Предложения со словосочетанием «основание ладони»

Исходное положение – ноги на ширине плеч, одна рука упирается основанием ладони в подбородок отклонённой назад головы, а локоть опирается на ладонь другой руки.
И опять полетел на драгоценный паркет академического зала, получив на сей раз крепкий тычок основанием ладони в нос.
Так, при лобной или височной головной боли производят одновременно с обеих сторон головы растирание основанием ладоней или тенаром.
Данный вид растирания выполняется основанием ладони или локтевым краем кисти, согнутой в кулак.
Мяч взлетел над головой, короткий удар основанием ладони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возмутительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разминание пальцами кругообразно, спиралевидно слева, затем справа от позвоночника области паравертебральной группы мышц, вверх и вниз; разминание основанием ладони одной рукой, двумя, с отягощением и с перекатом с тенара на гипотенар.
Я просто слегка отклонился в сторону, пропуская летящий кулак мимо себя, и выстрелил навстречу раскрытой ладонью, коротко ударив основанием ладони в подбородок.
– Я потеряла амулет, – произнесла она, вытирая уголки глаз основанием ладони. Не хватало получить ещё один выговор за слёзы.
Разумеется, если бить основанием ладони, а не отвешивать пощёчину.
Я прислонилась к своему шкафчику и тяжело выдохнула, потирая лоб основанием ладони.
Я прижала основания ладоней к зажмуренным глазам, пытаясь справиться с давлением внутри головы.
Но, получив основанием ладони прямой удар в челюсть под углом около сорока градусов, улетел под стойку.
– Учёный сложил основания ладоней вместе, прижав кончики пальцев к стенкам стакана с вином.
Пальцы кисти немного присогнуты, кисть прикасается к коже основанием ладони, I пальцем и дистальными фалангами остальных пальцев.
Профессор мягко поставил основание ладоней прямо над моими ушами, пальцами, как веером, обхватил мою голову и замер.
Затем провести ладони под мышками и надавить основаниями ладоней назад и чуть вниз, распрямляя («открывая») и «растягивая» при этом грудь и плечи.
Вслед за этим толкаю его в подбородок основаниями ладоней обеих рук.
Одновременно, правой рукой захватил и потянул вправо ствол винтовки, а основанием ладони левой от души припечатал кадык громилы, не забыв провести подсечку левой ногой.
Скользящим движением она легко хлопает основанием ладони по вашему лбу, потом берёт вашу голову в свои руки, мягко придавливая уши.
Выбивая нож основанием ладони голой руки, следует бить по боковой его части, по незаточенному ребру клинка.
Я провела основанием ладони по взмокшему лбу. Кондиционер в холле не предусмотрен, а напольный вентилятор боюсь включать на всю мощь, меня просто сдует.
Хозяин двора задумался. Почесал нос основанием ладони, стараясь не перепачкаться кровью.
– Фингал! – хлёстко воскликнул он, и мякотью основания ладони нанёс долговязому такой удар в тот глаз, в котором поблёскивала линза, что тот, мгновенно взвыв от причинённой боли, вывалился из кресла, где сидел, на пол, очутившись в самом углу кабинета, и скорчился там.
Удар основанием ладони пришёлся чуть ниже затылка и обеспечил этому типу как минимум серьёзное сотрясение мозга.
И резко, изо всей силы бью скользящим ударом снизу вверх основанием ладони правой руки в основание его благородного, просто точёного носа.
Оказавшись на лестничной площадке и краем глаза заметив мелькнувшую тень, я поспешно развернулся, подняв оружие, но тут же его лишился – реактивный боевик легко выбил игольник, добавил мне в грудь основанием ладони, потом маэ-гери в живот, и крутнулся, выбросив ногу в классическом ура-маваси.
Второй развернулся, сразу же получил правый боковой в челюсть основанием ладони.
Прижатое к виску основание ладони на понятном всем языке означает: «Я облажался».
Удар наносился основанием ладони в затылок.
Хватка ослабла, и я, развернувшись лицом к нападающему, стукнула основанием ладони ему по носу.
Опёрся основаниями ладоней о край стола.
Спокойно, удивляясь, что ему совершенно не до меня, нанесла удар снизу-вверх основанием ладони, попадая в точку под переносицей.
Упёр основание ладони в подбородок.
Когда он попытался преодолеть последние шаги между нами и нагло потянул ко мне свои крючки, я резко выставила вперёд руку и метко попала основанием ладони ему в нос.
Колени болят, основания ладоней болят, болит сердце, но она видит впереди бирюзовый и не замедляет ход; думает обо всех людях, что пришли в мир и покинули его, обо всех путешествиях людей, растений, животных и рек – сквозь историю.
– Знаю, – кивнула женщина, вытащила из ножен узкий клинок, коснулась лезвия основанием ладони и вытянула руку над полуистлевшей тонкой кожей.
Если сдвинуть руки чуть ниже, основанием ладони можно было задеть…
Чтобы выполнить приём, необходимо основание ладони положить на массируемый участок и совершать прямолинейные и круговые движения.
Удар по верхней челюсти вообще редко применяется, хотя верхняя челюсть находится ближе к мозгу человека, и сильнее, и быстрее передаёт влияние самого удара, а нос при ударе основанием ладони часто сразу ломается, тем более если он крупный.
Средний палец, безымянный и мизинец обхватывают рукоять, которая своим основанием касается основания ладони.
При круговом растирании пальцами положение руки без опоры на основание ладони приводит к быстрой усталости массажиста, вызывая дополнительные энергозатраты, перенапряжение, миозиты, тендовагиниты.
Не отрывая от поверхности стола основания ладоней, приподнять выпрямленные пальцы от стола, а затем резко опустить их, с силой ударив подушечками пальцев о поверхность стола.
Пальцы должны охватывать виски, основания ладоней расположите у подбородка.
Основание ладони поместите на грудину посередине грудной клетки.
Остальные мужчины удивлённо свистнули, когда она ударила их главаря основанием ладони по носу, откинув его голову назад.
При давлении сверху на крестец стоим всегда с головы пациента, давление оказываем основаниями ладоней в направлении от себя.
Острая боль пронзила основание ладони.
Лезвие расчертило основание ладони, капли крови упали на камень.
Для элементарной руки характерны квадратное основание ладони, с небольшим количеством линий, короткие тупые пальцы и грубая кожа.
В момент, когда основания ладоней соединятся, развести пальцы в стороны и обратить ладони вверх, будто держа над головой чашу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание ладони»

  • Я просил Дерсу указать мне данные, на основании которых он заключил, что кабарга боялась. То, что рассказал он мне, было опять так просто и ясно. Кабарга шла ровным шагом, затем остановилась и пошла осторожней, потом шарахнулась в сторону и побежала прыжками. На свежевыпавшем снегу все это видно как на ладони. Я хотел идти дальше, но Дерсу остановил меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «ладонь»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «ладонь»

ЛАДО́НЬ, -и, ж. Внутренняя сторона кисти руки.

Все значения слова «ладонь»

Синонимы к словосочетанию «основание ладони»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «ладонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я