Предложения со словосочетанием «основание черепа»

Гоп-стоп – это когда без лишних разговоров подкрадываются сзади и бьют металлическим прутом по затылку, ломая основание черепа, и только потом забирают телефон, деньги, сигареты и всё-всё-всё.
Сильнее всего на болевые раздражения реагируют участки оболочек в области основания черепа, преимущественно в передней мозговой ямке, а также в местах прохождения венозных синусов и мозговых вен.
Нижняя поверхность – основание головного мозга имеет сложный рельеф и соответствует форме черепных ямок внутреннего основания черепа.
Двенадцать пунктов травмодиагноза, одиннадцать переломов, в том числе основания черепа, задеты все органы.
Как уже говорилось, у четвероногих обезьян оно расположено сзади и ориентировано назад, а у человека – сдвинуто на середину основания черепа и смотрит вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тега-тега — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, у крупного рогатого скота сосуды основания черепа сильно отличаются от человеческих.
Под вопросом стоял диагноз внутричерепной гематомы, перелома основания черепа, дислокации структур мозга.
У основания черепа находится два позвонка – атлант и эпистрофей (второй шейный позвонок), которые позволяют поворачивать голову в разные стороны, откидывать её назад и наклонять вперёд-назад, они действуют как универсальное соединение.
Большое затылочное отверстие сместилось в центр основания черепа, увеличив длину плеча рычага затылочной кости, что увеличило эффективность подзатылочных мышц и мышц надплечья.
Следует отметить, что в средней части основания черепа (внутри височной кости) располагается орган слуха и равновесия.
Глазные отверстия почти стёрлись, нос длинный; ото лба до основания черепа имеется гребешок.
Рельеф наружного основания черепа очень сложен, на нём видны отростки, ости, ямки, отверстия и т. д.
Ко вторичным костям относят кости основания черепа, кости туловища и конечностей.
Похоже, молодому волхв перебил шею, у основания черепа позвонки самые тоненькие, она, как лекарь, знает, их надо беречь.
Используя инерцию своего тела, всадил рукояткой ножа в основание черепа боевику, который держал мальчишку.
Позвонок у основания черепа хрустнул, и бывший работник плаща и кинжала рухнул не чего, не сказав.
В основании черепа должен находиться чип слежения…
Прямо сейчас вы, вероятно, чувствуете своим скальпом и в районе основания черепа лёгкую щекотку.
Перелом заднего основания черепа не оставил гостю столицы никаких шансов.
Нейропульт любого мутазверя являет собой крупный шишковидный нарост, расположеный на спине, у основания черепа животного.
Видимо, напоровшись на арматуру, девушка повредила основание черепа, что и привело к её мгновенной смерти.
Подкравшись вплотную к объёмистому, обёрнутому в халат седалищу мага, квир резко выпрямился и нанёс короткий и быстрый удар ребром ладони под основание черепа жертвы.
Вонзая кинжал в основание черепа второго лессара и поворачиваясь к третьему, я уже знала, что у меня осталось не больше двух минут.
Я упёрся ладонью в основание черепа девушки. Тут же почувствовал привычное тепло, греющее руку, и запустил…
Убойной силы у меня в правой руке ещё достаточно, вот этим биноклем со всего размаху прямо под челюсть, чтобы проломить основание черепа
– Раздробление лобного, височного, затылочного отделов, перелом свода основания черепа. Частичное удаление мозгового вещества.
Кстати, первому правка тоже не понадобилась: падая, он ударился основанием черепа о бордюр и тоже был готов.
Нейротик упирается в основание черепа урода, большой палец сдвигает регулятор на максимальную мощность.
Закатное солнце резво пронзило основание черепа, наставленного на лежащую женщину. В черепном объёме луч раздвоился в глазницах и высветил невидимое.
После чего зашёл за спину сфинкса, размахнулся и всадил клинок в основание черепа твари, никак не желающей умирать.
Расчёт был правильный, я приложил дубиной в самое уязвимое место практически любого зверя, тут или шейные позвонки не выдержат, или проломится основание черепа, где кости слабее.
Затем он вальяжно подошёл к тому, что остался без ноги, и, наступив ему ногой на спину, пробил основание черепа мечом, пригвоздив того к земле.
Два брошенных ножа вошли под шлем, в основания черепов ещё двоих.
Тихо и решительно он прошёл на кухню и недолго думая врезал тяжёлым железом в основание черепа первого послушника, проигнорировав звук упавшего тела он прошёл в гостиную, где как раз в тумбочке с бумагами самозабвенно копался второй.
Они присели перед трупом кусача, юноша достал из-за пояса армейский нож и сделал разрез на кожистом мешке, расположенном у основания черепа монстра.
Разразился скандал, взбешённая лгунья толкнула невесту, та ударилась головой об угол стола, отчего получила сотрясение мозга и трещину основания черепа.
Все – одним иЮдой меньше, видимо, целостность свода основания черепа предателей особо не совместима с ударами винтовкой.
Они вырабатываются гипофизом, небольшой гормональной железой, размещенной в области турецкого седла костного основания черепа.
Но удар в основание черепа лишил его сознания.
Все клинки вошли в основания черепа бойцов, перебив при этом и позвоночник, и горло.
С третьим было совсем просто: удар ребром ладони по основанию черепа отправил отдыхать и его.
Безжалостный удар прикладом автомата в основание черепа размозжил шейные позвонки араба и отправил его в райские кущи, прямо в объятия гурий.
Вокруг шрама у основания черепа волосы росли неровным ворсом.
Видимо удар пришёлся в место соединения основания черепа с челюстью, от чего повредился сустав и та отошла в сторону.
Выглядят стражники презабавно: среднего или небольшого роста; с выбритыми, нередко рябыми лицами и пергаменно-желтого цвета кожей; головы солдат обриты наголо, а растущие у основания черепа длинные волосы заплетены в косичку, в которую вплетена также чёрная лента, доходящая до пят или замысловатым способом заткнутая за пояс; ходят солдаты в широких и коротких курмах голубого цвета, длиною до середины бедра, застёгивающихся сбоку.
Затем, взяв в руки долото, он увеличил отверстие и при помощи пинцета достал из основания черепа небольшой инородный предмет, обнаруженный на рентгеновских снимках.
Соответственно, существенно меняются и места прикрепления шейных и спинных мышц, конфигурация затылка, укорачивается основание черепа.
Казалось, боль поднимается откуда-то изнутри, будто ей в самое основание черепа установили электрический мотор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание черепа»

