Карта слова «базар» примеры предложения

Предложения со словом «базар»

Купцы-бедуины доставляли кофе на шумные восточные базары и в караван-сараи, демонстрировали искусство приготовления напитка и давали попробовать его всем желающим.
Дома за чашкой чая их очная ставка очень быстро превратилась в настоящий птичий базар.
В этом случае как нельзя лучше подходит совет фильтровать базар, но только вряд ли к нему прислушаются.
Если вы пока не готовы отказаться от покупки живой ёлки, вы можете попросить на ёлочном базаре сертификат о том, что дерево добыто устойчивым путём, то есть приехало с фермы, а не срублено в первом попавшемся лесу.
Мы промчались мимо городских базаров, и мне запомнилось – что только добавило поездке увлекательности, – как я просил папу притормозить на каком-то перекрёстке и полюбоваться на заклинателя змей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аваги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В установленном месте, а это были мясные ряды местного базара, и в установленное время никого похожего на связного не было.
На базаре купил кулёк пятисантиметровых гвоздей, а на почте отправил шесть телеграмм родственникам в разные страны, где ещё сохранились леопарды.
Городок, в котором он родился, был оживлённым, с большим шумным базаром, куда стекалась уйма народа.
На базаре продавали горных медвежат по рублю и связки окаменелых московских баранок, изготовленных, должно быть, ещё до революции.
На рождественских каникулах мы устроили благотворительный базар и разыграли в лотерею самого красивого козла на свете, а деньги отдали бедному и нуждающемуся рабочему.
И конечно, прежде всего на базар пошла мамина одежда, но главным подспорьем стали выступления, организованные мамой в местном госпитале.
На самом дальнем конце базара торгуют персидских жеребцов и черкасских кобыл, там же продают и домашний скот, и выносливых двугорбых верблюдов.
Представьте, что прогуливаетесь по огромному базару в поисках подходящих безделушек и красивых вещиц для обустройства вашего сознания.
После переворота 1917 года забор этот сломали и на территории монастыря по понедельникам устраивали базар, что мешало жизни обители.
Сегодня на этом базаре можно купить продукты, одежду, ткани, ковры ручной работы, ювелирные изделия, специи, восточные сладости и многое другое.
Вокруг церквей, на бульварах и просто посередине улиц появлялись многочисленные рождественские базары, вырастал целый лес ёлок.
Там был большой дом с высоким крыльцом недалеко от соборной площади, где по утрам шумел базар и весело звонили колокола торжественной белой церкви.
Тем временем на прибрежной площади вовсю гудит рыбный базар.
– А ну, прекращайте базар! – вскипел, сжимая кулаки, начальник гарнизона.
Но однажды, придя на воскресный базар, она увидела упитанного розового поросёнка и сразу же захотела его купить.
На такой лодке только сети у берегов заливов ставить да рыбу на базар возить, подумал капитан.
Летать так, как вьётся стайка воробьёв вокруг россыпей зерна на старом базаре, или так, как в степи над бесконечностью медленно кружит огромный орлан.
Иногда на этой площади возникает что-то вроде небольшого базара, а иной раз по ней проходят политические демонстрации – колонны вызывающего вида молодых людей в спортивных костюмах, со знамёнами и барабанами.
Мама поехала рано на шейпинг, а потом должна была заехать к парикмахеру, а за папой с самого утра приехала машина, чтобы отвезти его в банкетный зал ресторана «Славянский базар», где проводилась презентация новой коллекции духов русско-французской парфюмерной фирмы, в которой её отец был заместителем директора.
– Кончайте базар, – вмешалась я.
Торговля пошла удачно, он приобрёл самоуверенность и стал покупать на базарах уже целые кипы ковров, причём ему было достаточно только взглянуть на изнанку ковра, – так хорошо он стал разбираться в этом деле и так уверен был в лености турецких купцов.
Город сохранил часть своей прежней красоты: на многочисленных базарах стояли корзины и мешки с разноцветными пряностями, их чарующий аромат пропитывал воздух.
И там на импровизированных базарах вёл торговлю одеждой.
Людей в мире много – я видела по телевизору, они бывают очень разные, не знаю, настоящие они или нет, но и вокруг тоже много – соседи, прохожие на улице, ещё на пляже – когда мы с бабушкой ходим на море, ещё дети в саду, потом – очень много разных людей в деревне, и по пути туда – на вокзале, и в автобусах, и на базаре ещё бывает много.
К чему на пустом месте базар разводить?
– У вас тут базар вроде. Я бы на вашем месте…
Плюс этого места был в том, что базар находится рядом с зоной, через которую можно попасть к звездолётам. Как удачно!
Поверь, если тебе говорят, что наряд тебе идёт (или идёт цвет, или ты выглядишь стройнее и тому подобная чушь) – это не всегда нужно принимать за правду; и вообще, давно известно, что на базаре два дурака: первый – тот, кто продаёт, второй – тот, кто покупает.
Другие цены на черкасском базаре были тогда такими: говядину предлагали по 80 копеек за пуд, баранину – по 60 копеек за пуд.
С берега до нас долетали крики арабских носильщиков, шум базара, странное, унылое пение черноморских и малоазийских моряков с побережья, поднимающих косые паруса на судах с изображением глаз на носу, судах, форма которых древнее самой истории; призыв муэдзина, крики ослов, пронзительная плясовая музыка дудок и барабанов в каком-нибудь обнесённом решёткой домике далёкого турецкого квартала; рой радужно окрашенных лодок, набитых смуглыми босоногими пиратами, сталкивался между собой в крикливом шуме драки, как и двести лет тому назад.
С этими словами хитрец откланялся и, держа в руках добытую птицу, отправился к ближайшему базару.
Зато именно в это время в любом супермаркете начинается «школьный базар»: выставляются целые стеллажи с канцелярскими принадлежностями и ланчбоксами.
Лось – бык здоровенный – набежал, попятился, было, назад, да рогами погрозил: – Никто, мол, меня не трогай, а по какому случаю базар собрался – прошу поведать.
Внизу, в аллее, близ ручья, лавки маленького базара, открывавшегося вместе с началом сезона, предлагали свои блестящие безделушки.
Там, как на обычном южном базаре: горы красивых и ароматных фруктов и овощей, мясо, специи, сыры, сухофрукты.
Улицы представляли собой узкие аллеи с деревянной крышей над главным базаром.
Тут вообще всё одинаковое, почему вы не делаете вывески, как в остальной части базара?
Для новоприезжего в высшей степени любопытно и занимательно проехаться по оживлённому многолюдному базару арабского квартала; требуется довольно долгое время, чтобы удержать в памяти впечатления этой новой картины, присмотреться к жизни, знакомой нам только из восточных рассказов; но вся свежесть поэтических впечатлений от этого первого арабского города бледнеет, как только придёшь в столкновение со столь известными формами европейской жизни.
Но я за свой базар отвечаю, потому не отменяю ни одного слова.
– Ну, а раз базара нет, и все согласны мириться с моим присутствием, то давайте перейдём к делу.
За базаром следи, – вступила в перепалку мужиковатого вида баба с кошёлками между ног.

