Карта словосочетания «осеннее пальто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осеннее пальто»

Одет не по-зимнему – в чёрном осеннем пальто и фетровой шляпе.
Оторванная от осеннего пальто деревянная пуговица – тоже руки не доходили пришить.
Чтобы сократить путь, я, поёживаясь от холода в накинутом наспех тонком осеннем пальто, свернула в соседний двор и зашагала вплотную к многоэтажному дому.
Ни длинного осеннего пальто, ни джинсов и кофты, ни нижнего белья…
Он вошёл, находясь под впечатлением увиденного, снял осеннее пальто, на улице во всю хозяйничала осень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмотранспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда ёлка была водружена и все расселись, в вагон зашёл высокий мужичина лет сорока, одетый в тёмное осеннее пальто, воротник поднят, на голове шляпа, надвинутая на лоб, и тоже без чемодана, налегке.
Даже на этом, достаточно несовершенном изображении, прекрасно видно, что речь идёт о мальчике, совсем ещё юноше, небольшого роста, в наглухо застёгнутом осеннем пальто и нахлобученной до самых глаз зимней шапке.
От холода людей не спасали осенние пальто, кожаные куртки и высоко поднятые воротники.
Сначала были ещё цветочки, которые вполне можно было прогнать мыслями о перелицовке осеннего пальто.
Прохожие, некстати одетые в лёгкие осенние пальто и куртки, кто рысцой, кто трусцой, пробегали по улицам, не глядя по сторонам, зябко ёжась, втягивая головы в плечи, поднимали воротники, стараясь хоть как-то защититься от этой мокрой колючести.
Молодая женщина в тёплом осеннем пальто зашла в кафе и бросила взгляд на часы на стене: 11:48.
И в сером осеннем пальто.
Когда я училась классе в шестом, мне купили новое осеннее пальто, очень красивое: чёрного цвета, по чёрному полю маленькие белые снежинки, рукава реглан, прорезные карманы.
По центральной аллее кладбища неспешно шёл мужчина лет пятидесяти в дорогом осеннем пальто, тёмно-коричневой шляпе, бежевом шарфе и очень дорогих ботинках.
Она резко повернулась к двери, бросила на почерневший затёртый стул наполненную хозяйственную сумку, руки спрятала в карманы осеннего пальто, нервно поёжилась.
Кроме той одежды, что была на ребёнке, бабушка положила в сумку старенькое осеннее пальто серого цвета и чёрные резиновые сапожки.
Старушка спустилась на пару ступенек ниже меня. Она была в синем осеннем пальто и серенькой шапке.
На ней было светлое осеннее пальто, на голове под цвет клёнов желто-оранжевая шляпка, на ногах коричневые туфли по сезону.
Где-то здесь, по улицам страны, в которую она очень мечтала в детстве попасть, бродит её идеал, ради которого она надела красивое осеннее пальто.
На ней была ярко-красная разлетающаяся накидка, скорее похожая на сложенные крылья птицы, чем на привычное в эту пору осеннее пальто, отчего наверно, он и принял её за девушку, которые и в мороз-то нынче ходят неизвестно в чём, с непокрытой головой и, опять же, в капроновых чулочках (или что они там носят).
На вешалке висит осеннее пальто жены.
– Что я делаю! Что я делаю! – крикнула бывшая учительница и, схватив осеннее пальто, выскочила из дома.
Он был в длинном осеннем пальто тёмно-коричневого цвета.
Сама перелицевала мамино осеннее пальто, сшила два ситцевых платья и полушубок из папиного пальто.
Тогда мама просит одеться потеплее, и вообще перестать носить осеннее пальто.
Нужно было ещё взять из дома осеннее пальто.
На нём было утеплённое, но ещё осеннее пальто в пастельных тонах и странный шарф, который портил весь респектабельный вид молодого человека.
Шуба, меховая горжетка, осеннее пальто убраны в чехлы.
На голове у него была кожаная кепка, длинное осеннее пальто украшал цветной шёлковый шарф, а за спиной висел гитарный футляр.
