Карта словосочетания «основа метода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа метода»

В основе метода лежит использование концентрированных масел растений как лекарства от многих болезней.
Главным положением или основой метода является постулат, что все наши проблемы основаны на первичных событиях, когда нам была нанесена травма.
Перечисленные выше положения легли в основу методов психологической работы в рамках бихевиористского подхода с негативными эмоциями, прежде всего со страхами и тревогой.
Следует отметить, что в основе методов познания лежат не абстрактно-логические способы и приёмы, произвольно сконструированные человеческим умом, а объективные законы действительности.
Небольшие, научно обоснованные действия – основа метода коррекции поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При построении собственной системы действий воспитатель должен предусматривать определённый выбор средств, которые будут обеспечивать материальную основу метода воспитания.
Для этого требовалось, чтобы психологической основой метода стал не поиск виноватых, а посильное участие каждого в решении проблемы.
В основе метода правового регулирования муниципального права лежат два принципа – императивный и диспозитивный.
Такой подход лежит в основе метода избыточной прибыли, который широко применяется при оценке стоимости деловой репутации предприятия.
Такое разделение лежит в основе методов фэн-шуй, направленных на восстановление гармонии ландшафта и жилища.
Радует, что многие современные врачи, взяв за основу методы традиционной медицины, развивают их в соответствии с сегодняшними представлениями медицинской науки.
Её нужно сравнить с текущей стоимостью потока денежных средств с учётом рассрочки, что оценивается на основе метода дисконтирования.
Отмечена тенденция к сближению естественно-научного, социального и гуманитарного знания на основе методов системно-деятельностной модели управления.
Декартовское понимание самосознания было принято также в и науках о человеке, а в классической эмпирической психологии легло в основу метода интроспекции – самонаблюдения.
А логопедам поможет выстроить основу метода комплексного подхода и, даже если в вашем городе нет дефектологов, нейропсихологов, вы сможете частично заменить их.
Американская сторона в выработке своих стратегических позиций большую роль отводила исследованиям корпорации «РЭНД», проведённых на основе методов системного анализа и психолого-математического моделирования.
Таким образом, в основе методов классической психодиагностики лежит не столько какая-либо психологическая теория, сколько непосредственная фиксация внешних признаков поведения, получающих произвольное словесное обозначение в виде того или иного симптома.
По сути дела, Бродус взял аристотелеву модель устного выступления и построил на её основе метод изложения проповеди.
В основу методов учёта положен абсолютный пересчёт всех встреченных животных, их свежих и старых следов и экскрементов, причём последние используются, как правило, для уточнения и определения площадей, на которых обитают копытные во время учётных работ.
Какого уровня теория может быть основой метода: только философская теория или частнонаучная тоже?
Финансовый учёт отражает состояние имущества, обязательств, капитала и финансовых результатов деятельности организации в едином денежном выражении на основе метода двойной записи с целью формирования отчётности различных видов и установленных форм.
Это понимание легло в основу метода осознанного сновидения.
Именно на этом пути формировалась аналитико-катартическая терапия – второе направление, возникшее на основе метода патогенетической психотерапии.
Майер справедливо считает, что материально-правовой метод так или иначе действует на основе метода коллизионного.
В основе методов измерения нарушений жизнедеятельности чаще всего лежит оценка независимости индивидуума от посторонней помощи в повседневной жизни.
Определение (на основе методов логистики запасов) оптимальных значений параметров движения запасовс учётом характера взаимоотношений с контрагентами.
Пиццу мы, конечно же, съели, а я получил ценный урок: дети и взрослые руководствуются одними и теми же базовыми стремлениями, которые лежат в основе методов убеждения.
Однако если вы захватите с этих страниц в свою жизнь основы методов и действий, приводящих любого человека в продуктивное состояние, и при этом нащупаете свои, в этом и будет победа.
Вместо изучения отдельных функций он исследует непрерывные процессы, в которых отражается органическая связанность ребёнка с психикой взрослого человека; им рассматривается не «человек вообще», а изучаются детерминирующие социальные влияния на механизмы человеческой психики; вместо эмпирического описаня явлений сознания «так, как они нам даны» ставится задача аналитического изучения внутренней обусловленности явлений, «так, как они нам не даны», но как они могут быть изучены на основе метода объективного анализа [там же, с. 174].
Отличительной особенностью данного мазхаба является вынесение решений на основе метода истислях(метод вынесения решения из соображений общественной пользы в тех случаях, когда это затруднительно сделать из основных источников исламского права).
Давая предварительное обобщённое определение понятию исламский менеджмент, можно сказать, что исламский менеджмент представляет собой определённый комплекс суждений об управлении (осуществления воздействия) в различных областях индивидуальной, коллективной, корпоративной и общественной деятельности, которые основываются и рассматриваются на основе метода поклонения.
И, скорее всего, и многоуважаемый автор немецкой закваски точно так же мог взять за основу метод разводочного цикла.
Процесс принятия решений на основе метода проб и ошибок был привычен, однако теперь случилось нечто действительно новое.
На основе методов теории оптимизации я вывел алгоритмы и написал программу.
Напротив, наше знание психического развития полезно и даже необходимо для понимания логики и задач, лежащих в основе метода науки мистицизма.
На основе методов цифрового анализа можно более уверенно и безопасно строить своё будущее, не опасаясь серьёзных просчётов и ошибок, которые смогли бы испортить жизнь.
В основе метода остеопатии лежит ненаучная теория о некой остеопатической дисфункции, которая выражается в нарушении структурно-анатомических взаимоотношений между различными частями тела.
Разрабатывая основы метода разговора начистоту, мы хотели помочь вам избежать трёх распространённых ловушек.
Это, скорее, напоминает хорошо продуманный биоконструктор на основе методов синтетической биологии.
Но с выделением химии как самостоятельной дисциплины и освоением химических процессов появилась новая группа лекарств на основе методов органического синтеза – так называемых лекарств малых молекул.
Основной задачей проекта было создание общей карты некрополя на основе методов дистанционного зондирования.
Это выразилось в применении в изучении группового поведения принципа верификации собранных эмпирических данных и квантификации полученного материала на основе методов точных наук.
Он понимал, что дыхание, которое мы часто воспринимаем как должное, – основа метода пробуждения, доступного любому человеку.
Она предполагала, что воззрения ведьм были до некоторой степени основаны на фактах, и пыталась восстановить их на основе методов фольклористики и сравнительной мифологии.
Теоретические основы метода конечных элементов являются теория упругости или теория оболочек, то есть теория, на основании которой построены устаревшие нормы.
Это позволит нам в дальнейшем лучше понять основы метода проектов и возможные пути его применения на практике.
Мне больше всего понравился подход, взявший за основу метод исключения: тело мы можем наблюдать со стороны, значит, это не есть наша сущность.
Аналогично этому развитие компьютеров и появление на их основе методов управления проектами привело к тому, что стало возможным к интуиции менеджера подключить расчётные инструменты, с помощью которых можно видеть проект в целом, анализировать его «узкие места» и своевременно вырабатывать защитные меры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа метода»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «основа метода»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я