Предложения со словосочетанием «драповое пальто»

При свете луны было видно, что он одет в чёрное драповое пальто с бархатным воротничком и серую заячью шапку с длинными ушами.
С растрёпанными чёрными волосами, в чёрной панковской одежде, закутанная в старое драповое пальто, она походила на громадного ворона, совершенно неуместного на фоне белого пейзажа.
На вешалке на одном из крючков висит тяжёлое драповое пальто.
Она свернулась комочком в своём сером драповом пальто, которое казалось очень лёгким для зимы.
Длинные драповые пальто, сапоги и меховые полуботиночки, у девушки на шее висела муфта, мальчишка прятал широкие ладони в карманах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засолочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, например, тот мужчина в старомодном драповом пальто с каракулевым воротником, что ежедневно садится лицом к задней площадке и всю дорогу тычет пальцами в кнопки телефона.
Поправив короткое драповое пальто, девица улыбнулась спутнику.
Ещё за столом сидел интеллигентного вида мужчина в потёртом драповом пальто и круглых очках с единственной дужкой, из-за чего казалось, что на его тонком крючкообразном носу приклеено пенсне.
Затем настал черёд тёплой одежды, и её старенькое драповое пальто, носимое уже неизвестно которую осень, сменилось на тёплое шерстяное приятного, почти чёрного цвета.
Увы, карман драпового пальто зацепился за задрайку люка, он несколько раз дёрнулся, попытался развернуться и весь перепачкался тавотом.
Поверх заношенного пиджака, а иногда и просто на исподнюю рубаху, у него бывало надето рыжее от времени драповое пальто, на голове – барашковая шапка, в которой серело уже немало плешей и молеедин.
Её внимание привлёк более крупный мужчина, державшийся с непоколебимой уверенностью, одетый в тёмно-серое драповое пальто, доходящее до голеней, на ногах – начищенные до блеска гессенские сапоги.
Вот, например, идёт старый еврей в коротковатом расстёгнутом драповом пальто, высоких болотных сапогах и шляпе.
Обыкновенное драповое пальто, тёмно-серое и не сказать, чтобы новое.
В процарапанном окошке все взрослые казались ему одинаковыми: в тёмных драповых пальто, в однотонных платках и в кроличьих шапках.
На ней было надето коричневое драповое пальто с меховым темно-бежевым воротником, изъеденным молью и черный берет, из-под которого торчали короткие седые локоны.
Это было хорошее драповое пальто с каракулевым воротником, которое отец купил с первой своей зарплаты управляющего, очень им гордился и носил аккуратно.
Почему-то на ней красовалось тёплое драповое пальто, которое явно было сейчас не по сезону.
В красном драповом пальто.
К нам на улице подошёл небритый краснолицый мужик в грязном драповом пальто и предложил купить у него «прохоря».
Неожиданно путь ей преградила женщина в зелёном драповом пальто, таком длинном, что подол прикрывал подошвы её сапог.
Пухлый розовощёкий мальчик лет пяти тянул мать за подол модного драпового пальто, тыча пальцем в сторону разряженного лоточника, увешанного разноцветными лентами, на лотке которого красовались карамельные леденцы в форме петушков и звёздочек размером с футбольный мяч.
С трудом затопив камин, она надела драповое пальто и, присев к самому огню, глубоко задумалась.
– Да нет, Раиса, это наркомана за деньги грохнули, я слышал, что он по дороге окочурился, – доказывал мужчина в строгом драповом пальто.
И сама выбрала маршрут – короче, до игрушек мы так и не добрались, зато я обзавёлся серой пиджачной парой, сорочками из хорошего полотна, трусами, майками, носками, приличным драповым пальто и, конечно, атласным пионерским галстуком.
Заказы от соседей, знакомых поступали непрерывно: то перелицевать старый костюм, то сшить новое драповое пальто, плюшевую жакетку.
Белокрылый ангел покружился над девушкой в малиновом драповом пальто и серой вязаной шапке.
Любимое драповое пальто было сырое, волосы перестали пушиться, стали гладкими и тёмными, её смуглое личико блестело от воды.
Ей всё шло к лицу и было подогнано по фигуре: изящный беретик с флёром, приталенное драповое пальто цвета морской волны, купленное в бутике за немалые для небогатой семьи деньги и высокие сапоги из мягкой кожи, подчёркивающие идеальную линию длинных ножек красавицы.