Когда я училась в 9 классе, моё осеннее пальто отдали девочке, которая выходила из детского дома, и мне всю осень пришлось ходить на улице без пальто, пока мне не сшили новое.
Только на задней площадке одиноко стояла в осеннем пальто девушка с авоськой в руках, в которой просматривался небольшой арбуз.
Накинув осеннее пальто, она стояла у порога, словно ждала чего-то.
Второй выглядел странно: в модном осеннем пальто, шляпе и белом шарфе, он напоминал респектабельного бизнесмена.
А промозглый ноябрьский ветер, рвал длинные чёрные волосы с проседью на его голове, стремился забраться под кашне, укрывавшее шею, задувал под полы коричневого осеннего пальто.
Короткая прогулка по вечернему городу до галереи «Актёр» меня немного освежила и направила мои мысли в нужную сторону – в течение следующего часа я оделся по погоде, прикупил себе короткое осеннее пальто, пару костюмов, рубашки, бельё и всё то, без чего нормальный мужчина не выйдет из дома поутру.
Девушка надела на себя тёплое шерстяное платье, две вязаные кофты, завернулась в старое осеннее пальто и сама себе казалась толстой цибулей, закутанной в сто одёжек, которые не спасали её от холода.
Я осталась на улице в чём была, вернувшись вечером из консерватории, – в холодном осеннем пальто, длинном платье и замшевых сапогах на высоком каблуке.
С одной стороны, покупка осеннего пальто нисколько не вписывалась в мои планы.
И вдруг навстречу нам попалась пожилая уже женщина в выцветшем уже осеннем пальто.
К счастью, в моей берлоге нашлось ещё и широченное потрёпанное осеннее пальто, которое я вытащил из помойки в минувшем году.
Перед ним стоял седой старик в видавшем виды осеннем пальто, без шапки, в потрескавшихся осенних ботинках без шнурков.
Лохматая его голова опустилась ещё глубже в поднятый воротник ветхого осеннего пальто, и он унылым шагом поплёлся вниз по улице, ведущей к магазину.
Одетая в полосатый купальный костюм и… бежевое осеннее пальто.
Она с понимающей улыбкой помогла мне надеть осеннее пальто, стала одеваться сама, продолжая выпрашивать ласки, словно кошка.
В добротной велюровой шляпе, в прекрасно сшитом, элегантном осеннем пальто, с чисто выбритым и чуть припудренным лицом, он выглядел моложе своих лет, хотя и приближался уже к шестому десятку.
Один из них, высокий, широкоплечий горец с густой чёрной бородой, был в папахе, сером поношенном костюме, поверх которого было накинуто осеннее пальто.
Тёмно-зелёное осеннее пальто облегало её стройную фигуру.
Они молча кивнули друг другу, тот расстегнул осеннее пальто и вместе со шляпой поместил на вешалку, вслед за чем был препровождён в комнату, где находился начальник.
Она даже сможет покинуть магазин в этой шубе, приказав запаковать её старое, скромненькое осеннее пальто.
Юркнув в шкаф, я обосновалась внутри кашемирового осеннего пальто, в котором поместилось бы две таких, как я: хозяйка по габаритам превосходит меня в два раза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осеннее пальто»

  • Под вечер, в темной лавке букиниста, Клим наткнулся на человека в осеннем пальто.
  • Игнат был одет в толстое осеннее пальто из мохнатой материи, и оно ему нравилось, мать видела, как любовно гладил он ладонью рукав, как осматривал себя, тяжело ворочая крепкой шеей. И в груди ее мягко билось:
  • По бульвару мимо нас ходила чистая публика: пышные барыни, чиновники, офицеры; дядя был одет в потертое осеннее пальто, измятый картуз, рыженькие сапоги и ежился, видимо, стесняясь своего костюма. Мы ушли в один из трактиров Почаинского оврага и заняли место у окна, открытого на рынок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «осеннее пальто»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я