Цитаты из русской классики со словом «базар»

Значение слова «базар»

  • БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗАР

Цитаты со словом «базар»

  • Петь нужно так, чтобы каждая нота „отвечала за базар“.Шара — это очень плохо!
  • Обрезав себе палец при рассечении трупа и не имевши возможности тотчас прижечь ранку ляписом или железом, Базаров через четыре часа после этого события приходит к отцу и прижигает себе больное место, не скрывая ни от себя, ни от Василия Ивановича бесполезности этой меры в том случае, если гной разлагающегося трупа проник в ранку и смешался с кровью. Василий Иванович, как медик, знает, как велика опасность, но не решается взглянуть ей в глаза и старается обмануть самого себя.
  • Возвратились домой часу во втором. Толки об великих событиях, среди которых живём, не перестают. После обеда возвратился староста от Троицы, там сегодня был базар. Народу много, но народ только и говорил об этой нежданной вести, даже об ополчении не говорит. Староста говорит, что все жалеют: «народ как будто что потерял, как будто что ищет». «Жалеют государя, и жалеют очень и наследника; каково ему теперь, то есть, вдруг полным хозяином, и туда надо и сюда, и такое время!» Про государя говорят, что он помер с печали, удар такой сделался, 10-го числа провожал войска с государыней и с тех пор занемог. Все говорят: как бы теперь, вот поедут генералы все из армии государя хоронить, а враг как бы нас, то есть, не прикрыл. «Сказывают мужички, — прибавил он, — которые из Москвы приехали, что в церкви Богоявления присягали, а тут какой-то чиновник пришёл да и закричал, что вы присягаете Александру, надобно присягать Константину, да раз десять закричал. Его за ноги, то есть, так и вытащили, на съезжую взяли: там, говорят, завтра с ним расправятся».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «базар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базар»

БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар.

Все значения слова «базар»

Синонимы к слову «базар»

Ассоциации к слову «базар»

Каким бывает «базар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я