Карта словосочетания «основа явления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа явления»

В основе явления осознанности лежат процессы восприятия и категоризации окружающего мира, а также запоминание.
Определять погоду можно даже с помощью сухого растения, так как положенные в основу явления процессы происходят чисто механически.
Другим видам интуиции свойственно брать за основу явления реальной среды.
Из этих элементарных примеров уже явствует, что красота есть нечто формально особенное, специфическое, от материальной основы явлений прямо не зависящее и на неё не сводимое.
Он пришёл к выводу, что в социологии, как и в других общественных науках, основной метод – понимание, т. е. учёный должен интуитивно почувствовать, что лежит в основе явления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моевка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смачивание и поверхностное натяжение лежат в основе явления, названного капиллярностью.
Таким образом, исследование законов основы явления ещё не есть изучение «общих законов» этого явления.
То, что лежит по ту сторону природы и чисто естественного, по ту сторону опыта, или познания того, что лежит в основе явлений природы, что раскрывается в природе – познания того ядра, оболочкою которого служит природа, познание той сущности, простым символом которой является опыт.
Критериями выделения таких групп служат используемые для характеристики политики общие исследовательские подходы: социологический, субстанциальный (выясняющий материю, основу явления) и системный, а также акцентированные в определениях политики её важнейшие конституирующие качества и функции в обществе.
Сперва формулируется набор гипотез, после этого выбирается наиболее перспективная идея, которая, как предполагается, лежит в основе явления, и затем на основе этой идеи выстраивается модель рассматриваемого явления.
Однако чем больше мы акцентируем патриархальные, патерналистские, «патронатные» (теперь это так называется!) отношения между барином и крестьянами, тем дальше в тень уходит суть, основа явления крепостничества – принуждение и насилие.
Система защиты греческих городов-государств создалась на основе явления, которое сделало несовершенной их демократию: общего осознания себя греками, обладающими гомонойей и обязанными поддерживать друг друга против огромного зловещего мира варваров.
Поскольку страх привязанности рядится в разные одежды, следующие три примера – лишь малая толика от всего многообразия вариантов, однако они наглядно показывают суть проблемы, лежащей в основе явления.
При отсутствии неведения, которое утверждает абсолютную реальность основы явлений и их видимостей, не возникло бы никакой двойственности или нечистых видимостей.
Наконец, те специфические процессы организма, которые возникают в результате осуществления той формы раздражимости, которую мы назвали чувствительностью, и суть процессы, образующие основу явлений ощущения.
В их основе явления, с которыми люди на самом деле – или предположительно – сталкивались.
Поэтому, если вы хотите в чём-то преуспеть, стоит стремиться к тому, чтобы набраться опыта и понять законы, лежащие в основе явлений вокруг.
Суперуровень человейника образуют явления, возникающие на основе явлений микроуровня и макроуровня, но выходящие за их пределы.
Постепенно по мере проникновения человеческой любознательности в глубину процессов, лежащих в основе микромира и в основу явлений на уровне глобальных масштабов, начинает появляться ощущение похожести и подобия на всех уровнях мирозданья, что в конечном итоге приближает универсальность знаний, которыми человек сможет в недалёком будущем обладать и во многом уже обладает.
Мне очень нравится обучение на основе явлений, когда ты изучаешь одну глобальную тему с помощью разных дисциплин, и связываешь, таким образом, воедино все предметы.
Дружба – тоже в основе явление созидательное – в моменты смуты действует губительно: она помогает душам коллективно маршировать в ад.
Сам он всегда стремился к обратному – сделать сложные вещи простыми, наиболее ясным образом выявить истинную простоту лежащих в основе явлений законов природы.
Решив вопрос об основе явления «уголовный процесс», перейдём к тому, в чём эта основа выражается, в чём реализуется.
Субстрат (лат. substratum – основа, фундамент) – общая материальная основа явлений; совокупность простых материальных образований, взаимодействие которых обуславливает свойства рассматриваемой системы или процесса.
