Предложения со словосочетанием «основание системы»

В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно.
Обращаясь к основаниям системы, главы этой книги определяют те фундаментальные предпосылки и аксиомы, на которых стоит логотерапия.
Принципы есть основания системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей совокупности процессуальных законов.
Эти решения мозг принимает на основании системы ценностей, которая создаётся под влиянием взрослых и среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннамитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Группировка насечек по пять в особенности говорит в пользу концепции основания системы счисления, о чём я ещё упомяну.
Эта необходимость подвела нас к концепции основания системы счисления – идее, что числа можно организовывать иерархически, в соответствии с определёнными порядками.
Ответственность в данном отношении – не только арсенал средств наказания за произвол, проявившийся в деятельности субъекта, а необходимый ценностный ориентир деятельности, определённый идеал и мощный стимул свободы и гражданской активности личности в творческом преобразовании действительности в интересах народа, определённая гражданская позиция в исполнении социальных обязанностей, вытекающих из аксиологических оснований системы ответственности.
Опыт оценивается, структурируется и записывается, формируются убеждения, всё это происходит на основании системы ценностей человека.
Можно даже теоретически поспорить, что раз 13 – простое число, то есть делится только само на себя и на единицу, в качестве основания системы счисления оно даже удачнее 10, поскольку в такой системе счисления большинство дробей окажутся несократимыми.
Среди прочих оснований систем счисления, которые применяли некоторые народы по всему миру, самым популярным оказалось 20 (двадцатеричная система счисления).
Антропологизм – понятие человек рассматривается в качестве базисной категории, лежавшей на основании системы представлений о бытии, Боге, благе, свободе и т.д.
На основании системы заданных критериев1 у каждого существа образуется целая иерархия своих критериев2 жизни, реальности, у которых тоже особо нет общепринятых названий.
Основания систем счисления раскрывают фундаментальные аспекты человеческой психологии, то есть общепринятую реальность данной группы.
Я думаю, если сделать сердечную педагогику одним из краеугольных камней основания системы образования – это будет реальный прорыв.
Четверичное основание системы счёта, по-видимому, было связано с использованием двух рук и двух ног, а пятеричное происходило от четырёх пальцев и большого пальца.
Философским основанием системы сопровождения человека является концепция свободного выбора как условия развития.
В зарубежных исследованиях на основании системы национальных счетов для обобщающей характеристики экономических процессов выделяют крупные секторы экономики.
Поскольку средневековые банки действовали на основании системы частичного резервирования, они изобрели фидуциарные деньги («деньги общественного доверия»): переводимые депозиты не до конца покрывались кассовой наличностью или резервом из хранилища.
Во второй главе приводятся теоретические основания системы естественнонаучной и технологической подготовки молодёжи к инновационной деятельности.
Что, как вы уже знаете, даёт основание системе применить к ним механизмы выравнивания: умаления до нормированных показателей бытийности и объединение таких разумов в какой-то эгрегориальный объём.
Парадокс, разрешение которого кроется в самих основаниях системы, в самом основании частной собственности.
Как известно, принцип является центральным понятием, руководящей идеей, основанием системы; он обобщает и распространяет какое-либо положение на соответствующие общественные отношения.
Отражение пятеричного основания системы счисления до сих пор можно видеть в некоторых языках, где «пять» обозначается словом «рука»2.
Такое проведение, следовательно, можно принять также за опровержение того, что составляет основание системы, но правильнее рассматривать его как показатель того, что основание или принцип системы на деле есть всего лишь начало её.
Математики называют фундаментальные числа, которые мы используем для счета, прежде чем повторять их для перехода к более высоким числам, основанием системы счисления.
Будучи тесно связанной исследовательскими проектами и системой практики с тайнами и закономерностями аутентичности природы человека, она автоматически становится междисциплинарным основанием системы человекознания в целом.
Это стремление схоже с понятием цели, а признание или непризнание действительности истины играет роль ещё до появления основания системы.
Назначение экологической функции состоит в том, чтобы силами и средствами государства на основании системы норм, регулирующих экологические отношения, установить и поддерживать научно обоснованное соотношение экономических (в сфере природопользования) и экологических (поддержание благоприятного для человека состояния окружающей среды) интересов общества.
Учёный отмечал, что поиск единых научных оснований системы права обусловлен необходимостью в удовлетворении потребностей практики.
В основании системы трёх стилей лежит «существование трёх родов речений: общеславянского словарного фонда (бог, слава, рука), книжной лексики (отверзаю, господень) и исконно русских слов (пока, лишь, говорю)».
С момента, когда формировались основания системы подготовительных факультетов и разрабатывались научно-методические основы предвузовской подготовки иностранных учащихся, педагогическая наука ушла вперёд, в значительной мере переосмыслен опыт прошедших лет.
Последовательное чтение позволит представить сначала основание системы, а затем совместно кирпичик за кирпичиком строить здание системы управления безопасностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание системы»

  • Философски Бог непременно определяется и доказывается на основании системы, ее строения, ее развития.
  • Во-первых, они окружили себя целою сетью доносов, посредством которых до сведения Грустилова доводился всякий слух, к посрамлению его чести относящийся; во-вторых, они заинтересовали в свою пользу Пфейфершу, посулив ей часть так называемого посумного сбора (этим сбором облагалась каждая нищенская сума́; впоследствии он лег в основание всей финансовой системы города Глупова).
  • Японцы так хорошо устроили у себя внутреннее управление, что совет не может сделать ничего без сиогуна, сиогун без совета и оба вместе без удельных князей. И так система их держится и будет держаться на своих искусственных основаниях до тех пор, пока не помогут им ниспровергнуть ее… американцы или хоть… мы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я