С видом царственных особ девушки принимали на свои плечи скромные драповые пальто и видавшие виды овчинные шубки, выпрошенные на сегодняшний вечер у своих мам; и, взяв под руку своих кавалеров, следовали к выходу.
В эту же секунду человек с серыми глазами в чёрном драповом пальто шагнул на мраморный пол…
С присущими королю небрежностью и властностью он определял удел своих подданных – на рынке у него была целая свита из учеников, поклонниц и подражателей, – даря им или давая в обмен вещи, исподволь менявшие их судьбу, поскольку человек в брюках полпред и ботинках джимми совершенно иной, чем человек в двубортном драповом пальто и кепке-лондонке.
В моём зимнем наряде преобладал белый цвет: песцовый воротник до пояса, васильковое драповое пальто, песцовая шапка, сшитая колокольчиком.
Полицейский с кобурой на боку, стоявший под фонарным столбом неподалёку, дёрнулся в его сторону, хотел окликнуть, но незнакомый ему коренастый мужчина в кожаном картузе и драповом пальто уже прошёл на территорию завода.
Господин адвокат был одет в серо драповое пальто, поверх которого широкими волнами лежал шарф.
Подошёл, расстегнув две пуговицы зимнего драпового пальто.
На вид незнакомец был одет довольно солидно: классический костюм сидел на нём словно вторая кожа, начищенные до блеска лаковые туфли и дорогое драповое пальто бежевого оттенка.
Тут его сморил сон, и он задремал на диване, не снимая драпового пальто.
Она была в длинном бежевом драповом пальто, на голове была надета вязанная спортивная шапка сине-бело-красного цвета, напоминающая советские шапки "Спорт", в тёмно-синих джинсах и белых кроссовках.
Через полчаса я стою в своём дворе, кутаюсь в воротник драпового пальто от порывов ледяного ветра и жду машину.
Упал он очень удачно – на толстое драповое пальто, которое послужило ему не хуже матраса.
– На углу у супермаркета стояла опрятная старушка в поношенном драповом пальто и, зябко ёжась на ветру, протягивала прохожим еловую ветку.
Была шуба на хорьковом меху, с бобровым воротником, было два старомодных демисезонных драповых пальто, были каракулевая женская шуба и меховой жакет из кенгуру.
Вот только машина стояла, припаркованная у обочины, а её владелец, засучив рукава драпового пальто, окунулся в багажник.
Наверно, остались ещё те, кто помнит мужское драповое пальто 50-х годов.
Два переломленных пополам, стоявших в имбецильных позах манекена и поваленные ряды драповых пальто пошива местной фабрики «Чинар»…
Его левая рука была спрятана в кармане дешёвого драпового пальто, а правая сжимала ручку старого кожаного саквояжа.
В глаза бросились тонкие, до дыр истёртые подошвы ботинок, не по сезону лёгкое драповое пальто, неестественно вывернутая левая рука, запёкшаяся кровь на длинных русых волосах.
Головного убора он не носил, был одет в элегантное драповое пальто и по самый подбородок закутан тёплым шерстяным шарфом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драповое пальто»

  • Люди шли молча, серьезные, точно как на похоронах, а сзади, как бы конвоируя всех, подпрыгивая, мелко шагал человечек с двустволкой на плече, в потертом драповом пальто, туго подпоясанный красным кушаком, под финской шапкой пряталось маленькое глазастое личико, стиснутое темной рамкой бородки, негустой, но аккуратной.
  • — Вредно вам, Лука Назарыч… — заботливо проговорил Ефим Андреич, стараясь поддержать старика за рукав осеннего драпового пальто.
  • Поспорят немного и лениво, и вот из темной кладовой вылезает тощий, безбородый, скуластый парень в длинном драповом пальто, подпоясанный красным кушаком, весь облепленный клочьями шерсти. Почтительно сняв картуз с маленькой головы, он молча смотрит мутным взглядом глубоко ввалившихся глаз в круглое лицо хозяина, налитое багровой кровью, обросшее толстым, жестким волосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «драповый»

Значение слова «драповый»

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «пальто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драповый»

ДРА́ПОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к драп.

Все значения слова «драповый»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «драповое пальто»

Ассоциации к слову «пальто»

Сочетаемость слова «драповый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я