил с десяток конных, причём, если ширрифу не изменяло зрение, под гербовым стягом.
Волновались все, но каждый по-своему – кого-то била легкая дрожь, кто-то все время смеялся, некоторые держались в стороне от основной толпы, чтобы не заразиться всеобщим напряжением и не перегореть.
Основная толпа ребят уже убежала дальше, так что они оказались фактически одни.
Но вскоре погода хоть немножко, но улучшилась, примерно через час после того, как основная толпа людей разбежалась на работу.
– Хватит, хватит. Хватит! – скомандовал организатор, когда маленький работник со своей скрипучей тележкой поравнялся с основной толпой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная толпа»

  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • Лесть миру, лесть человекам и человеческой толпе и есть основное его свойство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «толпа»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я