  • Через четверть часа стихло. Внизу потух свет. Я остался наверху один. Почему-то судорожно усмехнулся, расстегнул пуговицы на блузе, потом их застегнул, пошел к книжной полке, вынул том хирургии, хотел посмотреть что-то о переломах основания черепа, бросил книгу.
  • Голову вдруг осветило: «Это перелом основания черепа
  • У окна, одетая пастушкой, сидела графиня Ш.,"царица ос", окруженная молодыми людьми; в числе их отличался своей надменной осанкой, совершенно плоским черепом и бездушно-зверским выражением лица, достойным бухарского хана или римского Гелиогабала, знаменитый богач и красавец Фиников; другая дама, тоже графиня, известная под коротким именем Lisе, разговаривала с длинноволосым белокурым и бледным"спиритом"; рядом стоял господин, тоже бледный и длинноволосый, и значительно посмеивался: господин этот также верил в спиритизм, но, сверх того, занимался пророчеством и, на основании апокалипсиса и талмуда, предсказывал всякие удивительные события; ни одно из этих событий не совершалось — а он не смущался и продолжал пророчествовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перелом основания черепа»

Значение слова «основание»

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перелом основания черепа»

Перелом основания черепа — повреждение черепа, являющееся переломом одной или нескольких костей, входящих в основание мозгового отдела черепа — затылочной, височной, клиновидной и решетчатой.

Все значения словосочетания «перелом основания черепа»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Синонимы к словосочетанию «основание черепа»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «череп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я