Предложения со словосочетанием «шейные позвонки»

Посмотрев вслед основной части стада, убедилась, что те не собираются возвращаться и, резко спрыгнув с валуна, вздохнула, провернула кисти, хрустнула шейными позвонками и с силой стукнула пяткой об землю.
Хотя, возможно, наоборот – сначала жертве сломали шейные позвонки, а уже потом, для отвода глаз, потыкали ножом.
Оказалось, у него с детства был смещён первый шейный позвонок.
Как правило, скованность чувствуется в области седьмого шейного позвонка на задней поверхности шеи.
Экспериментальными исследованиями установлено, что нервные волокна от спинального узла второго шейного позвонка идут непосредственно к стволу головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенгальцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поперечные отростки шейных позвонков имеют отверстия, образующие в совокупности канал, по которому позвоночная артерия проходит в полость черепа.
Потом установили, что у него был сломан третий шейный позвонок.
О, я знаю, учёные эксперты высказывают своё весьма учёное суждение о том, что при падении в люк у жертвы ломаются шейные позвонки.
Я уже рассказала о том, как можно пострадать от сдавливания или смещения шейных позвонков.
Голова незнакомца едва держалась на лоскуте кровоточащей кожи – пули перебили шейные позвонки.
Вместе с тем мышечное напряжение в области шейных позвонков привело к искривлению осанки пациентки.
Внимание! Эти упражнения кажутся очень простыми, но выполнять их следует с осторожностью, особенно новичкам, чтобы не повредить шейным позвонкам.
Под гнётом задубелых жилистых пальцев захрустели шейные позвонки.
Её верхний конец прикрепляется к боковым поверхностям четырёх верхних шейных позвонков.
После диагностического обследования специалисты быстро устанавливают, что имеют дело, например, с ущемлением окончаний корешков спинномозговых нервов из-за сужения отверстий между телами шейных позвонков.
Позвонки крестца и копчика, как правило, не нумеруются, а первые два шейных позвонка называются атлантом и эпистрофеем.
Семь шейных позвонков поддерживают голову и обеспечивают её равновесие.
По-видимому, этот человек тоже был убит, так как у него повреждены шейные позвонки.
На левой лопатке их было три, но маленьких, а одна, покрупнее, находилась на месте последнего шейного позвонка, и всякий раз, когда она наклоняла голову, казалось, что по её шее скатывается чёрная лесная ягода.
Все видят зловещие признаки: паралич, несмотря на ликвидацию ущемления, поднялся выше и затронул область четвёртого шейного позвонка.
В теле она локализуется в остистом отростке шестого шейного позвонка – это самый выпирающий позвонок в основании шеи.
Особое внимание уделите пятому шейному позвонку.
Подголовникидолжны исключить тяжёлые травмы, выражающиеся в повреждении шейных позвонков и позвонков верхних отделов грудной клетки.
У некоторых людей отросток второго шейного позвонка может входить в большое затылочное отверстие (вентро-базилярная импрессия), тогда при крайних положениях головы, особенно при наклонах головы вперёд, может сдавливаться спинной мозг и нарушаться отток жидкости по спинномозговому каналу из полости черепа – возникает головная боль диффузного характера.
Число шейных позвонков у ленивцев отличается от стандартных для млекопитающих семи – от пяти до девяти, причём меняется индивидуально, грудных рекордное число – до 24–25, на позвонках есть дополнительные суставные поверхности, а седалищная кость таза сочленяется с хвостовыми позвонками.
Воцарившуюся тишину ужаса нарушали только предсмертные хрипы и скрежет сминаемой стали, закончившиеся хрустом шейных позвонков.
Пхансигары душили свою жертву сзади, так что смерть наступала в большинстве случаев в результате перелома шейных позвонков и удушения одновременно.
Хруст сломанных шейных позвонков был слышен отчётливо, а голова человека развернулась на все сто восемьдесят градусов, но тело почему-то не обмякло, ноги не подкосились и руки не повисли плетьми.
Голова свёрнута набок, потому что, вероятно, были сломаны шейные позвонки, один глаз вытек, второй сгнил.
Два резких удара длинными клинками, словно выросшими у него из рук, практически полностью перерубили шейные позвонки двум рейдерам.
– Нет, на обратной стороне чисто. Видимо, пуля застряла в районе шейных позвонков.
Послышался хруст ломающихся шейных позвонков. Тело поверженного гурианца, отлетев от стола, с глухим стуком упало на пол без каких-либо признаков жизни.
В пять лет в результате травмы шейных позвонков переступил чёрный порог.
Студентик громко щёлкнул шейными позвонками, разминаясь перед атакой, и ринулся вперёд.
Тигр как будто дожидался, что он, не выдержав направленного звериного взгляда, бросит наконец хворост и побежит к распахнутой избушке, чтобы настичь беглеца в два прыжка и ударом могучей лапы переломить шейные позвонки.
Ещё мгновение – напарник ловко набросил жгут на горло жертвы, провернул, раздался хрип и хруст ломаемых шейных позвонков, а следом короткий выстрел.
Звук хруста собственных шейных позвонков до сих пор отдавался эхом в её ушах.
Далее ведущий сообщил, что пуля прошла сквозь шею и вышла наружу, перебив несколько шейных позвонков.
Если вы всегда хмурите лоб и видите морщины между бровями, лучше проверить состояние шейных позвонков.
Она представляла собой дополнительную опорную точку, что заметно снижало нагрузку на нервную систему в деле страха срыва со скользкой поверхности и дальнейшего центростремительного ускорения на свидание с нижней частью распадка с риском повреждения целого ряда конечностей, вывиха шейных позвонков и лишения возможности передвижения вплоть до летального исхода.
От моего удара в нос, голова его дёрнулась и резко отскочила назад, сломав при этом его тонкие шейные позвонки.
Во время представления тогдашнему президенту страны военачальников по поводу присвоения очередных воинских званий у них, по свидетельствам очевидцев, от напряжения трещали шейные позвонки, и в воздухе пахло отнюдь не французскими духами.
Голова с трудом повернулась в левую сторону и это сопровождалось отчётливым хрустом затёкших шейных позвонков.
Глаза сдавшегося выпучились, шейные позвонки треснули.
– Методом цервикальной дислокации: им смещают шейные позвонки, смерть наступает быстро и безболезненно.
Стрела широким и острым как бритва наконечником рассекла пополам сонную артерию и почти полностью раздробила шейный позвонок.
– У неё сломан шейный позвонок.
Если диагноз травмы головного мозга устанавливают по неврологическим симптомам, то травма шейных позвонков остаётся незаметной в подавляющем числе случаев, так как младенец не может рассказать нам о боли в шее.
Наклоны головы вперёд-назад: расслабление и гибкость шейных позвонков.

