Карта словосочетания «кости черепа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости черепа»

Судно поравнялось с барком, и все увидели под капитанской шляпой, под капюшоном рулевого, под каждой матросской шапочкой или под пучком нечёсаных волос белые кости черепов и пустые глазницы.
Но казалось, всё это маска, неподвижное твёрдое покрытие лицевых костей черепа.
О приключениях этой чаши – желтоватой кости черепа, оправленной в серебро, рассказывают разное.
Кости черепа очень плотные и крепкие, но, несмотря на это, тонкие и лёгкие.
На сегодняшний день единственным способом победить остеопороз костей черепа является нормализация кровообращения в зоне головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкоорганизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкое лицо кожа обтягивала так, что казалось, кости черепа могут проткнуть её изнутри.
Кости черепа соединяются швами, кроме подвижных – нижней челюсти, височной и подъязычной костей.
Твёрдая мозговая оболочка плотно сращена с внутренней поверхностью костей черепа, для которых она служит надкостницей.
Но первым делом необходимо было постараться поставить на свои места осколки костей черепа и заставить их как можно быстрее срастись.
Среднее ухо располагается в височной кости черепа и состоит из барабанной полости, слуховой (евстахиевой) трубы и сосцевидного отростка.
По внутреннему строению кости черепа можно разделить на диплоические (имеющие ячеистую структуру), компактные (состоят из единой массы костного вещества) и пневматизированные (содержащие внутри большие воздушные полости).
Это лобная и теменная кости черепа, лопатки, тазовые кости.
Для взрослых особей типично развитие гребней (мест соединений костей черепа) – венечного, лобного, сагиттального, теменно-височного, лямбовидного.
Кости черепа имеют очень сложную внешнюю форму, поэтому целесообразно принимать во внимание их строение.
Краниосакральная остеопатияоснована на теории подвижности костей черепа и работает прежде всего с центральной нервной системой: головным и спинным мозгом.
Движение костей черепа происходит за счёт швов, по которым можно разделить кости, не ломая их, и в зависимости от ритма выработки спинномозговой жидкости (ликвора) нашим организмом.
Именно производство и распределение ликвора способствуют тому, что кости черепа начинают двигаться: «раскрываться» и «закрываться».
Многие люди отмечают, что звук собственного голоса, слышимый непосредственно во время произнесения фраз и отдельных слов и звуков, несколько отличается от тех же звуков, прослушанных в аудиозаписи; это отчасти и связано с тем, что кости черепа резонируют при воспроизведении звуков и несколько искажают восприятие.
Неудивительно, что он надёжно закрыт со всех сторон костями черепа.
В итоге сложилась правильная «мозаика» из всех кусочков, теперь нужно было время для того, чтобы эти осколки срослись между собой и приросли к основной кости черепа, от которой они и были отделены ударом рукоятки пистолета.
Тот констатировал помрачение сознания, бред, перелом руки и сложный перелом костей черепа.
– Состояние ваше в целом удовлетворительное, повреждений костей черепа нет, – сказала врач, бегло листая историю болезни и просматривая снимки.
Он похож на колечко и вверху соединяется с затылочной костью черепа.
Наконечник не пробил кость черепа только потому, что сам нападающий упал, сражённый моим ударом.
Тощая, щёки запали, на скулах кожа натянулась, обтягивая кости черепа.
Лезвие боевого топора, коротко свистнув, врубилось прямо в лицо твари, круша и ломая кости черепа.
Скальпированные раны представляют собой достаточно тяжёлую травму, так как в этом случае из-под оторванных мягких тканей видны кости черепа.
Правая нижняя четверть его лица отсутствовала, точно стёртая огромным куском наждачки, ошмётки кожи над поломанными костями черепа ещё кровоточили, и именно от них на земле оставалась та самая кровавая дорожка.
Открытые черепно-мозговые травмы характеризуются повреждением кожи и подкожной клетчатки головы, кости черепа целы.
Понимание теории биомеханики старения мышц и костей черепа становится рабочим инструментом в их реабилитации.
Но вот на его лицо попал свет от выбравшейся из-за туч луны и вместо лица проступили кости черепа и пустые глазницы.
Не шёпот, а голос в её голове. От голоса этого вибрируют кости черепа, а зубы хочется сцепить до хруста, до скрежета.
Я уже исследовал свою голову методом пальпации и выяснил, что на ней полностью отсутствуют волосы, а кожа в нескольких местах рассечена, и небольшие лоскутки свисают, оголяя кости черепа.
Раздался странный скрежещущий вопль, от которого у всех присутствующих в зале управления, упрятанного в недрах скал на глубине двадцати метров, завибрировали кости черепа.
Этого не происходит только благодаря тому, что кости черепа подвижны между собой.
Кости черепа треснули, вампир несколько раз судорожно дёрнулся и затих.
Сейчас же её губы побледнели и потрескались, кожа натянулась, обрисовав кости черепа, а по всему телу проступили чёрные вены.
Швы и роднички служат зоной роста костей черепа и являются амортизаторами, предохраняющими головной мозг, органы зрения, слуха и равновесия от повреждений.
Почти бестелесные руки и ноги, обтянутые серой кожей, огромный лоб, выпирающие кости черепа, да впадины под скулами вместо щёк, отчего глаза на детском личике казались невероятно огромными.
Вспомнив, что я взрослый мужик и масса на моей стороне, я перевалился на неё и оказавшись сверху начал иступлено молотить осколком кирпича, пока не услышал хруст костей черепа и в нос не ударило запахом парной крови.
Для него характерны сильно развитые надбровные дуги, очень толстые кости черепа, крупные зубы, прогнатное лицо, очень широкий нос, низкие орбиты, уникально длинное костное небо, слабое выступание костей носа вперёд.
С некоторыми аспектами изложенной методики представители классической медицины могут не согласиться, тем не менее в ней чётко обозначена связь между деформациями костей черепа и дегенеративно-дистрофическими изменениями мышц и возникновением на лице морщин и складок.
Вторая проломила кость черепа, но смертельным это ранение не было.
Физически вы уже восстановились, рёбра и кости черепа срослись правильно.
Часть костей черепа имеет воздухоносные полости.
Не желаете ли ощутить, как мозг увеличивается в размерах, и кости черепа трещат под его напором?!
Кости черепа ребёнка подвижны относительно друг друга – это задумано природой для облегчения самого процесса рождения ребёнка, для возможности роста головного мозга, когда наличие «родничков» позволяет избежать высокого внутричерепного давления и деформации черепа.
К 3 годам все роднички зарастают, но швы черепа ещё полностью не сформировались, и некоторая подвижность костей черепа остаётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости черепа»

Значение словосочетания «перелом костей черепа»

  • Перелом черепа (перелом костей черепа) — нарушение целостности черепа. Является опасным повреждением, которое может привести к повреждению мозга. Особенно опасны вдавленные переломы, когда кости черепа вдавливаются в мозг. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перелом костей черепа»

Перелом черепа (перелом костей черепа) — нарушение целостности черепа. Является опасным повреждением, которое может привести к повреждению мозга. Особенно опасны вдавленные переломы, когда кости черепа вдавливаются в мозг.

Все значения словосочетания «перелом костей черепа»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Синонимы к словосочетанию «кости черепа»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «череп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я