Как в первом, так и во втором случае он исходит из той мысли, что ценность нашей духовной деятельности определяется тем, доставляет ли она нам познание того, что лежит в основе явления, как его сущность, т. е. познание сверхчувственного, умопостигаемого.
Поэтому я пришёл к выводу, что только множественность связанных между собой простых реальностей должна рассматриваться как необусловленная, обусловливающая все явления и их изменения, но я отмечаю, что это ведёт только к умопостигаемому миру, лежащему в основе явлений, а не к духовному первопричине, и что космологическое доказательство не может привести к большему, чем это.
СУБСТРАТ[от позднелатинского substratum – основа, буквально – подстилка] – общая материальная основа явлений.
Следовательно, этот способ полагать безусловное существование в основу явлений отличается от эмпирически не обусловленной причинности (свободы).
Далее нам остаётся только осознать, что то, что обязательно должно быть предпослано явлению, действительно лежит в основе явления, присутствует в нём и является именно тем, что в нём появляется, т.е. тем, что есть само по себе, тем, что действительно, которое, с одной стороны, не является явлением как таковым, не появляется, а с другой – является тем, что появляется и проявляется, хотя бы опосредованно, через явление.
Миры её созданы не на пустом месте, а на основе явлений, окружающих нас в повседневной жизни.
Сущность – это внутренняя основа явления; внутренняя составляющая, которая содержит самое широкое характеризующее понятие явления.
Подобные ошибки становятся невозможными, если мы стремимся познать основу явления, одновременно стремясь всё упростить – и правильно определить причинно-следственные связи, лежащие в основе некоего эволюционного процесса.
Здесь он тоже возвращается к вопросу своей правоты: «Таким образом, будучи эмпирически прав, будучи прав в своей борьбе с символизмом, в борьбе с махизмом, будучи прав в физиологической основе явлений, я принял временную связь смен форм искусства, не похожих друг на друга, за причинную связь».
Но такая логика есть именно софизм, а не логика, или игра в слова, без анализа экономической основы явлений или экономического содержания понятий.
Поэтому всё, что можно отнести к понятию «содержание», написано с целью выявления источника происхождения и развития тотемических верований, то есть генетической основы явления, корни которого считаются безвозвратно потерянными, а идентификация невозможной.
Согласно его подходу, в основе явлений жизни лежит подвижное равновесие энергии, двусторонний поток между жизненной системой и её средою.
Что касается тех, которые, как предполагается, лежат в основе явлений, воспринимаемых нами вне себя, то он, по-видимому, не имел в виду, что умозаключение от следствия к причине может дать нам уверенность в их бытии, даже если они, по его мнению, несомненно, являются причинами наших внешних явлений и восприятий.
Но трансцендентальная апперцепция также приводит к упорядочению явлений по законам; таким образом, осознавание самого себя есть в то же время осознавание столь же необходимого единства синтеза всех явлений в соответствии с понятиями, и поэтому мы априори мыслим неэмпирический объект как то, что лежит в основе явлений, как объект вообще, который мы никогда не можем установить = x как данный в возможном опыте.
Предположить это не так уж трудно, тем более что никто толком не знает, что лежит в основе явления, называемого панспермией.
В силу вышеуказанного, все основы явления, под названием «экономика» могут исходить, и исходят, исключительно от конкретного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа явления»

  • Греческому умозрению, которое в этом отношении идет параллельно с откровениями греческого искусства, как самая бесспорная истина о мире, открылось, что в основе явлений лежит мир запредельных идей — сущностей.
  • — Война — явление исторически неизбежное, — докторально начал он, сняв очки и протирая стекла платком. — Война свидетельствует о количественном и качественном росте народа. В основе войны лежит конкуренция. Каждый из вас хочет жить лучше, чем он живет, так же и каждое государство, каждый народ…
  • Если это подтверждалось, он шел домой с гордостью, с трепетным волнением и долго ночью втайне готовил себя на завтра. Самые скучные, необходимые занятия не казались ему сухи, а только необходимы: они входили глубже в основу, в ткань жизни; мысли, наблюдения, явления не складывались, молча и небрежно, в архив памяти, а придавали яркую краску каждому дню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я