Ассоциации к словосочетанию «шейные позвонки»

Все ассоциации к словосочетанию ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шейные позвонки»

  • Дронов явился после полудня, держа ежовую голову свою так неподвижно, точно боялся, что сейчас у него переломятся шейные позвонки. Суетливые глазки его были едва заметны на опухшем лице красно-бурого цвета, лиловые уши торчали смешно и неприглядно.
  • — Иван Иванович, — сказал он, — что вы, признаков нет! Посмотрите-ка, ему в «лигаментум-нухе» насыпали! — Повернул труп и указал перелом шейного позвонка. — Нет уж, Иван Иванович, не было случая, чтобы с Хитровки присылали не убитых.
  • Мишка-певец и его друг бухгалтер, оба лысые, с мягкими, пушистыми волосами вокруг обнаженных черепов, оба с мутными, перламутровыми, пьяными глазами, сидели друг против друга, облокотившись на мраморный столик, и все покушались запеть в унисон такими дрожащими и скачущими голосами, как будто бы кто-то часто-часто колотил их сзади по шейным позвонкам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шейные позвонки»

Афоризмы русских писателей со словом «позвонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шейные позвонки»

Ше́йные позвонки́ (лат. vertebrae cervicales) — семь позвонков, составляющие шейный отдел позвоночника человека.

Все значения словосочетания «шейные позвонки»

Синонимы к словосочетанию «шейные позвонки»

Ассоциации к словосочетанию «шейные позвонки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я