Карта слова «кучка» примеры предложения

Предложения со словом «кучка»

Сверху над ней стоит небольшая кучка людей довольных, счастливых.
Не прошло и десяти минут, как вокруг него собралась небольшая кучка людей, а вскоре я увидел, что он стоит на углу, говорит что-то и машет руками, а перед ним уже порядочная толпа.
Некоторые, наоборот, пронзали лесных псов – от них оставались кучки пепла, и всё.
За ямой стояла кучка людей с белым флагом, поражённая этим феноменом – поросль вертикальных тёмных теней над чёрной землёй.
На парадном дворе, под окном, уже собралась кучка любопытных в лаптях, в рубахах поверх портков. Они шептались и подпихивали друг друга локтями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протранскрибировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обочинам лежали кучки камней, рос невысокий кустарник, поодаль стояли несколько деревьев.
Она напоминает о первом случае, когда я слепил песчаные куличики, и нечто в творческом порыве того момента в моём сознании навсегда связано с аккуратными маленькими кучками красноватого песка.
Там у входа толпилась жалкая кучка людей – пара-тройка десятков, как говорится, родных и близких.
Две кучки камней притягивают мой взгляд, я чувствую волнение.
С утиными грудками было покончено, и теперь косточки аккуратной кучкой лежали на краю тарелки.
Огонь арьергарда постепенно замолкал, и, не получая ответа, немцы около 14 часов прекратили стрельбу и начали забирать в плен отдельные кучки бойцов арьергарда.
Рудокопы уже стояли тесной кучкой неподалёку от крыльца банка и мрачно посматривали на снующих вокруг дроу.
Мы сидели, как лепестки одного цветка, с общей кучкой мусора посередине.
Невооружённым глазом было видно, что это не просто кучка металла, а действительно магическая броня высокого качества.
Возле белого здания станции, почти целиком скрытого кустами акации, толпилась кучка людей.
Люди сидели кучками на расстеленных на земле коврах и что-то выкрикивали.
Но располагаются они на ветках совсем не так, как у сирени, – небольшими плотными кучками по 3–5 штук на месте прошлогодних листьев.
Давно уже не было войн, и оружейную никто не посещает, тут и там виднеются нетронутые кучки земли – это кроты без помех роют свои норы.
Затем разделил их на три кучки и каждую завернул в пергамент.
Около дома принцессы он увидел кучку людей в широкополых шляпах.
Не так, конечно, как я прыгала со второго этажа на кучку песка, пока бабушка ушла в нижний огород, но тоже ничего.
Посреди мощёного дворика на кучке камней росло гранатовое деревце.
На полу газометрист обнаружил аккуратную конусообразную кучку мелкого пепла высотой около 35 см – примерно столько могло бы высыпаться при неаккуратном обращении с мусорной корзиной.
Мне помнится, что именно там мы заметили кучку народа, остановились и узнали, что идёт “изъятие”.
По истечении 15 минут, за которые я размусориваюсь, у меня скапливается несколько кучек, которые я потом просто отношу в ту зону, в которой эти вещи впоследствии должны находиться.
В одном месте он очень аккуратно собрал с пола небольшую кучку серой пыли и ссыпал её в конверт.
– Я, кстати, на тебя и поставила, пойду заберу свой выигрыш, – и, едва слышно напевая весёлую похабную песенку, направилась в сторону кучки парней и девчонок, бурно что-то обсуждавших.
Полчаса спустя я, тыкаясь для сверки в бумажку, пыталась рассортировать кучку костей, именуемых лягушкой.
– Я серьёзно, – перебил я его, – ты сам мог погибнуть! Почти наверняка. И мы оба превратились бы в большую кучку медвежьего навоза.
На прилавке были заранее уложены кучками вещи, начиная от ремня с бляхой и кончая шинелью.
Здесь, видимо, готовились к обеду, там кучка детей выбегала из дома навстречу своей замужней сестры, своих братьев, дядюшек, тётушек.
Нет, шкатулка то была красивой, резной, из хорошего крепкого дерева, с искусно выполненным металлическим замочком, а напугала меня кучка монет в углу этой шкатулки.
На почтительном расстоянии от них топталась кучка народа – деревенских жителей и горожан – поджидая удобного случая хоть одним глазком взглянуть на кого-нибудь из королевского дома.
Над свечой взвился дымок, и она растаяла – только кучка золы упала на землю.
Внезапный порыв ветра открыл их, и кучка листьев покатилась по подъездной дорожке, словно стайка рыжих котят.
Он уже начал пятиться назад к землянке, как вдруг взгляд его упал на кучку белых камней, аккуратно уложенных направо от входа.
На том же столе валялись кучки золотых и серебряных монет и главное – карты.
На полу у одного окна лежала блестящая медная перекладина, рядом с ней валялись льняные занавески и погнутые гвозди, а вокруг них собралась маленькая кучка пыли.
Кучка чёрных фигурок с белым флагом была уничтожена, но мне казалось, что за весь этот вечер никто и не пытался нарушить тишину.
Во тьме, обступая путников полукругом, вырисовывались пять огромных ледяных гротов. Гроты были окружены небольшими кучками грязного снега.
Они не делали никаких жестов или приветственных знаков – просто стояли и глазели на него, как в девятнадцатом веке кучка зевак могла бы смотреть, стоя на улице, на неожиданно появившийся высоко в небе воздушный шар.
А во-вторых, собранные деньги кучка студентов потратила на себя, а не на какие-либо нужды всей группы.
Люди бежали к берегу, сбивались кучками, перегоняли друг друга.
У нас, кстати, девчонки из могучей кучки занимаются гандболом.
Малые, а особливо крестьянские дети, вешнею и летнею порою играя, по берегам рек собирают разные камешки и, цветом их увеселяясь, в кучки собирают, но, не имея отнюдь любопытства, ниже зная пользу, так оставляют или в реки бросают для забавы.
Недалеко стояло ещё несколько кучек ребят из других классов, все вразнобой что-то шумно обсуждали.
Перед запертой дверью лежала кучка сухих листьев.
Особенно шумно у фонтана: здесь столпилась порядочная кучка женщин.
Мама молчала, а кучка рядом с ней всё росла и росла.

Цитаты из русской классики со словом «кучка»

  • На нашем бастионе и на французской траншее выставлены белые флаги, и между ними в цветущей долине, кучками лежат без сапог, в серых и синих одеждах, изуродованные трупы, которые сносят рабочие и накладывают на повозки. Ужасный тяжелый запах мертвого тела наполняет воздух. Из Севастополя и из французского лагеря толпы народа высыпали смотреть на это зрелище и с жадным и благосклонным любопытством стремятся одни к другим.
  • — Отдай, наши, отдай! — кричат рассеянные слобожане, не успевая собраться в ряд; их разбивают на мелкие кучки и дружно гонят по узким улицам слободы, в поле, в сугробы рыхлого снега.
  • На арене ничего еще не было. Там ходил какой-то распорядитель из тагалов, в розовой кисейной рубашке, и собирал деньги на ставку и за пари. Я удивился, с какой небрежностью индийцы бросали пригоршни долларов, между которыми были и золотые дублоны. Распорядитель раскладывал деньги по кучкам на полу, на песке арены. На ней, в одном углу, на корточках сидели тагалы с петухами, которым предстояло драться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кучка»

Цитаты со словом «кучка»

  • Искусство заслуживает почета и любви лишь в том случае, если оно подлинно человечно и обращается ко всем решительно людям, а не к одной лишь кучке педантов.
  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Синонимы к слову «кучка»

Ассоциации к слову «кучка»

Какой бывает «кучка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я