Предложения со словосочетанием «освобождённое место»

Женщина охотно приняла его предложение, заняла освобождённое место и достала книгу.
А потом император спустился в зал, проследовал в первый ряд и сел в заранее освобождённое место в первом ряду партера.
Парни настолько заигрались под мои описания войны, что им стало мало освобождённого места.
На освобождённом месте начинает возникать новый культурный феномен (имевший ростки ещё до 1917 г.) – культура, литература, искусство малого народа.
– Ш-ш-ух! – облегчённо выдохнули они. Сквозь прорези шпигатов в цистерны на освобождённое место хлынула морская вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстралингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На освобождённом месте рядом с барабанщиком и дударём появилась девушка.
Профессор сгрёб документы со стола, в стопку собрал книги, включил чайник и расставил на освобождённом месте чашки, а спустя несколько минут мужчины приступили к чаепитию.
Как наличие освобождённого места при заполнености всего остального, так и просто действие удаления в себя.
Дом был ему ни к чему, он собирался снести его и построить на освобождённом месте большой гараж – автомастерскую.
Я попробовала откопать часть одной из колонн, но окружающий песок на удивление быстро заполнял освобождённое место. Я даже не ожидала от него такой сыпучести.
Я продолжал прорываться к главному куполу, заметив, как от него отдаляются новые отряды магов под прикрытием бронированных шайтранов, и на освобождённых местах появляются новые порталы, настроенные на приём второй волны захватчиков.
На лавочках у подъезда происходил своеобразный «пересменок»: бабушки-сплетницы, вволю наговорившись, наконец засобирались домой, а на освобождённые места устремлялась неунывающая молодёжь.
За месяц рассада была готова к высаживанию в открытый грунт, её везли на рынок, а на освобождённом месте размещали рассаду огурцов.
Такая перестановка совершается в неделю раз или два, причём освобождённые места покрываются компостом, и никакого зловония или потери удобрительных веществ не происходит.
Единственное какую пользу принёс его подход: это более менее освобождённое место, от себя стражником стоявшим рядом с окном, а теперь вставшие у дверей.
И для начала отправили с грузчиками расчищать на первом этаже вспомогательного корпуса складское помещение, чтобы уже на освобождённое место выгружать новые игровые автоматы, которых коллеги называли слотами.
Из недр письменного стола водружали на освобождённое место кружки, конфеты, печенье и тому подобное.
А мне останется только успевать занимать освобождённое место.
Её обаяния было так много, что оно заполняло освобождённое место, и хорошо становилось обеим сторонам.
– Давай, – легко согласился тот, взял в руки инструмент и занял освобождённое место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённое место»

  • По словам матушки, которая часто говорила: «Вот уйду к Троице, выстрою себе домичек» и т. д., — монастырь и окружающий его посад представлялись мне местом успокоения, куда не проникают ни нужда, ни болезнь, ни скорбь, где человек, освобожденный от житейских забот, сосредоточивается — разумеется, в хорошеньком домике, выкрашенном в светло-серую краску и весело смотрящем на улицу своими тремя окнами, — исключительно в самом себе, в сознании блаженного безмятежия…
  • Он фофан — и больше ничего, и это счастье его, что вы ему могли такое место доставить по акцизу; а вы молодчина и все уладили; и место мужу выхлопотали, и чудесно у вас тут! — добавил он, заглянув насколько мог по всем видным из залы комнатам и, заметив в освобожденном от всяких убранств кабинете кучу столпившихся у порога детей, добавил:
  • Повторять приказания было не нужно. Бубнов на берегу обрубил канат в том месте, где он мертвой петлей был закреплен за вырванное дерево. Освобожденный от тормоза канат был собран в лодку, наскоро была устроена новая петля и благополучно закреплена за матерую ель. Сила движения была так велика, что огниво, несмотря на обливанье водой, загорелось огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к слову «освобождённый»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я